Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
0.5fm

прав ли был электрик?

Рекомендуемые сообщения

0.5fm

Вот это здраво! Может у них сайт есть?

вот это уж вряд ли. это просто местная энергосеть. все ЦУ в абонентском отделе. при упоминании меркурия 200 сказала "да, но все равно сначала к нам..." )))

Поделиться сообщением

dimp

да поменяйте вы его - ну перенесёте вы дин рейку и останется у вас под автоматы один ряд 12 мест, хватит???

Поделиться сообщением

0.5fm

тока что общался с энергосбытом - они говорят не знают, где тут у нас программируют энергомеры. можт можно купить сразу запрограммированный?

Поделиться сообщением

bagayama

Зависит на сколько тарифов счётчик тебе нужен.Если на один, я думаю найдёшь запрограммированный.Если больше (м\быть до 4-х тарифов) - надо интересоваться у продавцов, лучше брать в магазине с чеком и условием возврата, если поверить не смогут его.Хотя, всё это довольно странно, подмосковье - не медвежий угол, уж давно бы программатор заказали. Энергомера - раскрученные счётчики.

Поделиться сообщением

0.5fm

ну я вроде придумал, как меркурий там закрепить. если все получиться - выложу фоткиседня ездил его программировал (кстати, отдал 500р), так вот ехать пришлось за 20 км. а про энергомеру сказали: "штука хорошая, но где программировать - не знаем"

Поделиться сообщением

bagayama

отдал 500р

Сам счётчик штуки полторы, и треть за программирование? Вот шкуродёры... У нас в 8-м году делал за 170р вместе с поверкой.

где программировать - не знаем

дикие люди... ты им контакты с Энергомеры дай (сайт есть), пусть закажут себе программатор. :)

Поделиться сообщением

0.5fm

Сам счётчик штуки полторы, и треть за программирование? Вот шкуродёры...

у них счетчик со всем комплектом (я так понял, запрограммированный и наверно с установкой/пломбированием) стоит 3300 )))

Поделиться сообщением

0.5fm

накидал приблизительную раскладку щитка (как-то криво все получилось :unsure: )если у кого хватит терпения, проверьте, пжлстаpost-31163-1259921853_thumb.jpgвот схема, по которой собиралpost-31163-1259921816_thumb.jpgкстати, какими проводами соединять в щитке?только что заметил, что на диф.автомате надо фазу и землю поменять местами, перерисовывать влом B)

Поделиться сообщением

0.5fm

никого (((жаль... можт кто дазавтра скажет, прально я планирую собирать или нет.

Поделиться сообщением

buka

ввод на счетчик напрямую, а с него уже на рубильник.

Поделиться сообщением

0.5fm

а как насчет всех этих тем про вводной автомат?хотя твоя схема решает вопрос опломбирования этого самого вводного автомата

Поделиться сообщением

buka

Какие там нафег темы. Тебя просто заставят так сделать, чтобы ты не пер ток с открытых клемм.

Поделиться сообщением

dimp

вводной остаётся на лестничной клетке

Поделиться сообщением

buka

Я понял. Это же рубильник у него в ящеке стоит, а не автомат, правда? С ВА50 на лесенке, ток приходит внутрь на учет, с него на ВН63 и далее по койкам. Так ведь?

Поделиться сообщением

bagayama

to 0.5fm

В целом правильно.

Я бы ещё УЗО на тёплый пол поставил.

Мощность проверь на духовку, хватит тебе 16А, если она ровно 3.5кВт? Лучше автомат на 25А ставить - печь часами работает, автомат может отрабатывать по перегреву.

Тебя просто заставят так сделать, чтобы ты не пер ток с открытых клемм.

Это уж как им вздумается, если захотят опечатать - либо в отдельную коробочку (есть такие, надо только подрезать чуток), либо взять автомат типа леграновского, у них спец приблуды есть post-3509-1260514818_thumb.jpg для опечатывания - вставляются над болтом post-3509-1260514832_thumb.jpg в спец паз.

Это же рубильник у него в ящеке стоит, а не автомат

"Аппарат управления", а не "аппарат защиты"... если точно :)

Поделиться сообщением

0.5fm

вводной остаётся на лестничной клетке

С ВА50 на лесенке, ток приходит внутрь на учет, с него на ВН63 и далее по койкам. Так ведь?

на лесенке ставить вводной не хочется: там очень низко (любой карапуз достанет) и постоянно открытый щит.

а если не ставить до счетчика рубильник вообще, а сделать так, как предложил Бука? до счетчика линия меня волновать больше не будет, сам туда не полезу...

to 0.5fm

В целом правильно.

Я бы ещё УЗО на тёплый пол поставил.

Мощность проверь на духовку, хватит тебе 16А, если она ровно 3.5кВт? Лучше автомат на 25А ставить - печь часами работает, автомат может отрабатывать по перегреву.

УЗО на теплый пол? а в чем смысл? просто УЗО не самая дешевая приблуда

мощность у планируемой духовки не более 2.2 кВт, так что думаю, что хватит

Поделиться сообщением

buka

Если он там стоял - нарушите проект. Не сдадитесь. Подумайте над замком на лестничном щите лучше

Поделиться сообщением

0.5fm

Если он там стоял - нарушите проект. Не сдадитесь. Подумайте над замком на лестничном щите лучше

его там нет. были пробки в квартире (когда-то были на леснице, там есть под них посадочные места). год назад электрик-контроллер установил новый счетчик и сменил пробки на автомат. все в квартире.и еще один вопросик: скрутка меди и люминия - это плохо? но вводные провода в подъезде люминиевые, а мои - медные. ваги с пастой (273 серия) - решение этой проблемы? или не стоит.

Поделиться сообщением

buka

Скруткой нельзя. Еще и вага на ввод? Ну-ну. Сорри, я уже ничего не понимаю.

Поделиться сообщением

0.5fm

Скруткой нельзя. Еще и вага на ввод? Ну-ну. Сорри, я уже ничего не понимаю.

в начале топика есть фотки )))а чем соединить и как?и спасибо за комменты Изменено пользователем 0.5fm

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует