Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
xuman

Натяжной потолок + галогенки на 12v

Рекомендуемые сообщения

xuman

Дорогие форумчане!На вашем форуме я новичок, поэтому прошу сильно не пинать, если буду говорить глупости.Я понимаю, что спрашивают Вас по 100 раз на дню одно и то же Я читал раздел, но все таки остались какие-о непонятки в голове.Итак, дано:новая квартира, без отделкив большой комнате принято решение сделать натяжной потолокосвещение 16 галогенных ламп (4 ряда x 4 лампы) на 35W (кроме того, будет еще и люстра), напряжение 12vплощадь комнаты помещения 18 м2Вопрос:1. Проводку под освещение решено делать 2x2,5 для увеличения допустимой длины провода от транса до лампочек... предполагается 4 транса по 150-200W (на транс - 4 лампы), длина провода будет около 5 метров... гореть-то они хоть будут? нет?2. Лампочки последовательно подключать можно? на 1 трансе - 4 лампы например? или все таки параллельно надо?ЗЫ устанавливать трансы в конструкции потолка не будем...каждый транс решено вынести на стену рядом с распределительной коробкой и сделать что-то типа утопленного короба под каждый...ну и вообще, может кто каким советом поможет по монтажу галогенок на 12v и трансов в натяжных потолках... может что-то неправильно в моих соображениях?критика приветствуетсязаранее, спасибо за помощь

Поделиться сообщением

Cooldav

Итак, дано:новая квартира, без отделкив большой комнате принято решение сделать натяжной потолокосвещение 16 галогенных ламп (4 ряда x 4 лампы) на 35W (кроме того, будет еще и люстра), напряжение 12vплощадь комнаты помещения 18 м2

ИМХО перебор со светом, и натяжной значительно дороже выйдет, так как установочное место под лампочку дорого стоит, но это дело ваше.

Вопрос:1. Проводку под освещение решено делать 2x2,5 для увеличения допустимой длины провода от транса до лампочек... предполагается 4 транса по 150-200W (на транс - 4 лампы), длина провода будет около 5 метров... гореть-то они хоть будут? нет?

Да будут конечно, куда они денутся. Трансы лучше на 200, чтоб с запасом.

2. Лампочки последовательно подключать можно? на 1 трансе - 4 лампы например? или все таки параллельно надо?

При последовательном подключении на 12 вольтовый транс четрех лампочек на 12 вольт гореть они будут в четверть накала, чтоб светили нормально, нужно ставить 3-х вольтовые :), при перегорании одной лампочки, потухнет вся цепочка. Так что подключение только паралельное.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации