Lifun

Дом из зимнего или летнего сруба?

Оценить эту тему:

В теме 8 сообщений

Есть тут люди, которые строили деревянные дома? Хотелось бы узнать какая постройка будет лучше из летнего сруба или зимнего? Собствено когда лучше строить? У меня проект еще в процессе, интересовался уже по этому вопросу, каждый утверждает по своему.... Так и не могу определиться...

0

Поделиться сообщением

Есть тут люди, которые строили деревянные дома? Хотелось бы узнать какая постройка будет лучше из летнего сруба или зимнего? Собствено когда лучше строить?У меня проект еще в процессе, интересовался уже по этому вопросу, каждый утверждает по своему.... Так и не могу определиться...

Зимний лес считается лучше, так как древесина изначально более сухая, а значит более стабильная.
0

Поделиться сообщением

Alice Tracy, готов поспорить. Не всегда зимний лес можно считать более сухим по сравнению с летним.

Да и вот нашел статью , там пишут:

Данные об изменении влажности древесины сосны, ели... свидетельствуют о том, что наибольшая влажность в дереве наблюдается зимой (ноябрь-февраль), а наименьшая - летом (июль-август). Влажность заболони летом может быть на 25-50 % ниже, чем зимой, а влажность ядра (спелой древесины) в течение года почти не изменяется. Кроме сезонных изменений влажность древесины в стволах растущих деревьев подвержена и суточным колебаниям. Так, в заболони ели утром наблюдалась влажность 186 %, в полдень 132%, вечером 150%...

Так что смотрите сами.... Изменено пользователем KGB
0

Поделиться сообщением

Alice Tracy, готов поспорить. Не всегда зимний лес можно считать более сухим по сравнению с летним.

Да и вот нашел статью__ , там пишут:

Так что смотрите сами....

Возможно. Разные мнения существуют. Я придерживаюсь того варианта, что зимой ток влаги меньше, хотя бы по причине отсутствия листы. Будь дерево влажное - стволы рвало бы.

Возможно я выбрал неправильный ориентир :-)

0

Поделиться сообщением

Собствено когда лучше строить?

Когда предварительно собранный на замках сруб выстоится, именно бревенчатый, а не из бруса. На это нужно около года и полагаю за год "подготовки" сруба влага вся с него уйдет, равно как и осадку он даст, следовательно не будет иметь значение зимний он или летний. Антисептировать его, конопатить при сборке и т.д. будешь независимо от сезона заготовки. Если же брусовый сруб - тут дело просто в сушке материала и рукастости плотников.
0

Поделиться сообщением

Спасибо за участие в обсуждении. Кое-что уже удалось выяснить.

Значит не имеет особого значения какой сруб использовать, это я для себя решил.

Вон на сайте том, на сообществе плотников видел вот такую информацию по обработке дерева - http://casa-madera.ru/n...-srubov.html все в принципе хорошо и понятно. Только вот вопрос, можно ли как-то сделать, чтоб дерево не темнело со временем??? Там говорится, что это уже потом его следует отбелить...

0

Поделиться сообщением

Дерево темнеет в любом случае, абсолютно. Даже обработанное не какими нибудь Сенежами, а Текстуролом (ценю эту продукцию), с годами темнеет под пропиткой. Это неизбежно, или ты хочешь девственно чистые стены? Если массив не синеет от грибка, то он "спекается" под УФ светом под пропиткой.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует