Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопрос по лагам

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Комната размером 5.9м на 3.4м, снял старый деревянный пол (прогибался, скрипел и был неровным), собираюсь ставить лаги + фанера 18мм + ламинат.Возник вопрос, какого размера (ширина,высота) должен быть брус для лаг? Можно сделать лаги из досок 50 х 100/125/150 и обязательно ли ставить их ребром? Лаги будут лежать таким образом:

post-33195-1254846293_thumb.png

Изменено пользователем FICUS 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такие интересные предубеждения? Сечение лаги выбирай исходя из желаемой жесткости конструкции и высоты подъема пола. Лучше побольше внимания обратить не на размер доски (все равно скорее всего придется делать выравнивающие подкладки), а на ее качество (ровность, сухость, крепкость).ЗЫ Видел пример, когда, не найдя сухой доски для лаг, человек сделал их из нескольких полос фанеры. Получилось не дороже бруса и ИМХО надежнее - ее-то точно не поведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

высота подъёма пола от основания (плиты) 12,5 см.в каком направлении укладывать ламинат относительно двери и окон (на рисунке окна обозначены жёлтым)?

Изменено пользователем FICUS 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком направлении укладывать ламинат относительно двери и окон (на рисунке окна обозначены жёлтым)?

От двери в сторону окон. От угла под 45 градусо, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно положить его по длине комнаты от двери к дальнему окну?

post-33195-1254858346_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FICUS1: ты только не забудь, что брус 3.5м не продают (у меня точно), 2-3-4. Если купишь 4м, будет много обрезков (дорого), а если 3м, то не хватит ( у тебя комната 3.4). Может лучше будет вдоль комнаты пустить 3х метровые. Посчитай еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно положить его по длине комнаты от двери к дальнему окну?

Можно ложить как у годно :) Лаги лучше расположить по длине комнаты и взять длиной 3 метра, тогда обрезков почти не будет. Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FICUS1: ты только не забудь, что брус 3.5м не продают (у меня точно), 2-3-4. Если купишь 4м, будет много обрезков (дорого), а если 3м, то не хватит ( у тебя комната 3.4). Может лучше будет вдоль комнаты пустить 3х метровые. Посчитай еще раз.

А кто мешает использовать обрезки (делать стыки, разнеся их со стыками листов фанеры конечно же) или из обрезков сделать доп. опоры?  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если расположить брус по длине комнаты (5.9м), то всё равно резать нужно будет а обрезки я хотел использовать как поперечины под стыками фанеры, на рисунке листы фанеры обозначены красными квадратами и на стыках планирую поставить поперечины. Как такой вариант?В принципе по метражу примерно одинаково получается что вдоль лаги класть, что поперёк комнаты.... к тому же я ещё поперечины на стыках фанеры хочу сделать.

post-33195-1254916985_thumb.png

Изменено пользователем FICUS 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда без вопросов :rolleyes: Вариант правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

купил доски 50х150мм, скоро начну изготовление лаг возникает ещё один вопрос между лагами что лучше положить в качестве шумоизоляции и для утепления:1.Засыпать керамзитом.2.Положить вату (Изовер, Урса). 3.Пенопласт.Какие варианты по звукоизоляции пола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вата типа Урсы - самое оно (звукоизолятор и теплоизолятор). Керамзит в этом отношении не работает (обсуждалось на форуме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звукоизоляция и шумоизоляция - разные направления. Минвата (средней или высокой плотности) меж лагами, прикреплёнными к перекрытию, - снизит воздушный шум. Для звукоизоляции важно отсутствие жёстких связей с перекрытием - т.е. лаги не крепятся жёстко к плитам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие жесткой связи с перекрытием - прежде всего забота о соседях снизу. А вот отсутствие "воздушного шума" - о себе. Я лично считаю, что укладка урсы между лагами самый эффективный способ устранения недостатка деревянных полов на лагах - эффекта "барабана". Существенно снижается гулкость полов при хотьбе. При этом, вата выступит как эффективный теплоизолятор, т.е. одним выстрелом убиваем двух зайцев. Вряд ли автор темы рассматривает "звукоизоляцию" профессионально (для создания в помещении каких-то спец.акустических эффектов).Так что урса - хороший выбор для деревянных полов без лишней головной боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие жесткой связи с перекрытием - прежде всего забота о соседях снизу. А вот отсутствие "воздушного шума" - о себе. Я лично считаю, что укладка урсы между лагами самый эффективный способ устранения недостатка деревянных полов на лагах - эффекта "барабана". Существенно снижается гулкость полов при хотьбе. При этом, вата выступит как эффективный теплоизолятор, т.е. одним выстрелом убиваем двух зайцев. Вряд ли автор темы рассматривает "звукоизоляцию" профессионально (для создания в помещении каких-то спец.акустических эффектов).Так что урса - хороший выбор для деревянных полов без лишней головной боли.

Урса слишком рыхлая и воздушная. Для утепления - хорошо, а вот звук гасит не очень. Для устранения "эффекта барабана" ИМХО лучше поплотнее, что-то типа Роквула
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше минвату средней плотности (40-60 кг на кубометр).Вопрос: кто укладывал фанеру на лаги с подкладыванием минваты. Если пяткой сильно стукнуть по полу в пустой комнате, что будет? У меня слышен небольшой гул\гудение... смущает... то ли это естественно, то ли косяк какой =\ Может, это из щели по периметру (1 см зазор)... или из-за пустой комнаты? Какие могут быть причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше минвату средней плотности (40-60 кг на кубометр).Вопрос: кто укладывал фанеру на лаги с подкладыванием минваты. Если пяткой сильно стукнуть по полу в пустой комнате, что будет? У меня слышен небольшой гул\гудение... смущает... то ли это естественно, то ли косяк какой =\ Может, это из щели по периметру (1 см зазор)... или из-за пустой комнаты? Какие могут быть причины?

Скорее всего из-за того, что помещение пустое, акустика непривычная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл три вида звукоизоляции (планирую укладывать между лаг):1. IZOVER Звукозащита.2. ROCKWOOL Акустик баттс.3. URSA GLASSWOOL M-11.Подскажите что предпочтительнее (планирую укладывать между лаг), может у кого есть подобный опыт в этом деле?заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - УРСА на мой вкус слишком неплотная, насчет Изовера не скажу, а Роквул Акустик Баттс ничем не отличается от обычного Роквула, кроме цены (формально у Акустик Баттса чууууть-чуть выше плотность).У меня лежит простой Роквул. Он толщиной 5 см, лаги у меня 4 см, плюс выравнивающие подкладки 2-3 мм (да, у меня практически ровное основание было), так что в итоге плиты Роквула чуть прижаты ОСП-шкой. Барабан ушел полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие жесткой связи с перекрытием - прежде всего забота о соседях снизу.

Однако отказ от крепления лаг к перекрытию чреват перекосом полов при усушке лаг, нагрузке от мебели, изменении влажности в помещении. Лаги обязательно крепятся, под них стелится изолятор в виде рубероида или толи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.