Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
mol

Вопрос по медным трубам

Рекомендуемые сообщения

mol

Здравствуйте,Медные трубы бывают отожженные и не отожженные.Собственно в чем разница и какие рекомендуется использовать в квартире?Размер медной трубы - 15,0мм х 1,0мм. Это и есть эквивалент обычной трубы в пол дюйма?Евгений

Поделиться сообщением

Alf

Отожженные трубы мягкие, можно гнуть и вручную. Но дороже. Продаются в бухтах. Неотожженные трубы продаются отрезками.15 мм - это эквивалент 1/2". В принципе, при коллекторной разводке иногда можно и 12 мм использовать. Зависит от потребителя, который подключен к трубе.

Поделиться сообщением

mol

Вроде цена одинаковая. Что лучше гнуть или использовать фитинги?Код Наименование Цена, руб. Трубы медные отожженные SANCO (в бухтах) М014 Медная труба SANCO отожженная 12,0мм х 1,0мм 140 М015 Медная труба SANCO отожженная 15,0мм х 1,0мм 174 Трубы медные не отожженные SANCO (в штангах по 5 м.) М005 Медная труба SANCO не отожженная 15,0мм х 1,0мм 174 М006 Медная труба SANCO не отожженная 18,0мм х 1,0мм 221 Евгений

Поделиться сообщением

mol

Есть еще фитинги под пайку, есть под пресс. Здесь я понимаю, выбор идет от наличия оборудования. Есть горелка - паяем, есть пресс - обжимаем. Правильно? Какое соединение считается надежнее - пайка или пресс?Евгений

Поделиться сообщением

mol

Так кто что предпочитает из меди - оттожженнные или нет?Евгений

Поделиться сообщением

greshnov

Так кто что предпочитает из меди - оттожженнные или нет?

Я за не отожжённую медь(в палках по 5 метров)

post-26954-1255613278_thumb.jpg

post-26954-1255613284_thumb.jpg

post-26954-1255613291_thumb.jpg

post-26954-1255613297_thumb.jpg

post-26954-1255613305_thumb.jpg

post-26954-1255613405_thumb.jpg

post-26954-1255613412_thumb.jpg

Поделиться сообщением

mol

Красиво!А гофру не обязательно использовать?Теплоизоляцию?Евгений

Поделиться сообщением

mol

У знакомого сантехника есть пресс для обжимания. Сам он говорит, что никогда медь не паял, делал только под пресс.Что же все-таки лучше и надежнее - паять или обжимать?Евгений

Поделиться сообщением

greshnov

А гофру не обязательно использовать?Теплоизоляцию?

Теплоизоляцию обязательно нужно использовать.

У знакомого сантехника есть пресс для обжимания.

Хорошая вещь :)

Что же все-таки лучше и надежнее - паять или обжимать?

Пресс-хорошо, но дорого,пайка хорошо и не дорого.

post-26954-1255718800_thumb.jpg

post-26954-1255718809_thumb.jpg

post-26954-1255718818_thumb.jpg

post-26954-1255718840_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пресс-хорошо, но дорого,пайка хорошо и не дорого.

Так же являюсь сторонником паянных соединений и как это и не звучит парадоксально- в этом случае качество превышает цену

Поделиться сообщением

mol

Большое спасибо всем за ответы.Решил не открывать новую тему, а спросить здесь.Колбы в фильтрах нужно переодически снимать для чистки.Как лучше делать дренаж, гибким шлангом как на огороде поливают, затягивая их автомобильными хомутами, или использовать металлопластик с компрессионными соединениями? Удобно ли откручивать металлопластик?ЕвгенийНе подскажите также размер присоединения к шаровому мокрокрану у ХонейВелла? 1/4 дюйма или нет?Евгений

post-31372-1256036634_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Mikhail
Tehnik-san, так это видимо такие трубы. А если внутренняя резьба, то там чему ломаться?

Поделиться сообщением

greshnov

Как лучше делать дренаж, гибким шлангом как на огороде поливают, затягивая их автомобильными хомутами, или использовать металлопластик с компрессионными соединениями?

Лучше МП,P-EX(сшитым полиэтиленом) или др.материалом, но не шлангом если конечно бюджет позволяет.

Удобно ли откручивать металлопластик?

Да

Не подскажите также размер присоединения к шаровому мокрокрану у ХонейВелла? 1/4 дюйма или нет?

1/4"

post-26954-1256047231_thumb.jpg

post-26954-1256047248_thumb.jpg

Поделиться сообщением

mol

Спасибо.А как крестовина закреплена на канализационном сливе?Евгений

Поделиться сообщением

greshnov

А как крестовина закреплена на канализационном сливе?

Ниппель 1/2 и две контргайки 1/2

Поделиться сообщением

dmaraptor

...а мож поэтому ? ;)

Ну да. Взяли каких то дряных труб. Поламали их снося старые комуникации, а потом предоставили это в качестве недостатков ПП труб. Кстати я не видел что бы мастера у нас использовали водорозетки с внешней резьбой. В основном только со внутренней. А те внешние что я видел на рынке там резьба намного лучшего качества. Металл раза в 2 толще не меньше и сломаться они так не могут в принципе.Ну а медные трубы лопаются по шву. Сам видел.

Поделиться сообщением

dmaraptor

Ваши предположения не имеют веских оснований,но только завтра сделаю подробный фотоотчёт об ЭТОЙ трубе и ЭТИХ комбинированных муфтах и с ТОЧНЫМ ИХ расположением ДО ДЕМОНТАЖА, я раскрутил это собственноручно и обломилось это у меня....и без злого умысла.

P/S попусту чесать языком не в моих правилах...уж поверьте :)

Поделиться сообщением

Ну да. Взяли каких то дряных труб. Поламали их снося старые комуникации, а потом предоставили это в качестве недостатков ПП труб.

...а на самом деле это было ТАК

post-3123-1256308424_thumb.jpg

post-3123-1256308456_thumb.jpg

post-3123-1256308474_thumb.jpg

post-3123-1256308521_thumb.jpg

post-3123-1256308536_thumb.jpg

post-3123-1256308544_thumb.jpg

post-3123-1256308644_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа