Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Технолог

Кирпичный дом с деревянным потолком

Рекомендуемые сообщения

Технолог

Прошу консультации по поводу утепления дома. Кирпичный одноэтажный дом - стены в два кирпича оштукатурены изнутри, фундамент ленточный из бетонных блоков толщиной 50 см, полы деревянные сосновые 50 мм на лагах 150х150 мм. Потолок - шпунтованные доски 35 мм на балках 150х150 мм. Сверху потолка - керамзит слоем 20 см по гидро- и пароизолирующему изоспану. Окна - двойные деревянные рамы.В морозы дома холодно, хотя есть газовый котел и дополнительно - дровяная печь.Планирую следующие мероприятия: в первую очередь дополнительно утеплить потолок. Хотел положить минватные маты а сверху снова керамзит. Вопрос: как при этом правильно сделать гидро- и пароизоляцию? Потом утеплить стены снаружи плитами Типлекса (пенополиуретановые плиты). Ваши предложения?А еще недавно узнал о новой технологии теплоизоляции - напылении пенополиуретана. Сталкивался ли кто-нибудь с такой практикой?

Поделиться сообщением

МистерМастер

В целом правильные идеи, но я бы керамзит не стал сверху ещё сыпать. Тут нужно главный вопрос решить - правильно рассчитать какой толщины нужны утепляющие материалы. Это касается и чердока, и стен, и пола.Вопрос: Пол каким-то образом утеплён? Уточните лаги 150х150 лежат на киричных столбиках или на грунте?

Поделиться сообщением

Технолог

Пол не утеплен. Лаги на кирпичных столбиках, гидроизоляция под лагами - рубероид.По поводу керамзита - не хотел делать лишней работы по удалению его с чердака :lol:. А может, без плит можно обойтись? Достаточно ли будет просто увеличить его слой? Или опилок подсыпать?

Изменено пользователем Технолог

Поделиться сообщением

Sprayer

Технолог ,

Как говорят наши соседи скандинавы,при нынешней стоимости энергоносителей (у нас в Европе) самая эффективная толщина утепления крыши каменной ватой-120 см :blink: не пугайтесь,столько никто не делает, но керамзит лучше оставить :) а вообще,если интересно,могу на мыло брошюрки переслать.

Поделиться сообщением

МистерМастер

Речь идёт насколько я понял, не о том, чтобы имеющийся керомзит выгребать, его конечно можно оставить на чердоке, а не подсыпать ещё, т.е. использовать в качестве утеплителя другие материалы, например, как уже сказали менирал ватные плиты.С полом тоже решать, что-то нужно, потому что без утепления, как есть, не пойдёт.Вообще в целом ситуацию нужно оценить очень конкретно.Дом вообще не утеплён, а утеплять надо!Действительно нужен объективный опыт и совет на чём и где можно съэкономить, а где наоборот экономить нельзя.

Изменено пользователем МистерМастер

Поделиться сообщением

FSN

полы деревянные сосновые 50 мм на лагах 150х150 мм. Потолок - шпунтованные доски 35 мм на балках 150х150 мм. Сверху потолка - керамзит слоем 20 см по гидро- и пароизолирующему изоспану.

Полы крепкие, но вот утепление в подполе или подвале... что там? вентилируемый?На зиму продухи закрыты?Потолок с утеплением керамзитом в 20 см. это очень мало (минимум 40 см. и поверх легкая известково-цементная стяжка). Минматериалы под керамзит укладывать- похоронить деньги и труд. Поверх же... замечательно (рулонные с перехлестом стыков) и слоем не менее 10 см., лучше 20. Прикрыть утеплитель сверху потом от пыли и конденсата тем же изоспаном. Важно организовать и вентиляцию чердака- оставить достаточное количество вентотверстий и щелей, а лишние заделать от выдувания остаточного тепла.Советую начать с утепления перекрытия (чердака), потом с полов и только в случае недостаточности проделанного (ещё ведь окна можно доработать) приниматься за стены дома. В общем утепляемся последовательно. ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов