Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

HELP! Помогите найти трубы встроенных батарей

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Имеем так называемую чешскую планировку со встроенным отоплением внутри стен. Принято решение вывести в детской комнате батарею наружу. Вызвали сантехника с жэса. Сантехник сказал: "Найдите трубы в стенах а мы придем и все приварим". Кроме того сантехник полазимши по чердаку (мы на 7 этаже всего 9 + техэтаж) спустился и сказал что подводка воды идет слева от окна, а обратка справа. (Фото)а т.к. батарея на обратку не вешается, то задача - найти трубы слева от окна. НО, вот в чем проблема. Содрамши обои я увидел что закладные только снизу, слева даже выбил одну и нашел трубу. А вот СВЕРХУ!! Начал стучать а там живой железобетон т.е. ПАНЕЛЬ и никакого подобия с трубой там нету. Вопрос: Что не так? Может отопление идет горизонтально? Сантехник в чемто не разобрался?Или всетаки перфоратором через железобетон добираться до труб сверху? Спасибо.

post-32435-1252788623_thumb.jpg

post-32435-1252788632_thumb.jpg

post-32435-1252788640_thumb.jpg

Изменено пользователем pcica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также

Ответ сантехника мне кажется странным, неужто он не знает где и как осуществлена квартирная разводка. А где до этого был радиатор в комнате и как он располагался? Может имеет смысл посмотреть принцип подводки в других комнатах или у соседей? Возможно ли узнать серию этого дома, если это типовой проект? В домах с двухтрубной (параллельной) ЦСО радиатор подключается и к прямой магистрали и к обратке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю не там ищите. В место в верху комнаты помеченное на фотографии приходит оконная перемычка вы её и нашли она действительно железобетонная. От сюда следует что трубы (вертикальный стояк) лежат во внутренней стенке примыкающей к наружной ( угол там где ищете). По правилам вобще не рекомендуется ложить трубы в наружных стенах да и плясать через каждую оконную перемычку которые разрушать не в коем случае нельзя дело не сладкое. Бывают тяжёлые случаи когда стояк идёт на две квартиры поэтому может оказатся со стороны соседа а к вам через стену сделан отвод.Если у вас стояки разбросаны по разным стенам то отвод в верхней части искать смысла нет его там нет атрубу следует искать там где я сказал ранее. Скорей всего радиатор был подключон в нижней части к обоим стаякам подачи и обратки так сказать по полу тоесть труба идёт в уровне плинтуса через всю комнату и заканчивается в противополжном стояке. В месте расположения радиатора сделаны гусаки к нему. Эта разводка называется (с горизонтальной раздачей или перевёрнутая система.)) тоесть основные магистрали расположены вертикально а раздача на радиаторы горизонтально. Мне всётаки кажется судя по фотографиям стояки находятся у соседей. Да вот вопрос почему отвод находится на наружной стене ну так видать труба легла у монтажника можно раздолбить её дальше и посмотреть куда она идёт это будет вернее всего. Будет смешно если по какойто причине извесной наверное только зелёному змию :) стояк перекинули на наружную стенку. А сантехнику просто тупо харит разбиратся деградируют понимаешь. Мозгами думать не хотят только как корове покажи место где ср,,,,, он и приварит :))) Я думаю что вам следует подключить радиатор по старой схеме и не парится.

Изменено пользователем pavel_krotov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за понимание в ответах. Однако не все так как вы написали. Постарюсь ответить сразу на 2 письмаВо первых: радиатора (батареи) никогда в комнате не было. Батареи - вернее трубы и змеевики встроены в стену, находятся внутри ее. Это серия домов такая, у нас в беларуси она называется чешская планировка. т.е. панели по заводу стразу идут с трубами внутри. Далее: стоит задача - подключиться в этому внутрипанельному отоплению и повесить батарею, т.к. по предыдущим зимам в комнате холодно + ждем ребенка, а батеарея нужна для просушки. в тертьих. насчет оконных перемычек. Дом панельный. Стена на рисунке - это целая ж/б панель и никаких оконных перемычек там нет. Вроде все. Сегодня пришел сантехник и предложил: раз вверху к трубе нет закладной, то все полключение сделать к нижей дыркесм Фото.в схеме размыкается стояк, и вся вода идет уже через батарею.но я пока не дал согласие, т.к. по этой схеме я получу батарею без регулятора и она постоянно будет горячей. Жду ответов. Спасибо.

post-32435-1252943214_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не все сантехники конечно дигроды, но видать попадаются отдельные екземпляры :) Не слышал ранее о встроенных в жб панель радиаторах, но теперь буду знать. А по схеме подключения-такое жестокое изменение приведет к ее разбалансировке. Уговорите сделать сантехника байпасную перемычку чтоли, тогда можно будет установить и ТРВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно можно схемку как правильно сделать? А то читаю форум - (никогда сантехникой не интересовался ) так столько тонкостей оказывается - волосы дыбом стоят. почитав пару тем тоже вопрос - на каком растоянии от стояка вешать батарею а на каком байпас ?спсб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за понимание в ответах. Однако не все так как вы написали. Постарюсь ответить сразу на 2 письмаВо первых: радиатора (батареи) никогда в комнате не было. Батареи - вернее трубы и змеевики встроены в стену, находятся внутри ее. Это серия домов такая, у нас в беларуси она называется чешская планировка. т.е. панели по заводу стразу идут с трубами внутри. Далее: стоит задача - подключиться в этому внутрипанельному отоплению и повесить батарею, т.к. по предыдущим зимам в комнате холодно + ждем ребенка, а батеарея нужна для просушки. в тертьих. насчет оконных перемычек. Дом панельный. Стена на рисунке - это целая ж/б панель и никаких оконных перемычек там нет. Вроде все. Сегодня пришел сантехник и предложил: раз вверху к трубе нет закладной, то все полключение сделать к нижей дыркесм Фото.в схеме размыкается стояк, и вся вода идет уже через батарею.но я пока не дал согласие, т.к. по этой схеме я получу батарею без регулятора и она постоянно будет горячей. Жду ответов. Спасибо.

Да почему сразу без регулятора. Ставитен байпас и все делаТипа тогоpost-9716-1253015468_thumb.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за схемку. все красиво. Удивительно, но слово байпас приводит сантехника в дикое замешательство, при том что они оперируют словом "перемычка". Будем начинать делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за схемку. все красиво.

Для "спасибо" есть кнопочка слева внизу каждого поста :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.