Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
0.5fm

прав ли был электрик?

Рекомендуемые сообщения

0.5fm

доброго всем времени суток!ситуация такая: год назад въехал в старую хрущевку к подруге (теперь уже жена :) )постоянно вырубало пробки, поэтому был вызван электрик, который заменил счетчик и поставил вместо пробок автомат. когда он работал, дома меня не было. сейчас я начал делать ремонт и долго не мог вкурить, почему в щиток приходит только ОДИН кабель из стены. рассмотрев щиток получше, прикинул схему соединения (см. ниже). это нормальная практика, или электрик маразматик???post-31163-1257976905_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

ну если пробки стояли на 10-16А и автомат он поставил на 16 то ничего странного тут нет, ноль через счетчик не проходит

Поделиться сообщением

0.5fm

ну если пробки стояли на 10-16А и автомат он поставил на 16 то ничего странного тут нет, ноль через счетчик не проходит

но тогда получается, что ноль и в квартиру дальше не идет?

Поделиться сообщением

но тогда получается, что ноль и в квартиру дальше не идет?

А без нуля и лектричества не будет :)

Поделиться сообщением

Evgenik

ноль через счетчик не проходит

dimp,а чё это за счетчик такой?Обычно и фаза и ноль через счетчик идет. :blink:

Поделиться сообщением

max_fox

Ну дык ноль с кватриры соединяется с нулем с площадки мимо счетчика, нормально, так бывает.

Поделиться сообщением

Nicolya81

У АВВ появился счетчик Odin Single - так у него посхеме приходят фаза и ноль, а уходит только фаза. Может и здесь что-нибудь из этой "оперы".

Поделиться сообщением

bagayama

У нас бы за такое подключение убили.Кто интересно опечатывал счётчик?Ах, ну да, сам ставил, сам опечатывал... :D А мы тут двухполюсный автомат на квартиру ставить рекомендуем... <_<

Поделиться сообщением

robroi

А чего вы напали на виртуального электрика,по нарисованной выше схеме,квартира вообще должна находиться без света.Если можно фото щитка в студию.

Поделиться сообщением

bagayama

Не, свет у них есть. :)Просто не прорисовал вверху соединение "нуля".Работать-то будет, но не всё что работает сделано правильно.

Поделиться сообщением

voynisi

Мне тоже, в энергонадзоре, двухполюсный автомат перед счетчиком сказали ставить, потом этот автомат опечатают, не прав ваш электрик. Может так случится, придет другой электрик, и заставит переделать как положено.

Поделиться сообщением

Evgenik

У АВВ появился счетчик Odin Single

Я думаю что в данном случае здесь таким даже и не пахло.Не-е,ребята,тут что-то не то,или электрик намудрил или топикстартер недорисовал,нодопонял и т.п.Фотофактов явно не хватает. :huh:

Поделиться сообщением

bagayama

И то верно. Людям на слово верить нельзя.Вспомним как нас с "автоматом" - УЗО за нос водили? :lol:

Поделиться сообщением

dimp

Обычно и фаза и ноль через счетчик идет.

что значит обычно??? у счетчика в него входит фаза - идет на катушку тока выходит и идет на нагрузку, с входа она же идет на катушку напряжения (не буду башни сносить обрисовывая цифровые счетчики) так вот второй хвост катушки напряжения и идёт на ноль, второй хвост нуля который из счетчика выходит на потребителя он сидит на той же клемме что и входящий

но не всё что работает сделано правильно.

ну в чем неправильность???

Поделиться сообщением

robroi

у счетчика в него входит фаза - идет на катушку тока выходит и идет на нагрузку, с входа она же идет на катушку напряжения так вот второй хвост катушки напряжения и идёт на ноль, второй хвост нуля который из счетчика выходит на потребителя он сидит на той же клемме что и входящий

Для наглядностиpost-13348-1258042835_thumb.jpg

ну в чем неправильность???

Ну а этот вопрос лучше задавать представителю энергонадзора.

Поделиться сообщением

dimp

Ну а этот вопрос лучше задавать представителю энергонадзора.

уговорил - соглашусь, просто репу почесал и правда если этот нулик на счетчик идущий сверху или снизу куска кабеля отчекрыжить, то свет то останется а счетчик уже крутится не будет :D

Поделиться сообщением

bagayama

Надо туда выключатель поставить: намотало сколько надо - выключил счётчик ( "вредные советы" - (с) ). :) А мы тут говорим "неправильный электрик". Человеку его благодарить надо, в основном за то что пломбу на это всё поставил, снял с хозяев ответственность! :P

Поделиться сообщением

Fly24

так вот второй хвост катушки напряжения и идёт на ноль, второй хвост нуля который из счетчика выходит на потребителя он сидит на той же клемме что и входящий

Электрик "съэкономил" кабель :lol:

Поделиться сообщением

0.5fm

спасибо всем за ответы.вот пара фотокpost-31163-1258359944_thumb.jpgpost-31163-1258359875_thumb.jpgвопрос про ноль снимается (задавался поздно ночью, когда голова не думала)в кабеле: белый провод - фаза перед счетчиком, желтый - фаза после счетчика, голубой - ноль. я прав?насколько я смог увидеть, все провода из кабеля входят в счетчик.где лучше поставить вводной автомат (где правильней): в подъездном щитке, или в квартире?

Поделиться сообщением

bagayama

А, знакомые квартирки. Есть у нас такие. Общий щиток на лестничной клетке под потолком 3м?Вводной ставь туда. Пришлые не допрыгнут, а ты уж с лестницей...Для удобства можешь продублировать вводной себе в квартирный щиток.По номиналам автоматов: на площадку - бОльшего номинала (будет типа рубильник), в квартирный - что выделено на квартиру. DIN-рейку открути и сфоткай как провода в счётчик входят - по цветам не видно, ну и автоматы покрупнее.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов