Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Розетка в туалет для водонагревателя.

Сообщений в теме: 21

#1   walddiver

walddiver
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 15:44

ДАНО. новая квартира. в щитке стоят УЗО, автомат на освещение по всей квартире 16А, автомат на розетки в ванной и кухне 25А, автомат на розетки в комнатах 25А. планирую повесить водонагреватель на заднюю стенку туалета. глубина ванной и туалета 180см. Т - туалет, В - ванная, отростки - двери. между туалетом и ванной стенка в 1 кирпич. в туалете розетки нет. есть заземленная розетка в ванной комнате около пола. там трехжильный медный кабель. толщина одной жилы линейкой грубо около 1,5 мм диаметр. ВОПРОС. можно ли в подразетнике до контактов розетки вклиниться и припаять отрезок такого же кабеля метра 4, чтобы запитать розетку для туалета от этой? если я проштроблю стенку в ванной до задней стенки там сверну в туалет и поднимусь поближе к водогрею и там розетку дополнительную поставлю? проложу кабель в штробе в гофре и потом все это заштукатурю. или это неправильно? водогрей будет использоваться только месяц летом, когда горячую отключают. розетка в ванной будет на стиральную машинку.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 16:26

Какая мощность водогрея планируется?
  • 0

#3   walddiver

walddiver
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 16:41

2 квт термекс 50лу него 2 режима мощностиили может просто к зажимам розеточным по жиле еще прикрутить ничего не паять? на всякий случай я могу во время стирки отключать водогрей. чтоб не поплавился кабель.а автомат 25 А стоит на 4 розетки - 1 в ванной и 3 на кухне.
  • 0

#4   walddiver

walddiver
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 18:05

вспомнил вот еще чтоочень хочется теплый пол в ванной. обогрев на 1 кв. м. от двери до умывальника.скорее всего тонкий в плиточный клей или даже пленочный.мощность у него вроде 150-220 Вт.как его запитать? тоже от этой розетки брать?может есть какие клеммники компактные, чтоб разветвить на 3 направления кабель, идущий к розетке(2 розетки и терморегулятор для Теплого пола). Ни в ванной, ни в коридоре нет распределительных коробок круглых пластиковых. а стена уже заштукатурена, жалко ее ломать и искать куда кабель тянется.
  • 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 18:34

По идее надо было сначала электрику проложить,а потом уж штукатурить...В принципе можно и к розеточным зажимам еще один кабель прикрутить если водогрей будет точно 2кВт,желательно такого же сечения,чтобы зажалось хорошо.А вот третий провод сюда мастырить будет уже перебор.Если сильно хочешь,то можно в коробке от розетки сделать распредкоробку,розетку сделать в другом месте,а из распредкоробки уже штробить дальше.Но предварительно померь поточнее диаметр жилы,надо знать сечение кабеля.И какой умник поставил на розетки автомат на 25А? :blink:
  • 0

#6   walddiver

walddiver
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 19:17

это новый дом
в таком состоянии продавалась квартира
под чистовую отделку.
автоматы так сделаны во всех квартирах.
вот вид щитка

диаметр провода я мерял линейкой. микрометра нет.чем можно померять поточнее?
водогрей точно 2 квт. уже куплен.
а если теплый пол запитать от розетки в кухне в которую будет включен только холодильник?
до кухни тоже стена в один кирпич и она следущая за ванной.

Evgenik
про распред коробку на месте нынешней розетки очень хорошая мысль. т.к. и сама розетка в не очень удачном месте. ее заодно можно перенести вдоль стены. спасибо за совет!
А какие нужны клеммы\тройнички, чтоб один кабель на три разветвить в ней, подскажите пожалуйста?

• 0

#7   walddiver

walddiver
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 22:49

съездил на другой конец города не поленился - померял сфоткал. помогите пожалуйста определить площадь сечения :rolleyes: на разных линейках на глаз не определишь.  на последней фотке приложил цветной отрезок на увеличении к жиле и скопировал его к шкале мне кажется что получается грубо 1,6 мм диаметр жилы а если 0,8*0,8*3,1415926 =2,01 мм2 посмотрите пожалуйста я прав? это 2 квадрата? примерно 4 квт пропустит не греясь?

• 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 00:05

да типа 2,5мм2 , совсем уже борзеть начинают, вчера разговаривал по этому поводу с знакомым - торгует проводами, последняя борзость - закупает он бухту ВВГ 3на2,5мм2 когда приехал смотрит ну не то что то, чего то тонковат провод, померил - оказался в натуре 1,8мм2 такого говорит еще не было (хотя на проводе маркировка, всё накатано) ну хоть обменяли без вопросов4 точно пропустит :)
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 08:57

Да уж,вот уроды.С таким производством назрела необходимость таблицы сечение-ток переделывать :) . Плюс ко всему желтенькая линейка, если китайская,то может на плюс-минус пол-миллиметра подоврать.Но 4А должен держать.
  • 0

#10   walddiver

walddiver
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 09:59

Но 4А должен держать.

4 киловатта? :)
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 10:35

А какие нужны клеммы\тройнички, чтоб один кабель на три разветвить в ней, подскажите пожалуйста?

Клемы WAGO. Если нужен "тройник" - то типа вот такого
  • 0

#12   walddiver

walddiver
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 10:53

Alice Tracy
спасибо!
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 11:58

А-а-а,сорри,4 кВт.
  • 0

#14   walddiver

walddiver
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:29

Сегодня подключал розетку через эти самые клеммы WAGO вещь удобная! Помогите пожалуйста еще! Собирал новую розетку в туалете. Не заметил, что при зачистке повреждена оболочка нулевого провода, входящего в розетку и у него оголен участок. Когда розетку собрал, видимо, это место прикоснулось сзади к розеточной железке-ЗЕМЛЕ. Автомат на розетки был выключен. После того как соединил клеммой две "земли" стал соединять два "ноля" другой клеммой. В этот момент выбило УЗО на всю квартиру. Я пошел к щитку нажал кнопку ТЕСТ и попробовал его включить. Выбило еще раз. Я полез с фонариком разобрал розетку. Нашел оголенный участок. Разъединил "ноль" и "землю", но УЗО не включается. При нажатии кнопки тест она зажимается, но потом рычажок УЗО не фиксируется вверх. Квартира обесточена получается. Вопрос! Там есть какой то таймер задержки включения? Или выбило что-то еще? Щиток опломбирован. 

• 0

#15   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:50

Нужно нажать маленькую синюю кнопочку(справа от выключателя - "Кнопка-фиксатор") одновременно с включением.
  • 0

#16   walddiver

walddiver
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 22:04

Нужно нажать маленькую синюю кнопочку(справа от выключателя - "Кнопка-фиксатор") однмеовременно с включением.

спасибо за ответ а как одновременно? раньше, если выбивало узо я просто нажимал ее, а потом поднимал рычаг. а сейчас при поднятии рычага она выскакивает и рычаг сам собой падает назад. а тут прям жать и в тот же момент поднимать? я ее зажимал и держал пальцем при поднятии рычага. это не помогло он не держится. смысл именно в одновременном нажатии и поднятии? и если узо сработало при замыкании НОЛЯ и ЗЕМЛИ, а автомат был выключен -значит автомат выключает только фазу? ноль при этом общий и его узо постоянно контролирует даже при выключенных автоматах правильно?
  • 0

#17   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 22:14

спасибо за ответ а как одновренно? раньше если выбивало узо я просто нажимал ее, а потом поднимал рычаг.

Да, именно так.

а сейчас при поднятии рычага она выскакивает и рычаг сам собой падает назад. а тут прям жать и в тот же момент поднимать? я ее зажимал и держал пальцем при поднятии рычага. это не помогло он не держится.

Проверь ещё раз, правильно ли ты соединил "нули" и "землю". Такое впечатление, что ноль и земля - замкнуты. Отсоедини ваги по нулю и земле(провода - в воздухе) и попробуй включить ещё раз.
  • 0

#18   walddiver

walddiver
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 22:23

Такое впечатление, что ноль и земля - замкнуты. Отсоедини ваги по нулю и земле(провода - в воздухе) и попробуй включить ещё раз.

хорошо спасибо завтра проверю. квартира на другом конце города, ночь уже. перепутать там сложно. сперва соединил "желтозеленый" с "ж"з нового отвода к розетке вагом. потом в другой ваго воткнул "синий" нового отрезка. а когда воткнул "синий"-"ноль" из розетки-донора выбило узо. дело в том, что из новой розетки я сейчас все 3 провода выдернул и максимально развел их друг от друга. тогда как вариант где то в отводе контакт и надо прозванивать. стало быть если рычажок узо не держится, то контакт ноля с землей не устранен?
  • 0

#19   walddiver

walddiver
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 22:59

вот набросал графически как и что было\есть

• 0

#20   walddiver

walddiver
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 16:47

нажатие кнопки с одновременным включением помоглопричиной действительно было повреждение изоляции нулевого провода
  • 0

#21   srw

srw
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Октябрь 09
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 17:33

Вклинюсь сюда со своим огородом.Примерно такая же ситуация с водогреем как на картинке, только у меня идет ванная, туалет, кухняпровод протянул от розетки на кухне (3 метра), просто прикрутил к клеммам розетки, протянул в туалет через дырку, где трубы идут (ГВС, ХВС и слив)в туалете закрепил на настенную розетку.Какие косяки могут быть, если у меня не совпало сечение нового провода и того, который подходит к розетке?Новый провод выбрал по табличке в магазине, чтобы выдержал 2,5 кВт (достаточно толстый). Возможно чуть толще, чем подходят к розетке, когда прикручивал подумал об этом и постарался затянуть посильнее.Больше в эту розетку ничего не подключено. В соседнюю розетку на кухне подключается холодильник и эл.печь мечта (маленькая, но мощная).
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 17:40

Какие косяки могут быть

розетка сгорит на кухне какая (но это от контакта зависит)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru