Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Между каркасом ГКЛ и фазой присутсвует 220

Сообщений в теме: 4

#1   Vic3Dexe

Vic3Dexe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Август 2009 - 01:20

Дано: сделаны стены в кухне-коридоре (ГКЛВ на обычном каркасе), разведена электрика в этих помещениях (плюс свет на кладовка-ванна-сортир), собран щит.Сегодня че-то меня дернуло померять напругу между фазой и каркасом - найдено 220 В. При этом тестер между каркасом и нейтралью видит разрыв.Откуда напруга? Тестер - китаяйский мультиметр, в нем в общем-то уверен (в рамках индикаторного прибора).Исходные данные: двухпроводка, на лестнице автомат на квартиру (динозавр какой-то), далее ввод ко мне (счетчик в хате), у меня после счетчика LN делится внутри старого щита параллельно на 2 ввода: один на 2 комнаты (пробки фаза-ноль), второй на третью комнату и все остальное (также пробки фаза-ноль). Вот эти пробки я и выкинул, включив вторую пару LN на свой щит. Т.е. щит обслуживает пока только пол-квартиры, две оставшиеся комнаты висят на старых пробках. Схема прилагается 1 - Размер 10,69К, Загружен: 74 Мысль: где-то перебил-переломал новую проводку (старая отключена вообще и похоронена в бетоне). Вырубаю в своем щите вводной автомат (C40, 2p, Moeller), он первым стоит, т.о. отрывая свою новую проводку от фазы и нейтрали. Все равно 220.Мысль2: при монаже каркаса въехал дюбелем в нейтраль. Маловероятно, т.к. каркас в "опасных" местах был смонтирован более года назад (закончил только щас по тех. причинам). Во-1, уже бы прочувствовал, наверно, во-2 - старая проводка мертва.Мысль 3: каркас где-то касается труб или еще чего-то подобного (вода - металлопластик, стояки сталь, но возле стояков нет ни каркаса ни электрики в радиусе). Батарея? Рядом с трубами каркас идет, да.Все, мысли кончились. И все равно главную идею - каркас замкнут на нейтраль - губит тестер - он в упор не видит КЗ (даже на пределе 2 МОм).А ведь страшно. Если все-таки на каркасе нейтраль... а ну как там фаза всплывет?В общем хелп кто чем может.зы Если еще какие данные нужны - говорите, пока не соображу, что еще может пригодиться.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Август 2009 - 08:25

а стены какие?если бетон, то вполне возможно - где-то контачит с арматурой, а арматура с землей...ничего тут страшного нет... иногда каркас специально заземляют
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Август 2009 - 11:11

ну а в чём паника то??? ваш каркас крепится к стенам, потолку и полув любом из этих мест может быть "касание" к заземлённым конструкциям
  • 0

#4   Vic3Dexe

Vic3Dexe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Август 2009 - 15:03

Ну и на том спасибо.Чего паника? Да черт его знает, я просто не планировал каркас вообще на электрику завязывать, а тут... по всем стенам ноль проходит. Хорошо если защитный получился.Кстати, а почему разрыв-то показывает (каркас-N)? Или может там больше 2 МОм?зы Жаль, что каркас как РЕ нельзя юзать :D
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Август 2009 - 16:36