Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
FICUS 1

Вопрос по лагам

Рекомендуемые сообщения

FICUS 1

Комната размером 5.9м на 3.4м, снял старый деревянный пол (прогибался, скрипел и был неровным), собираюсь ставить лаги + фанера 18мм + ламинат.Возник вопрос, какого размера (ширина,высота) должен быть брус для лаг? Можно сделать лаги из досок 50 х 100/125/150 и обязательно ли ставить их ребром? Лаги будут лежать таким образом:

post-33195-1254846293_thumb.png

Изменено пользователем FICUS 1

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Откуда такие интересные предубеждения? Сечение лаги выбирай исходя из желаемой жесткости конструкции и высоты подъема пола. Лучше побольше внимания обратить не на размер доски (все равно скорее всего придется делать выравнивающие подкладки), а на ее качество (ровность, сухость, крепкость).ЗЫ Видел пример, когда, не найдя сухой доски для лаг, человек сделал их из нескольких полос фанеры. Получилось не дороже бруса и ИМХО надежнее - ее-то точно не поведет.

Поделиться сообщением

FICUS 1

высота подъёма пола от основания (плиты) 12,5 см.в каком направлении укладывать ламинат относительно двери и окон (на рисунке окна обозначены жёлтым)?

Поделиться сообщением

Mikhail

в каком направлении укладывать ламинат относительно двери и окон (на рисунке окна обозначены жёлтым)?

От двери в сторону окон. От угла под 45 градусо, например.

Поделиться сообщением

FICUS 1

можно положить его по длине комнаты от двери к дальнему окну?

post-33195-1254858346_thumb.png

Поделиться сообщением

Сергей Семёнов

FICUS1: ты только не забудь, что брус 3.5м не продают (у меня точно), 2-3-4. Если купишь 4м, будет много обрезков (дорого), а если 3м, то не хватит ( у тебя комната 3.4). Может лучше будет вдоль комнаты пустить 3х метровые. Посчитай еще раз.

Поделиться сообщением

Mikhail

можно положить его по длине комнаты от двери к дальнему окну?

Можно ложить как у годно :) Лаги лучше расположить по длине комнаты и взять длиной 3 метра, тогда обрезков почти не будет. Изменено пользователем Mikhail

Поделиться сообщением

Alice Tracy

FICUS1: ты только не забудь, что брус 3.5м не продают (у меня точно), 2-3-4. Если купишь 4м, будет много обрезков (дорого), а если 3м, то не хватит ( у тебя комната 3.4). Может лучше будет вдоль комнаты пустить 3х метровые. Посчитай еще раз.

А кто мешает использовать обрезки (делать стыки, разнеся их со стыками листов фанеры конечно же) или из обрезков сделать доп. опоры?  :)

Поделиться сообщением

FICUS 1

Если расположить брус по длине комнаты (5.9м), то всё равно резать нужно будет а обрезки я хотел использовать как поперечины под стыками фанеры, на рисунке листы фанеры обозначены красными квадратами и на стыках планирую поставить поперечины. Как такой вариант?В принципе по метражу примерно одинаково получается что вдоль лаги класть, что поперёк комнаты.... к тому же я ещё поперечины на стыках фанеры хочу сделать.

post-33195-1254916985_thumb.png

Поделиться сообщением

Сергей Семёнов

Тогда без вопросов :rolleyes: Вариант правильный.

Поделиться сообщением

FICUS 1

купил доски 50х150мм, скоро начну изготовление лаг возникает ещё один вопрос между лагами что лучше положить в качестве шумоизоляции и для утепления:1.Засыпать керамзитом.2.Положить вату (Изовер, Урса). 3.Пенопласт.Какие варианты по звукоизоляции пола?

Поделиться сообщением

Сергей Семёнов

Вата типа Урсы - самое оно (звукоизолятор и теплоизолятор). Керамзит в этом отношении не работает (обсуждалось на форуме).

Поделиться сообщением

Gepard

звукоизоляция и шумоизоляция - разные направления. Минвата (средней или высокой плотности) меж лагами, прикреплёнными к перекрытию, - снизит воздушный шум. Для звукоизоляции важно отсутствие жёстких связей с перекрытием - т.е. лаги не крепятся жёстко к плитам.

Поделиться сообщением

Сергей Семёнов

Отсутствие жесткой связи с перекрытием - прежде всего забота о соседях снизу. А вот отсутствие "воздушного шума" - о себе. Я лично считаю, что укладка урсы между лагами самый эффективный способ устранения недостатка деревянных полов на лагах - эффекта "барабана". Существенно снижается гулкость полов при хотьбе. При этом, вата выступит как эффективный теплоизолятор, т.е. одним выстрелом убиваем двух зайцев. Вряд ли автор темы рассматривает "звукоизоляцию" профессионально (для создания в помещении каких-то спец.акустических эффектов).Так что урса - хороший выбор для деревянных полов без лишней головной боли.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Отсутствие жесткой связи с перекрытием - прежде всего забота о соседях снизу. А вот отсутствие "воздушного шума" - о себе. Я лично считаю, что укладка урсы между лагами самый эффективный способ устранения недостатка деревянных полов на лагах - эффекта "барабана". Существенно снижается гулкость полов при хотьбе. При этом, вата выступит как эффективный теплоизолятор, т.е. одним выстрелом убиваем двух зайцев. Вряд ли автор темы рассматривает "звукоизоляцию" профессионально (для создания в помещении каких-то спец.акустических эффектов).Так что урса - хороший выбор для деревянных полов без лишней головной боли.

Урса слишком рыхлая и воздушная. Для утепления - хорошо, а вот звук гасит не очень. Для устранения "эффекта барабана" ИМХО лучше поплотнее, что-то типа Роквула

Поделиться сообщением

Gepard

Да, лучше минвату средней плотности (40-60 кг на кубометр).Вопрос: кто укладывал фанеру на лаги с подкладыванием минваты. Если пяткой сильно стукнуть по полу в пустой комнате, что будет? У меня слышен небольшой гул\гудение... смущает... то ли это естественно, то ли косяк какой =\ Может, это из щели по периметру (1 см зазор)... или из-за пустой комнаты? Какие могут быть причины?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Да, лучше минвату средней плотности (40-60 кг на кубометр).Вопрос: кто укладывал фанеру на лаги с подкладыванием минваты. Если пяткой сильно стукнуть по полу в пустой комнате, что будет? У меня слышен небольшой гул\гудение... смущает... то ли это естественно, то ли косяк какой =\ Может, это из щели по периметру (1 см зазор)... или из-за пустой комнаты? Какие могут быть причины?

Скорее всего из-за того, что помещение пустое, акустика непривычная.

Поделиться сообщением

FICUS 1

нашёл три вида звукоизоляции (планирую укладывать между лаг):1. IZOVER Звукозащита.2. ROCKWOOL Акустик баттс.3. URSA GLASSWOOL M-11.Подскажите что предпочтительнее (планирую укладывать между лаг), может у кого есть подобный опыт в этом деле?заранее спасибо :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Повторюсь - УРСА на мой вкус слишком неплотная, насчет Изовера не скажу, а Роквул Акустик Баттс ничем не отличается от обычного Роквула, кроме цены (формально у Акустик Баттса чууууть-чуть выше плотность).У меня лежит простой Роквул. Он толщиной 5 см, лаги у меня 4 см, плюс выравнивающие подкладки 2-3 мм (да, у меня практически ровное основание было), так что в итоге плиты Роквула чуть прижаты ОСП-шкой. Барабан ушел полностью.

Поделиться сообщением

FSN

Отсутствие жесткой связи с перекрытием - прежде всего забота о соседях снизу.

Однако отказ от крепления лаг к перекрытию чреват перекосом полов при усушке лаг, нагрузке от мебели, изменении влажности в помещении. Лаги обязательно крепятся, под них стелится изолятор в виде рубероида или толи.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации