Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

Какая-то труба в стяжке в ванной

Рекомендуемые сообщения

ptaha

Даже не знаю, в какой раздел написать. Подозреваю, что это имеет отношение к заземлению, поэтому напишу сюда. Итак, требуется установить, что это за фигня у меня в полу в ванной и можно ли от нее избавиться.Труба не металлическая - очень жесткая, но при сильном нажатии мнётся.Картинки:

post-24564-1260807485_thumb.jpg

post-24564-1260807494_thumb.jpg

post-24564-1260807500_thumb.jpg

post-24564-1260807504_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

это СУП, зеленый провод заземления

Поделиться сообщением

ptaha

Не, ну что там торчит провод заземления, это я вижу. Но почему в стяжке? Это всегда так делается? Почему нельзя по-обычному, через стены протянуть? Просто некое подобие "электрики" от застройщика в квартире сделано, и в этой же самой стене, только выше, уже имеется земляной провод, вместе с другими проводами.Ну и неуместность трубы тоже смущает. Как пол-то делать?

Поделиться сообщением

dimp

перенеси его в любое удобное тебе место там сделай клемму и соедени со всеми трубами, ванной и дополнительно во все розетки санузла (это плюс к тому заземлению что там есть)

Поделиться сообщением

ptaha

Спасибо, но

Но почему в стяжке? Это всегда так делается? Почему нельзя по-обычному, через стены протянуть?

можно все-таки ответить?

плюс к тому заземлению что там есть

Я очень сомневаюсь, что там что-то есть. Для прояснения этого вопроса мне как раз и нужен ответ на вышеприведенные.С заземляющим проводом, который входит в квартиру и идет к будущему щитку, ОНО точно не присоединено.

Поделиться сообщением

dimp

Но почему в стяжке?

тянут по кратчайшему растоянию (там провод должен быть не менее 4мм2) вот и экономим на всём

С заземляющим проводом, который входит в квартиру и идет к будущему щитку, ОНО точно не присоединено.

заземлёно оно :) скорее всего на лестничной клетке и без соединений сразу в санузел

Поделиться сообщением

ptaha

Мне все-таки не до конца понятно, как это переносить. Оно обязательно должно быть в трубе?Правильно ли я понимаю, что:-мне надо перерезать трубу в том месте, где она начинает выходит из пола (иначе пол ровнять невозможно), частично раздолбав стяжку-как-то и чем-то нарастить эту трубу (вот только КАК и ЧЕМ?)-дотянуть ее по-человечески (чтобы она не выпирала над стяжкой) до стены-в стене сделать для провода, выходящего из нее, обычную монтажную коробку (только в чем должен идти провод в стене? как есть, без всякой иоляции/гофры и т.п.??)-в этой монтажной коробке соединить провод с другим, такого же сечения, которым уже и заземлять трубы и т.п. (в чем , опять же, вести в стенах этот провод? просто в штробе?)

Поделиться сообщением

dimp

мне надо перерезать трубу в том месте, где она начинает выходит из пола (иначе пол ровнять невозможно), частично раздолбав стяжку

да - но только трубу

как-то и чем-то нарастить эту трубу (вот только КАК и ЧЕМ?)

куском гофры

-в стене сделать для провода, выходящего из нее, обычную монтажную коробку

не совсем обычную - там шина стоит (брузочек латунный с отверстиями и винтиками которые в этих отверстиях провод зажимают) и вот к нему будут приходить ото всюду провода выравниванния потенциала

Поделиться сообщением

ptaha

тянут по кратчайшему растоянию (там провод должен быть не менее 4мм2)

Дошли руки до этого провода, рассмотрела я его поближе и обнаружила, что никаких 4мм там нет и в помине. Суперзаземление с лестничной клетки сделано у меня жилой 2,5мм. Это чем-нибудь чревато?

Поделиться сообщением

Chabrez

Это чем-нибудь чревато?

Ничем, но его нужно будет защитить от повреждения (спрятать куда-нибудь). По нормам, PE-проводники, с защитой от повреждения могут быть 2,5 квадрата. Без защиты - минимум 4 квадрата.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует