Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вопрос по лагам

Сообщений в теме: 64

#1   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 18:14

Комната размером 5.9м на 3.4м, снял старый деревянный пол (прогибался, скрипел и был неровным), собираюсь ставить лаги + фанера 18мм + ламинат.Возник вопрос, какого размера (ширина,высота) должен быть брус для лаг? Можно сделать лаги из досок 50 х 100/125/150 и обязательно ли ставить их ребром? Лаги будут лежать таким образом:

Прикрепленные изображения

• __________ - Размер 9,72К, Загружен: 351

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 18:31

Откуда такие интересные предубеждения? Сечение лаги выбирай исходя из желаемой жесткости конструкции и высоты подъема пола. Лучше побольше внимания обратить не на размер доски (все равно скорее всего придется делать выравнивающие подкладки), а на ее качество (ровность, сухость, крепкость).ЗЫ Видел пример, когда, не найдя сухой доски для лаг, человек сделал их из нескольких полос фанеры. Получилось не дороже бруса и ИМХО надежнее - ее-то точно не поведет.
  • 0

#3   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 19:23

высота подъёма пола от основания (плиты) 12,5 см.в каком направлении укладывать ламинат относительно двери и окон (на рисунке окна обозначены жёлтым)?
  • 0

#4   Mikhail

Mikhail
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 22:01

в каком направлении укладывать ламинат относительно двери и окон (на рисунке окна обозначены жёлтым)?

От двери в сторону окон. От угла под 45 градусо, например.
  • 0

#5   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 22:45

можно положить его по длине комнаты от двери к дальнему окну?

• ________________ - Размер 9,31К, Загружен: 118

• 0

#6   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 11:13

FICUS1: ты только не забудь, что брус 3.5м не продают (у меня точно), 2-3-4. Если купишь 4м, будет много обрезков (дорого), а если 3м, то не хватит ( у тебя комната 3.4). Может лучше будет вдоль комнаты пустить 3х метровые. Посчитай еще раз.
  • 0

#7   Mikhail

Mikhail
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 13:02

можно положить его по длине комнаты от двери к дальнему окну?

Можно ложить как у годно :) Лаги лучше расположить по длине комнаты и взять длиной 3 метра, тогда обрезков почти не будет.
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 14:04

FICUS1: ты только не забудь, что брус 3.5м не продают (у меня точно), 2-3-4. Если купишь 4м, будет много обрезков (дорого), а если 3м, то не хватит ( у тебя комната 3.4). Может лучше будет вдоль комнаты пустить 3х метровые. Посчитай еще раз.

А кто мешает использовать обрезки (делать стыки, разнеся их со стыками листов фанеры конечно же) или из обрезков сделать доп. опоры?  :)
  • 0

#9   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 15:07

Если расположить брус по длине комнаты (5.9м), то всё равно резать нужно будет а обрезки я хотел использовать как поперечины под стыками фанеры, на рисунке листы фанеры обозначены красными квадратами и на стыках планирую поставить поперечины. Как такой вариант?В принципе по метражу примерно одинаково получается что вдоль лаги класть, что поперёк комнаты.... к тому же я ещё поперечины на стыках фанеры хочу сделать.

• _______2____________ - Размер 9,24К, Загружен: 154

• 0

#10   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 21:01

Тогда без вопросов :rolleyes: Вариант правильный.
  • 0

#11   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 21:04

купил доски 50х150мм, скоро начну изготовление лаг возникает ещё один вопрос между лагами что лучше положить в качестве шумоизоляции и для утепления:1.Засыпать керамзитом.2.Положить вату (Изовер, Урса). 3.Пенопласт.Какие варианты по звукоизоляции пола?
  • 0

#12   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 22:03

Вата типа Урсы - самое оно (звукоизолятор и теплоизолятор). Керамзит в этом отношении не работает (обсуждалось на форуме).
  • 0

#13   Gepard

Gepard
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 11:37

звукоизоляция и шумоизоляция - разные направления. Минвата (средней или высокой плотности) меж лагами, прикреплёнными к перекрытию, - снизит воздушный шум. Для звукоизоляции важно отсутствие жёстких связей с перекрытием - т.е. лаги не крепятся жёстко к плитам.
  • 0

#14   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 08:42

Отсутствие жесткой связи с перекрытием - прежде всего забота о соседях снизу. А вот отсутствие "воздушного шума" - о себе. Я лично считаю, что укладка урсы между лагами самый эффективный способ устранения недостатка деревянных полов на лагах - эффекта "барабана". Существенно снижается гулкость полов при хотьбе. При этом, вата выступит как эффективный теплоизолятор, т.е. одним выстрелом убиваем двух зайцев. Вряд ли автор темы рассматривает "звукоизоляцию" профессионально (для создания в помещении каких-то спец.акустических эффектов).Так что урса - хороший выбор для деревянных полов без лишней головной боли.
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 09:55

Отсутствие жесткой связи с перекрытием - прежде всего забота о соседях снизу. А вот отсутствие "воздушного шума" - о себе. Я лично считаю, что укладка урсы между лагами самый эффективный способ устранения недостатка деревянных полов на лагах - эффекта "барабана". Существенно снижается гулкость полов при хотьбе. При этом, вата выступит как эффективный теплоизолятор, т.е. одним выстрелом убиваем двух зайцев. Вряд ли автор темы рассматривает "звукоизоляцию" профессионально (для создания в помещении каких-то спец.акустических эффектов). Так что урса - хороший выбор для деревянных полов без лишней головной боли.

Урса слишком рыхлая и воздушная. Для утепления - хорошо, а вот звук гасит не очень. Для устранения "эффекта барабана" ИМХО лучше поплотнее, что-то типа Роквула
  • 0

#16   Gepard

Gepard
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 10:55

Да, лучше минвату средней плотности (40-60 кг на кубометр).Вопрос: кто укладывал фанеру на лаги с подкладыванием минваты. Если пяткой сильно стукнуть по полу в пустой комнате, что будет? У меня слышен небольшой гул\гудение... смущает... то ли это естественно, то ли косяк какой =\ Может, это из щели по периметру (1 см зазор)... или из-за пустой комнаты? Какие могут быть причины?
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 11:35

Да, лучше минвату средней плотности (40-60 кг на кубометр). Вопрос: кто укладывал фанеру на лаги с подкладыванием минваты. Если пяткой сильно стукнуть по полу в пустой комнате, что будет? У меня слышен небольшой гул\гудение... смущает... то ли это естественно, то ли косяк какой =\ Может, это из щели по периметру (1 см зазор)... или из-за пустой комнаты? Какие могут быть причины?

Скорее всего из-за того, что помещение пустое, акустика непривычная.
  • 0

#18   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 22:23

нашёл три вида звукоизоляции (планирую укладывать между лаг):1. IZOVER Звукозащита.2. ROCKWOOL Акустик баттс.3. URSA GLASSWOOL M-11.Подскажите что предпочтительнее (планирую укладывать между лаг), может у кого есть подобный опыт в этом деле?заранее спасибо :)
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 22:36

Повторюсь - УРСА на мой вкус слишком неплотная, насчет Изовера не скажу, а Роквул Акустик Баттс ничем не отличается от обычного Роквула, кроме цены (формально у Акустик Баттса чууууть-чуть выше плотность).У меня лежит простой Роквул. Он толщиной 5 см, лаги у меня 4 см, плюс выравнивающие подкладки 2-3 мм (да, у меня практически ровное основание было), так что в итоге плиты Роквула чуть прижаты ОСП-шкой. Барабан ушел полностью.
  • 0

#20   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 11:56

Отсутствие жесткой связи с перекрытием - прежде всего забота о соседях снизу.

Однако отказ от крепления лаг к перекрытию чреват перекосом полов при усушке лаг, нагрузке от мебели, изменении влажности в помещении. Лаги обязательно крепятся, под них стелится изолятор в виде рубероида или толи.
  • 0

#21   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 23:23

Начал делать лаги в большой комнате, выглядит примерно так: ______IMG_3129 - Размер 181,81К, Загружен: 468 ______IMG_3127 - Размер 213,25К, Загружен: 363
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 23:33

выглядит солидно
  • 0

#23   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 23:52

в первый раз делаю подобное :) спасибо форуму, интересующие моменты рассказали, фотоотчёты есть, одним словом респект и уважуха
  • 0

#24   понаехали

понаехали
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 179 сообщений
  • 11 спасибо
  • Спб
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:16

мощное основаниепол дом переживетвысота большая расходуется, сколько в итоге будет до потолка в кватире?
  • 0

#25   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 22:17

Новый пол будет на том же уровне что и старый был, высота потолков около 3 метров.Сегодня столкнулся с такой проблемой: взял пару досок (они лежали сохли после обработки антисептиком) а их повело (винтом) Я придавил их с обоих концов старыми чугунными батареями и слегка смочил водой. Можно что-нибудь с ними сделать чтобы они выпрямились?
  • 0

#26   Gepard

Gepard
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 10:23

Однако отказ от крепления лаг к перекрытию чреват перекосом полов при усушке лаг, нагрузке от мебели, изменении влажности в помещении. Лаги обязательно крепятся, под них стелится изолятор в виде рубероида или толи.

А поведёт ли, если лаги жёстко скреплены с парой слоёв фанеры сверху?
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 11:39

выглядит солидно

а есть ли смысл лаги такие широкие использовать? в этих местах основные проблеммы и будут вылезать
  • 0

#28   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 14:40

Лаги закреплены к подставкам, которые в свою очередь прикреплены к бетонному полу с помощью анкеров.А какие проблемы могут быть?
  • 0

#29   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 15:42

Лаги закреплены к подставкам, которые в свою очередь прикреплены к бетонному полу с помощью анкеров. А какие проблемы могут быть?

А если они подсохнут и их слегка поведет? Чем шире доска - тем выше одна кромка окажется относительно другой. А это уже чревато эксцессами в виде ступенек между листами, скрипами, выковыриванием саморезов и тэдэ.
  • 0

#30   writer

writer
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 09
  • 49 сообщений
  • 20 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 18:40

Поясните, пожалуйста, есть недопонимание: нужно ли крепить лаги к перекрытию?

... Лаги обязательно крепятся, под них стелится изолятор в виде рубероида или толи.

или из этой темы

... Антисептируем, укладываем на подложку из полос толя (рубероид) с интервалом 40-50 см. Крепить к перекрытию не нужно...

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru