Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Монтаж ПП труб

Сообщений в теме: 5

#1   dimac

dimac
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Июль 09
  • 14 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Август 2009 - 23:31

Затеял самостоятельный монтаж пп труб.Разводка получилась сложной, и обдумывая последовательность монтажа, напрашиваються вопросы...Может кто поделиться советами при монтаже и сварке ПП?Сложность состоит в том, что нужно соблюдать правильную пространственную ориентацию всех фитингов, и невозможность проводить сварку в трудно доступных местах.При длинной конструкции(я полагаю ее собирают частями) со многими отводами, в каких точках паяют отдельные небольшие фрагменты, которые уже смонтированы на стену?Я не хочу утомлять уважаемых людей фотками, прошу практически-теоретических советов.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 14 Август 2009 - 23:48

Судя по вопросам, Вы в теме. И Вам сложно что-либо советовать. Так, из опыта: в сложных местах я применяю два паяльника, или просто нагретую насадку от паяльника в руку. Рукавица есть, войлочная.

Прикрепленные изображения

• Фото001__Large_ - Размер 167,18К, Загружен: 255

• 0

#3   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 15 Август 2009 - 14:39

Паять лучше с помошником, избавляет от лишних телодвижений и корячанья в неудобных местах.Есть сомнения в качестве пайки или что заузил сечение - режь сразу, ибо потом выльется боком.
  • 0

#4   dmitr

dmitr
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2009 - 21:43

только вернулся с монтажа водопровода своего. тестировал давлением. лучше если у Вас будет перед глазами схема. по ней легко определить сложные места. у меня такое было, к сожалению, корячился и матерился пока подводил. физически у меня 3 отвода. на ванную, водогрей, стиралку; раковину унитаз, все это к стояку. начал с простого. подвел отводы вплотную к стояку. дальше прикинул (схема помогала, но на практике было все хуже) куда и как подвести трубы, как соединить между собой. наваял, Церетели отдыхает. соединял между собой сгонами, ВВ, ВН, угловыми ВН. пользуюсь трубами экопластика (чехия, серого цвета). по паспорту заявлено, что лучше пользоваться фум или нитью (тангелит или как ее). по факту в пень фум. пакля + унипак. и потуже затянуть. метод наноса - паклю накрутить, унипаком намазать. если сначала унипак, потом паклю, потом унипак, то держит плохо. можете попробовать фум, но я предупредил. если запорете какой участок, поинтересуйтесь насколько хорошо вы его сварили. в месте сварки порежьте и убедитесь, что полотно получилось однородное. еще будьте осторожны при соединении. у меня сегодня случилось так, что внешняя резьба фитинга попросту стала прокручиваться. до этого с таким же усилием и упорством я закрутил с десяток. видимо брак. как рекомендация изучите спецификацию трубы. сколько времени отведено на нагрев, сколько на монтаж и т.п. и удачи!я вроде ничего не упустил. :)
  • 0

#5   dimac

dimac
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Июль 09
  • 14 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Август 2009 - 22:43

спасибо очень нужные советы.Особенно по контролю.Всегда есть желание после большой работы и чувства, что где то допущена ошибка - закрыть глаза и сделать вид что и так будет работать.А тут резать исправлять и точка.И еще один вопрос:Нужно ли, увеличивать кол-во резьбовых соединеий, или пытаться все соединения делать паяными - для пользы дела и простоты, что бы удобнее было исправлять ошибки начального монтажа и дальнейшего обслуживания?
  • 0

#6   AVPAVP

AVPAVP
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Август 2009 - 23:10

Ну а соединять все резьбовыми фитингами-полный бред. Они по определению предназначены для перехода на соединение с другим материалом или создания быстроразьемного соединения на крайний случай. Ошибок быть не должно и дальнейшее обслуживание не потребуется.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru