Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dimac

Монтаж ПП труб

Рекомендуемые сообщения

dimac

Затеял самостоятельный монтаж пп труб.Разводка получилась сложной, и обдумывая последовательность монтажа, напрашиваються вопросы...Может кто поделиться советами при монтаже и сварке ПП?Сложность состоит в том, что нужно соблюдать правильную пространственную ориентацию всех фитингов, и невозможность проводить сварку в трудно доступных местах.При длинной конструкции(я полагаю ее собирают частями) со многими отводами, в каких точках паяют отдельные небольшие фрагменты, которые уже смонтированы на стену?Я не хочу утомлять уважаемых людей фотками, прошу практически-теоретических советов.

Поделиться сообщением

Сергей 31

Судя по вопросам, Вы в теме. И Вам сложно что-либо советовать. Так, из опыта: в сложных местах я применяю два паяльника, или просто нагретую насадку от паяльника в руку. Рукавица есть, войлочная.

post-24611-1250282854_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Nordus

Паять лучше с помошником, избавляет от лишних телодвижений и корячанья в неудобных местах.Есть сомнения в качестве пайки или что заузил сечение - режь сразу, ибо потом выльется боком.

Поделиться сообщением

dmitr

только вернулся с монтажа водопровода своего. тестировал давлением. лучше если у Вас будет перед глазами схема. по ней легко определить сложные места. у меня такое было, к сожалению, корячился и матерился пока подводил. физически у меня 3 отвода. на ванную, водогрей, стиралку; раковину унитаз, все это к стояку. начал с простого. подвел отводы вплотную к стояку. дальше прикинул (схема помогала, но на практике было все хуже) куда и как подвести трубы, как соединить между собой. наваял, Церетели отдыхает. соединял между собой сгонами, ВВ, ВН, угловыми ВН. пользуюсь трубами экопластика (чехия, серого цвета). по паспорту заявлено, что лучше пользоваться фум или нитью (тангелит или как ее). по факту в пень фум. пакля + унипак. и потуже затянуть. метод наноса - паклю накрутить, унипаком намазать. если сначала унипак, потом паклю, потом унипак, то держит плохо. можете попробовать фум, но я предупредил. если запорете какой участок, поинтересуйтесь насколько хорошо вы его сварили. в месте сварки порежьте и убедитесь, что полотно получилось однородное. еще будьте осторожны при соединении. у меня сегодня случилось так, что внешняя резьба фитинга попросту стала прокручиваться. до этого с таким же усилием и упорством я закрутил с десяток. видимо брак. как рекомендация изучите спецификацию трубы. сколько времени отведено на нагрев, сколько на монтаж и т.п. и удачи!я вроде ничего не упустил. :)

Поделиться сообщением

dimac

спасибо очень нужные советы.Особенно по контролю.Всегда есть желание после большой работы и чувства, что где то допущена ошибка - закрыть глаза и сделать вид что и так будет работать.А тут резать исправлять и точка.И еще один вопрос:Нужно ли, увеличивать кол-во резьбовых соединеий, или пытаться все соединения делать паяными - для пользы дела и простоты, что бы удобнее было исправлять ошибки начального монтажа и дальнейшего обслуживания?

Изменено пользователем dimac

Поделиться сообщением

AVPAVP

Ну а соединять все резьбовыми фитингами-полный бред. Они по определению предназначены для перехода на соединение с другим материалом или создания быстроразьемного соединения на крайний случай. Ошибок быть не должно и дальнейшее обслуживание не потребуется.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 430 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа