Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Давайте сделаем плакат для чайников

Сообщений в теме: 33

#1   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 25 Август 2009 - 21:20

Сколько не читал тут форум, а путаница всё равно в голове...Может ли кто-нибудь выложить тут фотку и разметить в ней стрелками поток воды и сделать выноски с номерами над каждым соединительным элементом и любой другой деталюшкой (название, диаметр гладкий или резьбовой, материал). А ниже текстом набить расшифровку, для чего предназначена и как работает и куда двигается водичка дальше....Фотографию бы примерную и сам приложил, но чёта пока не умею импортировать фотки с форума к себе. Ну вы эти фотки сто раз тут видели и понимаете про чё речь.....Синие и красные трубы, коллекторы, куча колб ит.п.....Вроде куча тем есть, а всё в голове перемешалось....Понимаю, что будет гемморойно провести вечер, рисуя в паинте стрелочки и циферки, но вы безумно поможете хоть как то собрать все мысли воедино.....Или подскажите как захватить фотку с форума и вставить в цитату..Я может хоть начну и вы подхватите идею......
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 25 Август 2009 - 21:23

Правой кнопкой на фотку, копировать адрес, в ответе нажать на пятый квадратик с картинкой, вставить скопированный адрес. Это как просто вставить фотку, не дублируя ее в базе.
  • 0

#3   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 25 Август 2009 - 22:35

Фотка может не Техник -Сана, но примерно похожа....Где то ещё видел разводку с группой безопасности для водонагревателя, вот она меня больше всего интересует...Но пока давайте и на этой потренируемся :rolleyes: 1. Стояк с горячей водой. Защитой от конденсата можно не накрывать, он на горячей трубе сам испаряется. Выходное отверстие - внутрення резьба (1\2 или 3\4 дюйма...на глаз не могу определить)2. Шаровой кран на пол оборота с двумя внешними резьбовыми концами (1\2 или 3\4 опять же, непонятно)3. Переходник (или просто удлинитель небольшой). С двумя внутренними резьбами на концах, что не так уж и важно, главное чтоб соединил элементы.4. Грязевой фильтр (в простонародье "грязевик"). Устанавливается по направлению течения воды, на нём выштампована стрелка. Служит для черновой очистки воды, например кусков ржавчины..Для прочистки его, перекрываем шаровой кран и свинчиваем с него гайку-заглушку, которая находится на 45-ти градусном ответвителе. Вот примерно то, что я хочу воплотить :rolleyes: Можно добавлять по 1-2 наименования по цепочке и расшифровку....Не забывайте указывать диаметры резьбы и труб, а также их материал...Если труба уходит за край фотографии, то указать к чему примерно она будет теоретически присоединяться....Можно добавлять другие фотки с разводкой или отдельные сложный узлы...и спецификацию тут же к ним... :rolleyes:
  • 0

#4   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 25 Август 2009 - 23:59

Все советы по каждому элементу разводки разбросаны по всему форуму...И причём одни слова, в перемешку со слэнгом и специфическими фразами..Новичку (а это я и есть :rolleyes: ) запутаться можно. А тут наглядно будет....Очень тяжело выуживать по 1-2 цитаты, нужные тебе, из 10 страниц переписок. А поиск работает уж слишком прямолинейно....
  • 0

#5   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 26 Август 2009 - 07:52

Да я и предполагал, что не ваша, поэтому заранее и оговорился об этом :rolleyes: Почему то пропали некоторые интересные фотки Техник -Сана с форума, вроде я их видел, или мне уже мерещется :blink: ..и решил взять более-менее подходящю..Простите если причинил неудобство....Вот взял у вас фотографию, надеюсь уж что это работа ваших рук :) Если не трудно, прокомментируйте по номерам назначение и работу в кратце каждого агрегата и хорошего производителя их..Заранее благодарен.....
  • 0

#6   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 26 Август 2009 - 11:53

Первое фото, как справедливо, но не очень понятно указал, по-прежнему думающий что все друг-друга знают по именам buka, показывает начальную стадию ремонта санузла форумчанина с ником olejonok.
Кстати, несколькими темами ниже (тема юрки про трубы отопления), есть фотка этого же санузла в дальнейшем его развитии:

Теперь, дабы не утруждать такой ерундой Tehnik-sana, я попробую дать описания предметов, пронумерованных на фото постом выше:
1,2-Кран с электроприводом (1-механическая часть крана, 2-собственно электропривод). Используется как элемент автоматической системы защиты от протечек. При срабатывании, например, датчика, расположенного в зоне вероятного появления воды в аварийной ситуации, автоматически закрывается. Желтая рукоятка служит для ручного управления этим краном.
3-Входная цепь накопительного водонагревателя (узел защиты).
4-Механический фильтр тонкой очистки с редуктором и манометром для холодной воды.
5-Счетчик-расходомер.
6-Фильтр (см. п. 4), для горячей воды.
7-ПП фитинг (служит для стыковки полипропиленовой части трубопровода с металлической). Навёрнут на резьбу крана с электроприводом. К нему (этому фитингу) приваривается полипропиленовая труба (в данном случае это будет труба подводки к полотенцесушителю (ПС)).

По поводу диаметров боюсь ошибиться, но похоже, что из пронумерованного, вся водопроводная часть - 1/2" (внутренний диаметр в дюймах), а подводка к полотенцесушителю - 3/4".

• 0

#7   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 26 Август 2009 - 12:38

Огромное спасибо MAN!!! А с фильтра тонкой очистки идёт гибкий шланг - для чего? Он в комплекте с фильтром продаётся? Куда он входит на другом конце?...Редуктор и редукционный клапан - это одно и то же? Вопросы конечно может глупые, но каждый обзывает как хочет и из-за этого путаница....Я три дня не мог втупить, что такое "каналья" :D Потом понял :rolleyes: В одной из тем Бука офигенно рассказал про "группу безопасности"....Вот начало поста - "Группа безопасности состоит из трех элементов: предохранительный, обратный и редукционный клапан."..И далее следовал очень интересный рассказ..Побольше бы таких христоматийных постов :) ..Так вот..Присутствует ли на фото эта "группа безопасности"??? Или может какую другую фотку кинете с её изображением....
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 26 Август 2009 - 13:10

шланг для слива воды при промывке фильтра, идёт в канализацию, продаётся отдельно
  • 0

#9   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 26 Август 2009 - 13:52

А как потом все эти шланчики вставляются в канализационные трубы? Какие то переходники на их маленькие диаметры есть?
  • 0

#10   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 26 Август 2009 - 15:24

В самой обыкновенной заглушке для "канальи" :) делают отверстие вставляют, например, нужного размера штуцер с наружной резьбой и фиксируют гайкой. Поскольку требуется подсоединить, как минимум, два шланга (фильтров же два), то на заглушку устанавливают тройник или крестовину, а уже к их отводам прикручивают штуцеры.
Посмотрите фото greshnovа (сообщение #3, третья фотка) из ещё одной нижерасположенной темы:
Обратный клапан на ЭлектроВодоНагревателе
Вы же сами bukины слова из неё цитируете. А фотографии greshnovа рассмотреть не удосужились? Только тут не шланги-штуцеры использованы а металлопластиковые трубы с соответствующими фитингами, но сие не принципиально (у Tehnik-sanа на фотографиях можно увидеть в этом качестве шланги гибкой подводки).

Присутствует ли на фото эта "группа безопасности"??? Или может какую другую фотку кинете с её изображением....

И здесь, и на фото, которое рассматривалось выше, именно эта группа безопасности и есть. Точнее говоря "тройничок" с рычажком - это устройство, включающее в себя обратный клапан и аварийный клапан для сброса избыточного давления внутри водонагревателя, а редукционный клапан, про который говорил buka, или, иными словами, просто редуктор давления должен стоять на входе в квартирный водопровод. На фото, которое Вы пронумеровали, да и у greshnovа тоже, эти редукторы встроены в корпуса фильтров тонкой очистки (ФТО). Их задача - ограничить давление, подаваемое из магистралей холодной и горячей воды, заданным безопасным значением (регулируется).
  • 0

#11   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 26 Август 2009 - 17:13

Вот далее мой сортир в развитии. Смонтировал, поставил заглушки и дал 6 атмосфер для опрессовки (все равно буду эксплуатировать при 2,5 . Так что, опрессовываю даже в 2,5 раза большим давлением) :

Монтаж водоснабжения закончен, осталось только подводку к инсталляции сделать. Кстати, кто чем делает? Предпочтение гибкой подводке или уж метапол подвести?

Весь водопровод здесь: http://photofile.ru/...nok/115426826//

• 0

#12   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 26 Август 2009 - 20:29

Правильно ли я понял?... По приложенной картинке....3а. - предохранительный (аварийный) клапан; 3б. - обратный клапан???? А если нет водогрея, то нужно ставить предохранительный клапан в систему, или одним редуктором можно обойтись?Теперь по последней фотографии Олега (кстати спасибо что присоединился и за коллекцию фоток отдельный респект)....-До счётчика стоит грязевик..его тоже опломбировать нада...?? Ведь это , так сказать открытое разъёмное соединение до счётчика :unsure: -Между счётчиком и фильтром тонкой очистки (ФТО) стоит ещё какой-то прибор. Вроде манометр уже есть на ФТО. Тогда что это?-Предохранительный клапан у тебя стоит сразу после выхода из коллектора. Я так понимаю, эта труба идёт к водогрею? И предохранительный клапан не обязательно вешать прям на водогрей, а можно всунуть в любом удобном месте трубы, ведущей к водонагревателю? А упомянутый "обратный" клапан где???? Или я слепой :unsure: -Колба с Аквафором - фильтр "супер-мега-тонкой" очистки??? :rolleyes: Вроде бы фильтр уже стоит до него....-Если не трудно, можешь кинуть ссылку про свои ФТО и коллекторы???...И почём они щас хоть примерно???
  • 0

#13   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 26 Август 2009 - 20:48

Между счётчиком и фильтром тонкой очистки (ФТО) стоит ещё какой-то прибор. Вроде манометр уже есть на ФТО. Тогда что это?

У меня там обратный клапан установлен в обоих ветках.

-Предохранительный клапан у тебя стоит сразу после выхода из коллектора. Я так понимаю, эта труба идёт к водогрею? И предохранительный клапан не обязательно вешать прям на водогрей, а можно всунуть в любом удобном месте трубы, ведущей к водонагревателю? А упомянутый "обратный" клапан где???? Или я слепой

Из коллектора вначале "обратный клапан" ext_68edd11aac645dd6e4da0fd246ce4cf0.jpg , затем "предохранительный". Да, на водогрей вообще не обязательно, можно спрятать здесь :)

-Колба с Аквафором - фильтр "супер-мега-тонкой" очистки??? Вроде бы фильтр уже стоит до него.... -Если не трудно, можешь кинуть ссылку про свои ФТО и коллекторы???...И почём они щас хоть примерно???

Да, аквафор с таким фильтром (это к вопросу о качестве воды)  Коллекторы VALTEC и TIEMME (рублей по 400 модуль) 

Прикрепленные изображения

• IMG_0559
  • IMG_0602

• 0

#14   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 27 Август 2009 - 06:12

У меня тут просьба небольшая к модерам..Если можно, уберите пожалуйста имя "Техник -Сана" из описания этой темы...А то как то действительно неудобно получается :unsure: Различные фотки приходится рассматривать тут..Извините за неудобство...А по фильтрам хотел спросить. Вот эти фильтры, представленные на фотографии Олега в разводке, защищают стиральные машинки, водогреи, унитазы...чтоб они служили дольше???..А на кухонный кран ещё дополнительные фильтры ставить, чтоб прям из крана пить, готовить на этой воде? И есть ли смысл ставить такой фильтр на кухню, если например есть фильтр кувшинного типа. Меням раз в месяц...И как часто нада что либо менять или прочищать в ФТО?
  • 0

#15   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Август 2009 - 08:45

А по фильтрам хотел спросить. Вот эти фильтры, представленные на фотографии Олега в разводке, защищают стиральные машинки, водогреи, унитазы...чтоб они служили дольше???

Да, а кроме того, они защищают от грязи весь внутренний водопровод вообще (трубы, арматуру), ну и позволяют мыться и стирать бельё чистой водой.

..А на кухонный кран ещё дополнительные фильтры ставить, чтоб прям из крана пить, готовить на этой воде? И есть ли смысл ставить такой фильтр на кухню, если например есть фильтр кувшинного типа. Меням раз в месяц...И как часто нада что либо менять или прочищать в ФТО?

Чтобы пить прямо из крана, на кухне устанавливается система очистки питьевой воды с отдельным краном (обычно врезается в мойку). Подключается такая система к холодному водопроводу параллельно основному смесителю и другим кухонным приборам. Подобного рода систем существует множество. У меня, например, стоит четырёхступенчатая (четыре последовательно включённых фильтра - каждый выполняет свою функцию очистки). Ресурс работы указывается производителем для каждого картриджа отдельно - это общее количество пропущенной через него воды и максимальный срок эксплуатации. В зависимости от того, что наступает раньше - израсходовано указанное количество воды или истекает срок - соответствующий картридж подлежит замене. Лично я просто меняю сразу весь комплект картриджей каждые полгода (это максимальный срок использования самого "скоропортящегося" картриджа в моей системе). Мне так проще, а расход очищаемой воды, по моим прикидкам, у меня за это время не превышает максимально "дозволенного". Есть ли смысл в установке такой системы - решать Вам. Скажу только, что сам я тоже когда-то раньше пользовался фильтрами кувшинного типа, потом надоело, купил такую систему, установил и очень доволен. Удобно пользоваться, да и качество очистки гораздо выше, чем у "кувшинов". Вода даже вкусная какая-то стала. Часто с удовольствием просто пью сырую воду из этого "крантика".
  • 0

#16   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Август 2009 - 09:21

Правильно ли я понял?... По приложенной картинке....3а. - предохранительный (аварийный) клапан; 3б. - обратный клапан???? А если нет водогрея, то нужно ставить предохранительный клапан в систему, или одним редуктором можно обойтись?

Не совсем так. 3б - это отдельный штуцер для слива воды с установленным на нём краном (такой штуцер есть не на всех водонагревателях). Почитайте вот эту тему (здесь как раз рассматривается ЭВН с тремя штуцерами):
https://homemasters....e-po-ustanovke/
Предохранительный клапан нужен только для "водогрея". Он позволяет сбросить избыточное давление внутри бака в случае перегрева.

До счётчика стоит грязевик..его тоже опломбировать нада...?? Ведь это , так сказать открытое разъёмное соединение до счётчика :unsure:

Совершенно верно. Грязевик должен быть опломбирован с целью исключения возможности разбора воды в обход счётчика. Для опломбирования на пробке грязевика обычно предусматривается специальное "ушко".

У меня тут просьба небольшая к модерам..Если можно, уберите пожалуйста имя "Техник -Сана" из описания этой темы...А то как то действительно неудобно получается :unsure:

Тем более, что в названии темы предлагается что-то там помести (подмести?), а у Tehnik-sanа всегда идеальная чистота и порядок на объектах. :D
  • 0

#17   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Август 2009 - 12:16

Вот эти фильтры, представленные на фотографии Олега в разводке, защищают стиральные машинки, водогреи, унитазы...чтоб они служили дольше???..А на кухонный кран ещё дополнительные фильтры ставить, чтоб прям из крана пить, готовить на этой воде? И есть ли смысл ставить такой фильтр на кухню,

У меня где-то лежит "Аквафор-Викинг" для очистки на кухне питьевой воды в отдельный кранчик. надо уже доставать и смотреть как его там под мойкой присобачить и какие нужны будут фитинги под него.
  • 0

#18   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 27 Август 2009 - 12:42

И не забудь зарядить аккумулятор для фотоаппарата в день монтажа!!! ;)
  • 0

#19   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Август 2009 - 13:01

У меня где-то лежит "Аквафор-Викинг" для очистки на кухне питьевой воды в отдельный кранчик. надо уже доставать и смотреть как его там под мойкой присобачить и какие нужны будут фитинги под него.

В моей системе (НВ) всё необходимое входило в комплект. Все корпуса на едином кронштейне и соединены между собой. Два "клопа" в стенку тумбы под мойкой изнутри - и всё это хозяйство присобачено. Тройничёк: с одной стороны резьба наружная 1/2", с другой такая же внутренняя, а на отводе "масюсенький" шаровый крантичек с "хитрым" быстроразъёмным штуцером под пластиковую трубочку. На входе и выходе системы фильтров, а также на кране такие же "штуцеры". Бухточка с трубочкой, ест-но, тоже в комплекте. Даже моточек тефлоновой ленты для уплотнения резьбы в коробке обнаружился. Дольше всего я "прогрызал" дырку под новый кран в раковине и тумбе, всё остальное сделал моментом (в смысле очень быстро, а то вы может про клей подумали :) ) P.S. Как раз подходит время очередной смены картриджей. Если интересно, могу пофотать процесс замены и как вся эта "байда" выглядит в рабочем состоянии.
  • 0

#20   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 27 Август 2009 - 13:13

А диаметр отверстия в раковине для крана фильтра по отношению к отверстию для смесителя на сколько отличается?? А чем вырезали в раковине?Предполагаю что есть раковины уже с двумя дырками??? А у разных производителей сохраняется какой-то единый стандарт для присоединительных размеров (ну в смысле диаметр дырки одинаковый вырезать под кран на раковине для фильтров различных фирм?)?
  • 0

#21   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Август 2009 - 13:38

А диаметр отверстия в раковине для крана фильтра по отношению к отверстию для смесителя на сколько отличается?? А чем вырезали в раковине?Предполагаю что есть раковины уже с двумя дырками??? А у разных производителей сохраняется какой-то единый стандарт для присоединительных размеров (ну в смысле диаметр дырки одинаковый вырезать под кран на раковине для фильтров различных фирм?)?

Насчет стандартов и раковин с двумя готовыми дырками, извините, не в курсе я, товарищ. У меня, пока ещё (ремонт кухни и замена в ней мебели предстоят), стоит старющая "ушатанная" мойка. Раковина на ней из тонкой нержавейки. Диаметр дырки сейчас не помню, но, кажется, ~ 15мм (перед "проковыриванием" измерял непосредственно свой кран). В раковине я сверлил много маленьких отверстий по кругу, с помощью зубила их объединял, дорабатывал круглым напильником, ну а в тумбе дыру нужного диаметра просто просверлил перовым сверлом по дереву. Добавлю, что врезка этого крана в мойку - вовсе не догма. В моём комплекте был спец. кронштейн, с помощью которого этот кран можно было бы закрепить где душе угодно (хоть на потолке). А ещё, я видел аналогичные системы подготовки питьевой воды, так сказать, открытого исполнения: там всё ослепительно сияет "хромом" и кран, безо всяких гибких трубочек, непосредственно вмонтирован в выход последней колбы. P.S. Но, надо сказать, что расположение это крана над раковиной весьма желательно из тех соображений, что при первом вводе в эксплуатацию, а также после установки новых картриджей, требуется некоторое изрядное количество воды сначала пропустить через систему, но в пищу не употреблять (Вы как пользователь "кувшина" должны об этом знать). Также, после длительного простоя (особенно в жару) надо слить весь объём стоявшей в системе воды, чтобы она заместилась свежей. Понятно, что эти процедуры гораздо удобней проделывать, если вода из крана утекает прямо в раковину.
  • 0

#22   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 27 Август 2009 - 19:58

MAN, с диким удовольствием и интересом посмотрю твой фоторепортаж с района боевых действий около твоей мойки... :) Спасибо огромное тебе за своевременные и исчерпывающие ответы.
  • 0

#23   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Август 2009 - 20:45

А чем вырезали в раковине?

В продаже есть т.н. "биметаллические коронки" разных диаметров. У себя в мойке из нержавейки сверлил такой коронкой(d=35 mm) отверстие под обычный кран. 6...7 минут, поливая водичкой. :) koronka
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Август 2009 - 21:42

А чем вырезали в раковине?

очень часто надо в крышках щитов просверлить отверстия под кнопки, переключатели - так вот из личного опыта в тонком метале просверлить нормальное отверстие (быстро и качественно) можно коническим сверлом

Прикрепленные изображения

• 1

• 0

#25   novikoff

novikoff
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Февраль 09
  • 84 сообщений
  • 12 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 28 Август 2009 - 07:20

очень часто надо в крышках щитов просверлить отверстия под кнопки, переключатели - так вот из личного опыта в тонком метале просверлить нормальное отверстие (быстро и качественно) можно коническим сверлом

Крышка щитка далеко не тоже самое, что мойка из нержавейки. Не навернется сверло? А она вроде не очень дешево стоит. Имхо проще пробить дырку за 100 рублей на рынке/магазине, где мойки продают.
  • 0

#26   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Август 2009 - 08:29

А мойки, промежду прочим, и не только из нержавейки бывают и столешницы не всегда деревянные, так что... (это к вопросу о продырявливании) :)

MAN, с диким удовольствием и интересом посмотрю твой фоторепортаж с района боевых действий около твоей мойки... :)

Заявка принята, но тут придётся маленько подождать, так как за "боекомплектом" картриджей мне надо ещё в Смоленск выбраться (100км), а "палить" бензин и тратить время специально ради картриджей нерационально (жду "попутного ветра"). В моей "дыре" их не бывает в принципе. Пока могу сфоткать просто систему фильтрации в сборе, но и то выложу не раньше понедельника (инет у меня есть только на работе). Подтвердите надобность в этом сегодня до 17.00.
  • 0

#27   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 28 Август 2009 - 09:08

MAN, если не трудно, то конечно же выкладывай уже смонтажированный агрегат!!! Если позволяют технические средства, то пронумеруй их пожалуйста на фотке и дай описание. Я уже подумываю о его покупке (растравил душу), а Олегу тем более скоро ставить. :rolleyes:
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 28 Август 2009 - 11:15

сталь и нержу до 2мм сверлил - проблемм не было
  • 0

#29   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Август 2009 - 13:01

Собственно, я подумал, а какой смысл ждать пока я сделаю свои реальные фотки, если в инете можно найти готовые. У меня стоит (точнее висит внутри тумбы под мойкой) вот такая "хрень":
nv2
А смонтирована она почти один-в-один вот так (я только "питьевой" кран поставил слева от смесителя):
nv1
Назначение
Обеспечивает универсальную очистку водопроводной воды от механических примесей (ржавчины, ила, песка и т. п.), а также растворенных примесей, таких как свободного хлора, хлорорганических соединений, пестицидов, нефтепродуктов, тяжелых металлов и иных органических и неорганических веществ. Благодаря наличию умягчающего картриджа снижает в воде содержание солей жесткости. Устраняет неприятные запахи, улучшает вкус воды, уменьшает накипь на чайниках и посуде.
Комплектация
Ключ, тройник, шаровый кран для подключения к водопроводу, кран для очищенной воды, пластиковая подводка
Параметры
Производитель: Новая Вода
Количество ступеней фильтрации: 4
Тип крана: Керамический шаровый
Скорость фильтрации: 2 л/мин
Ресурс: не более 6 мес
Температура t, °C: +5 +35
Материал: Пластик
Типоразмер: Slim Line 10"
Давление: 0,14-0,8 Мпа
Источник воды: собственная скважина, Водопровод
Цель очистки: для питья
Класс очистки: хорошая
Загрязнения: Песок, взвеси, муть, Накипь, Цветность, Запах хлора, Запах железа, сероводорода, Привкус
Картириджи: К200 Carbon Block, К100, К300 Умягчающий, K896 Угольный постфильтр

Разумеется, на НВ свет клином не сошелся - полно других брэндов. Я-то с выбором особенно не заморачивался, а просто купил, честно говоря, то, что оказалось "под рукой" и показалось подходящим. Если же подходить к вопросу выбора системы фильтрации "по науке", то, первым делом, надо выяснить химсостав воды в своём водопроводе и, и исходя из этого, а также из предполагаемой нагрузки на "питьевой" кран делать свой конкретный выбор. Между прочим, стандартность типоразмеров колб позволяет, при эксплуатации, изменять функциональный набор картриджей в соответствии с необходимостью, а также устанавливать в одну и ту же систему картриджи различных производителей.
  • 0

#30   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Август 2009 - 13:34

Немного мне легче :) У меня нет своей скважины - ни с водой, ни с нефтью :xnik: У меня обычный центральный водопровод - пить можно и так. Я просто что-то разбежался в прошлом году и прикупил вот это чудо в MIDI варианте (средний на рисунке): ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg Но и то, высота наверное полметра... Обещают надёжно удалять из воды ржавчину, органические вещества, ионы тяжёлых металлов и активный хлор. Посмотрим, когда начнется эксплуатация :)

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru