Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dmitr

Толщина клея под плитку

Рекомендуемые сообщения

dmitr

Добрый день. Собираюсь класть плитку и керам. гранит (керама марацци) на пол. Собираю всю необходимую информацию, т.к. никогда до этого не клал ее :)На некоторых ресурсах говорят, что толщина клея не может быть больше толщины плитки. У меня такая ситуация, что есть небольшие перепады на полу. Хоть и заливал я самовыравнивающимся раствором теплый пол, а все равно косячки остались (тоже первый раз делал). С учетом перепада слой клея под плиткой может оказаться больше 10мм. Что превышает толщину плитки. Насколько это страшно? Использовать финишный выравниватель дороже, чем для этих же целей плиточный клей. Спасибо.

Поделиться сообщением

YoGo

читайте главное на клее какой максимальный слой допустим.я вообще клал на кухне на плитонит максислой - там до 3 см допустимо, как раз местами столько и было.

Поделиться сообщением

Ван

Если почитаешь внимательно, там написано:- если слой превышает стоко-то, делается предварительный слой, а уж потом основной под плитку.Я всегда остатки клея на стену наношу, а на следующий день смачиваю и клею на них свежим клеем.Про то, что толщина клея не должна превышать толщину керамогранита - первый раз слышу.Откуда инфа?

Поделиться сообщением

Sprayer

Предварительно подровнять пол,можно клеем,и класть по людски, на гребёнку.

Поделиться сообщением

dmitr

Спасибо за ответы.

Ронин, я на youtube посматриваю видеопомощь. в одном из роликов сказали. я тоже первый раз услышал. решил тут уточнить.

в качестве клея выбрал Форвард эталон (купил уже...).

из характеристики: "Толщина клеевого шва не должна превышать 5 мм" это значит, что клея не больше 5мм?

Поделиться сообщением

Alex-YA

Проблем с укладкой любого слоя клея разрешенного производителем не будет и привязывать к плитке это не нужно. Керама марацци хорошо клеить Kerabond,  Adesilex P 9,  Keraflex Maxi - МАПЕИ

Поделиться сообщением

Одессит

Вот плитка 50х50, перепад пола у меня был на трёх метрах 4 см. Стелил плитку за один раз, чем толще слой, тем чуть гуще делал клей(обычный СМ 11). Клей наносил на пол и на плитку. Единственное, стелил по возможности в разбежку, с таким слоем клей чуть должен прихватиться, только потом можно класть соседнюю плитку. На утро спокойно ходил по ней. Стоит уже больше года, всё идеально.

Поделиться сообщением

olegopHren

с таким слоем клей чуть должен прихватиться, только потом можно класть соседнюю плитку

Можно не дожидаться схватывания клея, а провести углом шпателя по клею вдоль примыкающих сторон плиток, клею будет куда расходится когда присаживаешь плитку.

Поделиться сообщением

dmitr

Alex-YA, клею на форвардовский эталон. меня устраивает и на пол и на стену.

сначала глазам не поверил, но потом убедился плитка попадается с разной длиной. брали бежевую и светлокоричневую из коллекции аллигатор. так вот светлокоричневые бывают чуть шире (настенная). из-за этого швы чуть разные. думали может крестики косячные, но они вроде нормальные. бывает так, что в середине плитка чуть выпуклее, чем по краям. кое-где по высоте отличается. смотрел саму плитку, в области глазури плитка бывает уже, чем у уснования. или же равна с основанием. не ожидал такого. может это только в этой коллекции. у меня еще есть напольный керамо-гранит их производства. буду класть в коридоре, посмотрю.

Одессит, спасибо, я тоже погуще делаю раствор. мазал и саму плитку тоже. изрядно помудохался конечно, но зато сейчас приятно смотреть на результат.

по факту зарекся работать с неровными поверхностями и плиткой со сложным рисунком. все это существенно замедляет процесс укладки. пока подберешь рисунок, пока выведешь... :xrias:

Поделиться сообщением

owner

А клей какой используете? Качественный? Мы брали флекслебер. Сейчас он Flex называется.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует