Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Новая проводка в 3х комн.

Сообщений в теме: 8

#1   AlexBU

AlexBU
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 15:42

Доброго времени суток, уважаемые! Всвязи с покупкой кватриры (вторичка, кирпичный дом начала 90х годов) возник вопрос по замене всей существующей проводки (алюминий, земли нет, счетчика тоже нет лет 6 уже :)). Почитал сей форум, подумал, и нарисовал такую схемку...Из-за особенностей квартиры и для экономии кабеля, решил сделать 3 шкафа вместо одного большого, монтироваться они будут в разных концах квартиры. Проводку силовую планирую пустить под полом (супер-пол кнауф), свет по потолку, кабель в гофре.Просьба посмотреть, покритиковать, может чего упустил или не так понял ....

Прикрепленные изображения

• ____________1 - Размер 28,61К, Загружен: 162

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _____________   45,5К   Количество загрузок: 494

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 16:01

На автоматах без штанов останетесь :P Привязку нарисуйте (какая ветка на что идет)
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 16:05

при такой выделенной мощности ставить 3 кондея по 2,5кВт это жесть - летом вы их включили и пипец даже чайник не включить (не то что насладиться супер душем :D )а по схеме нормально вроде , только уж автоматов очень много вот на 25А я бы точно выкинул (перед щитками вы ставите) если надо отключить щиток - узо отключите
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 16:19

С беглого взгляда: УЗО можно взять на 32 А,автоматы 18+19 и 22+23 объединить, вводные автоматы на щиты 2 и 3 поставить или в первом или каждый в своем(так будет понятнее) или вообще убрать(можно узошкой щиток погасить).

вот на 25А я бы точно выкинул (перед щитками вы ставите) если надо отключить щиток - узо отключите

сходится :D

Прикрепленные изображения

• ____________1 - Размер 29,68К, Загружен: 64

• 0

#5   AlexBU

AlexBU
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 16:45

Спасибо за советы! По поводу автоматов, цена 130-150 рублей не так уж и много, в количестве руководствовался удобством подключения: один автомат - одна линия, нехай с деньгами.... По поводу кондеев, это я конечно от души написал 2,5 кВт, в реале конечно много меньше я думаю (их собтвенно и нет пока)...По поводу отдельных автоматов на шкафы, встречал тут на форуме замечание по поводу необходимости ставить автомат отдельно если длина кабеля превышает то ли 3 то ли 5 метров, правда разговор шел про вводной кабель от подьездного щитка до квартирного, вот и подстраховался... УЗО в наших местах не встретил на 32А, поэтому и поставил на 40А (ИЕК не в счет, как то не верю им я).По поводу автомата за нумером 12, специально подключаю после УЗО 2 щитка, а не от ввода, что бы автоматы 20-23 тоже были под УЗОшкойВ остальном схему можно считать одобренной?Вопрос в догонку, видел автоматы фирмы мерлин-герин (как то так), что это за фирма по сравнению с Леграндом и АВВ?
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 17:14

руководствовался удобством подключения: один автомат - одна линия, нехай с деньгами....

наш человек :) на щитки кидай КВВГ нг 3х4 и не заморачивайся с лишними узо на 10мА больше чем на 25А нет (вот перед ним если потребителей после столько же надо автомат) можно и мерлин
  • 0

#7   AlexBU

AlexBU
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 10:50

Ещё один вопрос, кабель ВВГ нг 3х1,5 (3х2,5) весчь неплохая вроде бы, но сабака уж очень не дешевая (особенно когда по всей квартире делать проводку, это ж какие денюжки на него), а можно использовать кабель ВВГ 3х1,5 (3х2,5) т.е. без нг в маркировке? Условия те же, под полом кнауф и под потолком в гофре, опуски до выключателей и т.д. в штробе.
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 11:12

Ещё один вопрос, кабель ВВГ нг 3х1,5 (3х2,5) весчь неплохая вроде бы, но сабака уж очень не дешевая (особенно когда по всей квартире делать проводку, это ж какие денюжки на него), а можно использовать кабель ВВГ 3х1,5 (3х2,5) т.е. без нг в маркировке? Условия те же, под полом кнауф и под потолком в гофре, опуски до выключателей и т.д. в штробе.

Думаю можно. Если доведется гореть - дымить и без того есть чему. Только так ли велика разница в цене? Вроде бы не существенная, пару рэ за метр.
  • 0

#9   ArVicBor

ArVicBor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 14:04

Вопрос в догонку, видел автоматы фирмы мерлин-герин (как то так), что это за фирма по сравнению с Леграндом и АВВ?

Гы-гы. Это одно из подразделений Шнайдер электрик. По сравнению с Леграндом (Мерлин круче. но ИМХО), по сравнению с АББ (они в Европе друг другу морду рвут в куски, кто кого не поймешь.). Т.е. ребята более чем сурьезные. Достойный выбор.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru