Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Bagis

Можно ли снять радиатор?

Рекомендуемые сообщения

Bagis

Добрый день всем форумчанам.
Уважаемые, подскажите пожалуйста, можно ли в моем случае (смотри фото) снять на время радиатор, завентив вентиль регулятора до упора, чтоб положить за радиатором плитку? Не солью очень много? Ни чего не испорчу? На входе в квартиру есть краны, сейчас естественно закрыты. Но как я понимаю система должна стоять под давлением. У дома свой котел в подвале.

111008320.jpg

Если короче, могу я сам его снять или всё же надо вызывать человека который обслуживает дом?

Поделиться сообщением

Bagis

А байпаса нету?

А это что?

Еще фото -

111008296.jpg

111008283.jpg

Поделиться сообщением

olejonok

Байпас - это отрезок трубопровода, напрямую соединяющий подающий и обратный трубопроводы, или, проще говоря, перемычка на трубе, требует правильной и тщательной установки

http://www.dsan.ru/img/...8609-big.jpg

Поделиться сообщением

buka

Это при центральном отоплении. А у него ветками все запитано. Пригласи человечка. Тут засада в американке. Если там острый край у батареи - ты влетишь на прокладочку, которой даже в наших гондурасах не сыскать в свободной продаже. Если площадочки с друх сторон - без проблем соберешь. Если ты не знаешь, что там (а это невозможно определить на глаз - у меня эти радиаторы 50/50 идут то острые под беспрокладочный конус, то обычные под прокладку) - зови местного спеца. Пусть сам себе ломает голову. Ответные части никто под радиаторы не подгоняет - херачат все подряд на прокладку. Если там такой случай - сам не соберешь! Польет зимой.

Поделиться сообщением

olejonok

Тут засада в американке

Кстати, у моих радиаторов вообще прокладок нет. Метал в металл и накидная гайка. Все. :)

Поделиться сообщением

buka

Правильно. Там колечко резиновое. А ты прикинь, как соединяют несовпадающие части. Через прокладку! Благо, не на лен. а то и такое было - видел как чурок один на американку лен мотал. Пожелал удачи его клиенту.

Поделиться сообщением

Bagis

Правильно. Там колечко резиновое. А ты прикинь, как соединяют несовпадающие части. Через прокладку! Благо, не на лен. а то и такое было - видел как чурок один на американку лен мотал. Пожелал удачи его клиенту.

У меня тоже лён накручен (на первой фотке волосики видно), правда не на соединении с радиатором, а перед регулятором. Это тоже плохо? Надо переделывать?

Поделиться сообщением

dimp

там не надо - он там нужен

Поделиться сообщением

AVPAVP

А ответ на главный вопрос так и не прозвучал-можно ли снять радиатор в такой системе, есть ли в ней сейчас давление и теплоноситель? Я тоже недавно на этом спотыкнулся при замене полотенчика, висящего на обратке центрального отопления и тоже не получил ответа на подобный вопрос. Борозжением инета установил, что имею "ЦСО элеваторного типа однотрубную с нижней разводкой", летом она опорожнена и завоздушена. Никаких отсекающих кранов не имелось в помине, поэтому, сделав надпил ножовкой, убедился, что в системе только воздух. Так что приготовь на всякий пожарный тазик, перекрой кран и потихоньку отвинчивай американки-ситуация прояснится. З.Ы. А вот днем уже похоже проводили опрессовку-вывод сделал по дикому давлению исходящего из магистрали воздуха с каплями воды при открытии отсекающего крана (сам полотенчик еще не установил, только подводку).

Поделиться сообщением

buka

Разумеется можно. Откручиваете крышку на выходе - под ней шестигранник. Затем идем в шкаф на лестнице, перекрываем там всю систему подачи. На пол при съеме упадет где-то пару литров содержимого радиатора.Терморегулятор трогать не надо. Сломается и без вашего участия как-нибудь. Потом.А вообще, по уму все это должно быть расключено через бинокли. странно, что увас этого нет. Я такие системы давно не встречал. Сейчас проще как-то все это монтируется.

Поделиться сообщением

olejonok

Правильно. Там колечко резиновое.

Ты будешь озадачен, но КОЛЕЧКА там ( запорная арматура от PETTINAROLI ) нет :) Просто отшлифованная полусферой латунь похоже.

Поделиться сообщением

buka

Ну как сказать озадачен. Я бываю озадачен, когда в бинокли петинароли (как у нас в новостроях - их же ставят везде), суют американку под конус с острым краем. Вот в такие моменты я действительно бываю очень сильно озадачен. А так...Попробую вечерком сфотать это чудо. Премия дарвина рыдает просто без таких клиентов.

Поделиться сообщением

olejonok

В премии Даривна и своих лауреатов хватает :)P.S. "Карлсон, ты вернулся?" ©

Поделиться сообщением

buka

Почти. До пн буду еще занят, а потом твои дела пойду решать.

Поделиться сообщением

Bagis

Разумеется можно. Откручиваете крышку на выходе - под ней шестигранник. Затем идем в шкаф на лестнице, перекрываем там всю систему подачи. На пол при съеме упадет где-то пару литров содержимого радиатора.Терморегулятор трогать не надо. Сломается и без вашего участия как-нибудь. Потом.А вообще, по уму все это должно быть расключено через бинокли. странно, что увас этого нет. Я такие системы давно не встречал. Сейчас проще как-то все это монтируется.

Бинокли, это как я понимаю байпасы про которые olejonok говорил? У меня ничего этого к сожалению нет. Да может оно и не надо раз вся разводка от счетчика сделана только на мою квартиру? И еще вопрос - шестигранник я закрутил, на лестнице все и так закрыто, падает у меня пара литров содержимого радиатора, но у меня еще наверху, в мансарде, радиаторы есть. Схемы разводки нет и поэтому я не знаю на одной они "ветке" или нет... Не может у меня как откручу радиатор еще и сверхних все стечь? И потом, воздух в систему попадет, а воздушных клапанов я наверху тоже нигде не видел. Или это не страшно? Путано объясняю, но надеюсь что поймете :)

Поделиться сообщением

Bagis

У Вас поквартирная система отопления и байпассов там НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в принципе. Для начала прочтите букварь

" Опыт проектирования и эксплуатации поквартирных систем отопления высотных жилых зданий"

http://www.abok.ru/for_...ersion=print

...и если вопросы останутся -попробуем коллективным разумом их разрешить ;)

P/S На связи только по выходным ...в будни отключён от всемирной паутины.

Поделиться сообщением

buka

Бинокли, это как я понимаю байпасы про которые olejonok говорил? У меня ничего этого к сожалению нет. Да может оно и не надо раз вся разводка от счетчика сделана только на мою квартиру? И еще вопрос - шестигранник я закрутил, на лестнице все и так закрыто, падает у меня пара литров содержимого радиатора, но у меня еще наверху, в мансарде, радиаторы есть. Схемы разводки нет и поэтому я не знаю на одной они "ветке" или нет... Не может у меня как откручу радиатор еще и сверхних все стечь? И потом, воздух в систему попадет, а воздушных клапанов я наверху тоже нигде не видел. Или это не страшно? Путано объясняю, но надеюсь что поймете :)

Тогда лучше с поиска схемы системы отопления начать - что куджа идет, откуда и как. Это все-таки важно.

Поделиться сообщением

Bagis

Bagis

У Вас поквартирная система отопления и байпассов там НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в принципе. Для начала прочтите букварь

" Опыт проектирования и эксплуатации поквартирных систем отопления высотных жилых зданий"

http://www.abok.ru/for_...ersion=print

...и если вопросы останутся -попробуем коллективным разумом их разрешить ;)

P/S На связи только по выходным ...в будни отключён от всемирной паутины.

Спасибо, Tehnik-san, статья полезная, но там в основном теория и отличия одной системы от другой. А мне это не очень помогло. Но все равно, полезное чтиво.

Тогда лучше с поиска схемы системы отопления начать - что куджа идет, откуда и как. Это все-таки важно.

Уже пытался - схем нет и не было никогда. Хотел их найти когда стяжку рядом с этим радиатором долбили. Ведь трубы могли и по полу идти. Слава Богу пронесло :) Попробую соседей расспросить, мож кто сталкивался с подобной проблемой. Изменено пользователем Bagis

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации