Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Дом из зимнего или летнего сруба?

Сообщений в теме: 7

#1   Lifun

Lifun
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 14:23

Есть тут люди, которые строили деревянные дома? Хотелось бы узнать какая постройка будет лучше из летнего сруба или зимнего? Собствено когда лучше строить? У меня проект еще в процессе, интересовался уже по этому вопросу, каждый утверждает по своему.... Так и не могу определиться...

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 14:31

Есть тут люди, которые строили деревянные дома? Хотелось бы узнать какая постройка будет лучше из летнего сруба или зимнего? Собствено когда лучше строить? У меня проект еще в процессе, интересовался уже по этому вопросу, каждый утверждает по своему.... Так и не могу определиться...

Зимний лес считается лучше, так как древесина изначально более сухая, а значит более стабильная.
  • 0

#3   Gretik

Gretik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 21:04

Alice Tracy, готов поспорить. Не всегда зимний лес можно считать более сухим по сравнению с летним.
Да и вот нашел статью , там пишут:

Данные об изменении влажности древесины сосны, ели... свидетельствуют о том, что наибольшая влажность в дереве наблюдается зимой (ноябрь-февраль), а наименьшая - летом (июль-август). Влажность заболони летом может быть на 25-50 % ниже, чем зимой, а влажность ядра (спелой древесины) в течение года почти не изменяется. Кроме сезонных изменений влажность древесины в стволах растущих деревьев подвержена и суточным колебаниям. Так, в заболони ели утром наблюдалась влажность 186 %, в полдень 132%, вечером 150%...

Так что смотрите сами....
  • 0

#4   Yrander

Yrander
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 21:27

А влажность 186 процентов - это как?Такое бывает?
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 21:27

Alice Tracy, готов поспорить. Не всегда зимний лес можно считать более сухим по сравнению с летним.
Да и вот нашел статью__ , там пишут:

Так что смотрите сами....

Возможно. Разные мнения существуют. Я придерживаюсь того варианта, что зимой ток влаги меньше, хотя бы по причине отсутствия листы. Будь дерево влажное - стволы рвало бы.
Возможно я выбрал неправильный ориентир :-)
  • 0

#6   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 09:22

Собствено когда лучше строить?

Когда предварительно собранный на замках сруб выстоится, именно бревенчатый, а не из бруса. На это нужно около года и полагаю за год "подготовки" сруба влага вся с него уйдет, равно как и осадку он даст, следовательно не будет иметь значение зимний он или летний. Антисептировать его, конопатить при сборке и т.д. будешь независимо от сезона заготовки. Если же брусовый сруб - тут дело просто в сушке материала и рукастости плотников.
  • 0

#7   Lifun

Lifun
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 00:27

Спасибо за участие в обсуждении. Кое-что уже удалось выяснить.
Значит не имеет особого значения какой сруб использовать, это я для себя решил.
Вон на сайте том, на сообществе плотников видел вот такую информацию по обработке дерева - http://casa-madera.ru/news/consultations/138-obrabotka-srubov.html все в принципе хорошо и понятно. Только вот вопрос, можно ли как-то сделать, чтоб дерево не темнело со временем??? Там говорится, что это уже потом его следует отбелить...
  • 0

#8   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 13:50

Дерево темнеет в любом случае, абсолютно. Даже обработанное не какими нибудь Сенежами, а Текстуролом (ценю эту продукцию), с годами темнеет под пропиткой. Это неизбежно, или ты хочешь девственно чистые стены? Если массив не синеет от грибка, то он "спекается" под УФ светом под пропиткой.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru