Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Включение освещения по телефону

Сообщений в теме: 42

#1   poisen

poisen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 16:14

Есть релюшки, которые замыкают свой контакт при звонке телефона. Как включить пускатель понятно, а вот как отключить при том же звонке на тот же номер
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 17:18

А какой телефон планируется модернизировать - обычный с колесом или электронный с кнопочками? В принципе для такой схемы можно использовать поляризованное реле,которое при первой подаче напряжения на катушку замыкает одну группу контактов и остается в этом положении без напруги,а при второй подаче напруги замыкает другую группу и тоже остается в этом положении.
  • 0

#3   poisen

poisen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 17:43

А что есть разница в телефоне? Сигнал то ведь в любом случае приходит. И телефон не планировал модернизировать!Что то не прихоилось мне сталкиваться с таким реле. Где его найти? А по другому никак нельзя? При помощи пускателя, его блок-контактов и реле, которое используется для повторителя телефонного звонка?
  • 0

#4   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 17:53

А какова цель этих манипуляций? Возможно, есть другое решение, кроме телефона.
  • 0

#5   poisen

poisen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 18:04

Цель такова-на большом расстоянии включать и отключать освещение периметра. В основном в ночное время. Фото реле не подходит так как часто бывают туманы-отключается или включается в дневное время. Иногда глазок отпотевает.Так что выбор пал на такое решение- именно по телефону
  • 0

#6   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 18:06

Насколько большое расстояние? Радиопереключатель - не подходит?
  • 0

#7   poisen

poisen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 18:20

Это требует дополнительных затрат+преград слишком много, нужен будет мощный радио сигнал, да и неудобно будет
  • 0

#8   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 18:47

Расстояние какое, всё-таки? :)Стандартные бытовые радиопереключатели позиционируются на дальность до 50-ти метров. Причём, не обязательно использовать один мощный передатчик, возможно создать что-то типа "радиорелейной линии" из цепочки маломощных приёмников\передатчиков.И ещё. Не знаю, какое фотореле вы юзали, но, существуют т.н. "сумеречные переключатели". Запотевание им не страшно, пределы регулировки уровня освещённости - тоже значительные.
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 20:18

есть платы сигнализаций gsm там по смс есть функции включения и отключенияесть програмируемые таймеры (включают - выключают по заложенной программе)
  • 0

#10   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 05:04

Если все-таки решишь сделать от телефона,то по всякому придется делать отдельный блок для управления контактором.Чтобы система работала на включение и отключение одной релюшкой точно не обойдешься,надо собирать схему,на релюшках или электронную,со своим питанием.Сильно просто сделать не получится,поэтому не стОит из несложных отбрасывать вариант с фотореле.Диапазон регулировки уровня срабатывания у современных фотореле очень широк,есть и с защитой от ложных срабатываний.Устанавливаешь его в помещении,датчик на окно и ничего не будет запотевать. :)
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 15:32

Есть релюшки, которые замыкают свой контакт при звонке телефона.

а сколько контактов (и каких) у таких релюшек?
  • 0

#12   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 15:37

А бональное реле времени с програматором?
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 17:40

Реле времени с программатором тем и бОнально ;) ,что его замучишься программировать.В наших краях,особенно зимой,световой день меняется очень быстро,придется программировать на каждый день поминутно,а это нудно :D. Плюс пасмурная погода в этих условиях тоже сильно влияет на освещенность,а тут уж не угадаешь.
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 18:25

да нет есть прошитые зарание и для разных часовых зон разные прошивки
  • 0

#15   poisen

poisen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 18:31

Дело в том что мой коллега утверждает обратное, что такая схема есть, но ее не помнит-возраст. Он ее называет тригерной.Пусть отдельный блок управления пускателя, пусть парочка релюшек будет, но всё же. Тут дело принципа-нужно именно через телефон. На работе нас-электриков просто назвали балбесами- причем никто другой как Киповцы. Нужно чтобы позвонил- свет включился- позвонил еще раз откл. Говорят , что из того что имеется не сделать, но мой коллега уверен в обратном. Просто не помнит схемку.
  • 0

#16   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 18:39

На флян поспорили? ;) Тады завтра попробую набросать схемку с релюшками.
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 19:08

есть релюшки, которые замыкают свой контакт при звонке телефона

вот вы дайте название такой релюшки или схемку - приделать к ней тригер проблем нет
  • 0

#18   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 07:04

Короче,схемка примерно такая.Главная задача для работы этой схемы получить со звонка телефона напряжение U1 равное рабочему напряжению релюшек Р1 и Р2. Релюшки желательно поставить на постоянку.Для этого надо будет замутить какой выпрямитель или источник,который работает от напряжения вызова с телефонной сети,а на выходе дает U1.

Прикрепленные изображения

• sh1 - Размер 24,3К, Загружен: 437

• 0

#19   ArVicBor

ArVicBor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 12:02

Собственно говоря, есть так называемое поляризованное реле, которое как раз для этого предназначено. Однако тут надо помнить специфику телефонной линии, а именно наличие постоянного напряжения на линии в момент простоя (порядка 100В) и подача переменной надстройки (до 100 В выше постоянной составляющей) в момент вызова для звонка телефона. Если тупо подрубить релюху, то она встанет в одном положении, если срезать постоянку, то в момент звонка при подаче переменки релюха будет просто дребезжать, следовательно на нее напряжение надо выровнять и устранить пульсацию. Т.е. на входе надо поставить стабилитрон (для обрезки постоянной составляющей) и электролит на землю для сглаживания пульсации.В общем, я так понимаю, что телефон тут работать то вряд ли будет, а то при звонках народа периметр обморгается, не проще ли попросить КИПовцев, чтобы перекоммутировали линию телефона на простой выключатель. И на АТС свободный номер выделился бы.....
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 15:35

наличие постоянного напряжения на линии в момент простоя (порядка 100В)

не это много там около 60 В постоянки

подача переменной надстройки (до 100 В выше постоянной составляющей)

а при вызове 130В
  • 0

#21   ArVicBor

ArVicBor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 15:58

Я в общем просто порядок напряжения обозначил, т.к. лет 15 уже не забивал себе голову этим. Просто помню по временам, когда был инженером - радиотехником и в порядке халтуры ремонтировал кнопочные телефоны (по тем временам писк моды был). Но при вызове у нас до 200 В и более доходило. Правда после этого они ко мне и попадали с пробитыми выходными каскадами.
  • 0

#22   poisen

poisen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 16:48

а сколько контактов (и каких) у таких релюшек?

4 замкнутых и 4 разомкнутых

В общем, я так понимаю, что телефон тут работать то вряд ли будет, а то при звонках народа периметр обморгается, не проще ли попросить КИПовцев, чтобы перекоммутировали линию телефона на простой выключатель. И на АТС свободный номер выделился бы.....

Конечно телефон будет использоваться лишь только для вкл и откл освещения. Как можно перекоммутировать линию на простой выключатель? Расскажи пожалуйста принцип!!!

На флян поспорили? ;)

Дело в принципе. Я пока еще только начинающий электрик, а за отцов электрики обидно.
  • 0

#23   poisen

poisen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 17:21

Короче,схемка примерно такая.Главная задача для работы этой схемы получить со звонка телефона напряжение U1 равное рабочему напряжению релюшек Р1 и Р2. Релюшки желательно поставить на постоянку.Для этого надо будет замутить какой выпрямитель или источник,который работает от напряжения вызова с телефонной сети,а на выходе дает U1.

Спасибо большое. Но мне кажется, что что то не то с этой схемкой. Вроде понятно что кондер для того что бы удержать катушку на время повтора сигнала телефона, но зачем тогда блок-контакт КТ1 для шунтирования контакта Р1. Короче ,я видать что то не догоняю. Объясни , пожалуйста!!!
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 17:29

но зачем тогда блок-контакт КТ1 для шунтирования контакта Р1

это обычный самоподхват, сработал контактор и больше он не зависит от релле

4 замкнутых и 4 разомкнутых

у Evgenik рабочая схема вот и делайте по ней
  • 0

#25   понаехали

понаехали
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 179 сообщений
  • 11 спасибо
  • Спб
  • 0

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 01:12

а какой телефон? сотовый или стационар?с обоих вариантов нужно стабилизированное постоянное питание, для сотового -с усилителем.Если захотеть- можно бюджетный собрать.ставится 3 реле, первое при импульсе самозалипает через нормально замкнутые контакты третьего. Второе реле включается от первого и идет на свет и подключает контакты питания для 3 реле на входную линию.при повторном подаче импульса реле 3 срабатывает и своими контактами разрывает цепь питания реле1. система самосбросилась.может чего забыл,но год назад собирал, все работало. система управления 3 компрессорами по 1 датчику давления. и контроллер не нужен.за ненадобностью(никому как всегда это не понадобилось-слишком сложно для русского Ивана)-отключил.
  • 0

#26   poisen

poisen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 18:42

это обычный самоподхват, сработал контактор и больше он не зависит от релле

у Evgenik рабочая схема вот и делайте по ней

Будь добр поясни как она работает, я может не доганяю, мне кажется что здесь не то. А насчет самоподхвата я понял, просто выразился может не правильно-шунтирование
Вот моё виденье- когда происходит звонок Р1 получает питание и замыкает и размыкает свои контакты. С1 служит для того чтобы удержать катушку Р1 при повторных кратковременных сигналах. Реле времени КТ1 получает питание и замык и разм свои контакты. Тем самым Р1 теряет питание и контакты возвращаются обратно. Р2 получает питание и разрывает цепь с КТ1. СМЫСЛ? Или я что то не понял или понял не правильно?
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 00:18

мне кажется что здесь не то

тут не хватает вводной части с телефонной линии - она должна фильтровать переменку и реагировать только на повышение напряжения больше 100 В (сам звонок) и выдавать импульс на включение, при том как только напряжение повышается (пошел звонок) срабатывает реле 1 (кондюк нужен для четкого срабатыванния, второе отключено доп. контактами контактора, при срабатываннии реле1 замыкается цепь контактора и подхватывается - ну а там вы и сами всё расписали :)
  • 0

#28   poisen

poisen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 07:43

ААААА! Всё теперь понял. КТ1 Это контактор(пускатель). А я то подумал что это реле времени-ведь именно такое обозначение принято в проектировании. А вот кондер С1 всё таки для поддержания катушки, ведь сигнал будет прерываться(гудки в телефоне) иначе бы реле отпало и разобралась бы цепь контактора. Evgenik , большое спасибо!!!
  • 0

#29   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 13:26

И dimp'у спасибо,что помог пока я шарахался все выходные :D .Я в проектировании не работал,так что написал как обычно встречалось КТ - контактор,а реле времени РВ.Кондер поставлен для удержания Р1 на время разрыва гудка,правильно мыслишь ;).
  • 0

#30   poisen

poisen
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 14:28

Да,кстати предлагаю еще дополнительно включить в схемку Нормально разомкнутый контакт, который будет шунтом для нормального закрытого контакта контактора КТ. Это для того если звонок будет длинным и чтобы не произошло включение, а за тем отключение. Как вы думаете уважаемые админы?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru