Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Установка спутниковой антенны

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Можно подать сигнал на ТВ розетку по одному кабелю и поставить специальную розетку в разделяющим фильтром TV+SAT. Но лучше поставить две розетки рядом и подвести раздельно 2 кабеля, я так сделал, но не во всех комнатах. Для подачи сигнала по общему кабелю есть устройство мультисвитч, их вариантов много, есть и с питанием от 220в и без питания (т.е. питается по кабелю от любого работающего ресивера). В него входят сигналы от тарелок (от 4 до 16 входов) + 1 вход от эфирной антенны или КТВ. Выходов бывает от 4 до 16, на них уже замешано все и спутник и эфир, некоторые мультисвитчи даже усиливают сигналы до входного уровня. Для НТВ+/Триколора достаточно подать с тарелки 2 кабеля, для других спутников возможно придется до 4. Поэтому вариант 4 кабеля с тарелки - универсальный хочешь напрямую на каждый ресивер, хочешь через мультисвитч, если ресиверов более 4 или захочется еще к коллективной спутниковой антенне подключиться в подьезде. Если 4 кабеля идут напрямую на 4 ресивера, можно повесить за окном хоть 16 тарелок или 16 конвертеров на одну тарелку и все они будут работать через Diseqc-переключатели, которые можно поставить на улице под окном. Но все же я бы не протягивал все кабеля напрямую от тарелки к телевизору. Лучше поставить где то шкаф для слаботочки, туда привести все входящие (2 кабеля с подъезда + 4 кабеля с тарелки) и выходящие (по 1 или 2 кабеля на каждый телевизор), в гостиную можно и 3 кабеля протянуть, может пригодиться. Неплохо на каждый ТВ еще витую пару протянуть - дань прогрессу. Сюда же 220в подвести в шкаф. Когда время придет новоселья, у вас будут решаемы все варианты. Кабель обязательно качественный, как минимум SAT-50 CAVEL (не левый!) Если соединения сделаны через муфты и качественно - это не страшно. Самые большие потери происходят в дешевых ТВ-розетках, даже если из них выпаять все детали и сделать прямое соединение (это касается спутникового ТВ), поэтому лучшая розетка та , в которой есть только муфта с F-разьемом. При длине участка кабеля меньше 60 метров, можно не задумываться о потерях в кабеле.

Вообще то хотел от тарелки один кабель пустить. а потом разделить его на 4 точки, но из всего выше сказанного я так понял ,что это не прокатит?будет очень большая потеря по сигналу ? кабель взял SAT 703
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то хотел от тарелки один кабель пустить. а потом разделить его на 4 точки, но из всего выше сказанного я так понял ,что это не прокатит?будет очень большая потеря по сигналу ? кабель взял SAT 703

Такой вариант, как говорилось, пройдет только на некоторых операторах: Триколор, Радуга где идет вещание в одной поляризации и в одном поддиапазоне. И то если они не будут менять этот принцип в будущем. Деление сигнала от Триколора на 4 ресивера - можно , будет работать. Если сложно просверлить большое отверстие на 4 кабеля (20мм) можно по отдельности аккуратно сделать 4 отверстия, главное как снаружи, что отвалится от стены. SAT 703 лучше чем SAT 50, но чуть потолще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабель взял SAT 703

он черного цвета для наружней установки нужен - белый боится уф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он черного цвета для наружней установки нужен - белый боится уф

белый будет проложен внутри ,а снаружи( до "делителя") можно докупить отдельно любой какой надо, если мой не подходит там не так много будет нужно 3-4 метра максимум
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это настоящий CAVEL или BETA-CAVI он и через 10 лет не сильно изменится любого цвета, чуть пожестче только станет и пожелтей на улице. Недавно 10 летний кабель притащил домой, почистил центральная жила луженая блестит как зеркало, сгибал много раз - ни одной трещины на внешней оболочке. Это дешевые RG-6 превращаются в труху на солнце и морозе через год: UNIFLEX, DIGISAT, CABLETECH последних лет. Раньше эти кабеля тоже неплохие были, но выродились, сейчас не рискую их на улице оставлять. Они как губка впитывают воду через трещины, вода попадает в ВЧ-блок ресивера и хана ему настает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем проложить от делителя (ну или как там называется коробочка, в которую приходит антенный кабель от общей антенны из стояка) до телерозеток? Гугл с Яндексом в один голос говорят про RG6 и всякие SATы (-50, -703). Требований сверхестественных нет (качество общей антенны - сами понимаете, без изысков), лишь бы показывало без помех и наводок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это настоящий CAVEL или BETA-CAVI он и через 10 лет не сильно изменится любого цвета, чуть пожестче только станет и пожелтей на улице.

Покупал в уважаемой конторе думаю с лыжей вязаться не станут репутация дороже ,а как проверить подленник или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все зависит от бюджета. Я себе везде проложил в новой квартире SAT-50 по 16 р/м. Внутри помещения можно и дешевый RG-6 за 2...4 р/м но надо помнить два момента:1. Нельзя сминать и сильно перегибать такой кабель, он очень мягкий снаружи, а центральная жила довольно жесткая сталь покрытая медью.2. Следуя из вышеуказанного центральная жила, если сделана некачественно, может начать ржаветь очень скоро. Есть хорошие стальные кабеля RG6, но подороже и есть полностью медные - эти получше (особенно если по кабелю идет постоянное напряжение), но тоже дороже.Но в общем RG-6 при правильной прокладке внутри помещения вполне нормально, все равно лучше старого отечественного кабеля "крысиный хвост" :)

Покупал в уважаемой конторе думаю с лыжей вязаться не станут репутация дороже ,а как проверить подленник или нет?

Это в последнее время стали в наглую подделывать SAT-50/700/703 вплоть до всех мелочей, но это рискованно и встречается не часто. Гораздо чаще продается CABLETECH в упаковке и оформлении как CAVEL, но последнюю грань перейти боятся вместо CAVEL вписано CABLETECH и на кабеле и на упаковке, но заметно не сразу, надо приглядеться. Его продают по дорогой цене и в магазинах и даже в солидных фирмах, ищут дураков.По первому случаю тоже есть где то фотографии в интернете и даже в журнале "Телеспутник" в этом году они были про отличия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри помещения можно и дешевый RG-6 за 2...4 р/м

а вы его затухание мерили? при длине больше 10 м никому не посоветую его прокладывать, а про

старого отечественного кабеля "крысиный хвост"

вы зря его хаите рк 75 был изумительный кабель его военка делала, да он в ф-ки не влезает - но по характеристивам превосходит и сейчас многие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это любую вещь и идею можно испортить при желании, то же и по качеству изготовления RG-6. А по теории так: для погонного затухания сигнала одна из самых важных величин - диаметр центральной жилы, чем он больше, тем меньше затухание. Но тем больше диаметр цж, тем больше будет наружный диаметр кабеля по расчетной формуле. Но благодаря тому что внутренняя изоляция у RG-6 и у других импортных кабелей сделана из вспененного полиэтилена, т.е. содержит воздух/газ удается уменьшить наружный диаметр кабеля до 6-7мм как и у отечественных кабелей типа РК-75-4, у которых внутренняя изоляция это сплошной полиэтилен. Но центральная жила то толще у RG6 и затухание намного меньше, чем у РК-75, при одинаковом внешнем диаметре, так в теории. Ну а как удалось доблестным китайцам испортить теорию и сделать кабель хуже наших, это я не знаю. Я лично такие плохие RG-6 встречал редко, т.к. вообще его редко использую.

Изменено пользователем Ruslah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично такие плохие RG-6 встречал редко, т.к. вообще его редко использую.

я тоже не использую - а вот народу который просит зайти к ним телевизор посмотреть :) много было, уставал отбиваться , что не киноман :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас почти весь ассортимент RG 6 это китайщина плохого качества и с плохими характеристиками, хороший кабель это Commscope, Belden, SAT-703 (моя работа напрямую связана с аналоговым и цифровым телевидением и мы используем только кабели этих марок)про РК 75 насмешили :D померьте у него затухания по верхам (на высоких частотах)

Изменено пользователем FICUS 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FICUS 1 тут ссылки кидать не бум - чего то не над чем смеяться, смотри личку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

такой я не встречал, я думал речь идёт о советском чёрном кабеле, который ещё в ссср делали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так какой конкретно кабель рекомендуете для тарелки и что подходил под быстрые F разъемы ?на три места поделим123???

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano

я бы взял SAT-703, хороший проверенный продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не принимать во внимание еще более качественные марки кабелей, но они очень дорогие, то из наиболее распространенных мой выбор такой:1. SAT-703 CAVEL2. BETACAVI ARCOBALENO3. SAT-50 CAVEL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто ещё список обновит :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не принимать во внимание еще более качественные марки кабелей, но они очень дорогие, то из наиболее распространенных мой выбор такой:1. SAT-703 CAVEL2. BETACAVI ARCOBALENO3. SAT-50 CAVEL

Как раз ,не прогадал взял 703й :) только новый головняк т.к перед тарелкой примерно в 4х метрах, строго по направлению на юг, полуэркер соседней квартиры ( выступ примерно в 100-120см вроде как угол может быть какой то (где то читал ),но вот насколько это критично могут сказать тока установщики ,может даже кронштейн придётся более длинный (делать) ставить. На крышу выносить тяжко 3й этаж 14ти этажки. Можно конечно с соседями поговорить ,по этому поводу, но это как установщики приговорят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользуйтесь программой Dishpointer. Там найдете спутниковое фото вашего дома (Google), впишете нужный спутник и программа нарисует линию от вашего окна на этот спутник, увидите мешает что-то или нет по горизонтали. По вертикали мешает или нет можно было узнать месяц назад, когда положение солнца в определенное время совпадало с положением спутника на небе. Да и сейчас приблизительно можно узнать, пока дни солнечные, в ХХ ч ХХ мин солнце точно встанет над нужным спутником, а по ветикали...ну примерно на глаз я бы определил, чуть пониже солнца должен быть спутник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.