Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * - 1 Голосов

Как облагородить трубы?

Сообщений в теме: 27

#1   serflv

serflv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2005 - 11:48

Начал делать ремонт в ванной комнате и столкнулся с проблемой, как облагородить трубы. В одном углу проходят стояки холодной и горячей воды и канализация, а в другом углу два стояка отопления. Как понимаю, зашивать регипсом такие вещи довольно опасно. Наверно нужно делать что-то съемное?Посоветуйте, как лучше и правильно спрятать трубы.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Алексей

Алексей
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2005 - 13:23

У меня все стояки в туалете , но гор. и хол.+кан, в разных углах, обшивал по деревянному каркасу (из брусков 30х40, предварительно обработанных пропиткой на 2 раза), пластиковыми панелями, т.е. в случае чего можноснять уголки, открутить саморезы, и снять панель. Для доступа к кранам смотровые лючки, для доступа к системе фильтров два люка 600х600-пластиковые экраны-жалюзи от батареи :D .
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 09 Февраль 2005 - 20:51

Если съёмное то пластиковые панели самое то
  • 0

#4   gpv

gpv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2005 - 09:13

Планирую при ремонте с/у (совмещенный) «спрятать» стояки в конструкцию (вертикальный короб) обшитую ГКЛ, с последующим выкладыванием плиткой. Возникают опасения относительно «влагостойкости» ГКЛ (даже если это будет ГКВЛ обработанный аквастопом). Может быть не «заморачиваться» с эстетикой и применить пластик??
  • 0

#5   serflv

serflv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2005 - 10:13

Я тоже хотел обшить трубы ГКВЛ, сделать лючки для доступа к счетчикам и кранам. Лет на пять хватит, а там уже можно будет что-то новое делать.По поводу опасений за «влагостойкость» ГКЛ, думаю они напрасны, ведь его же и делают специально для этих помещений. Да и воды там не так уже и много бывает. Немного страшновато просто прятать трубы, а то как обычно, по закону подлости, только заделаешь их, а они или потекут или еще что хуже. Придется все ломать. Может это сомнения дилетанта. Надо стоякам ревизию сделать, и если все в норме, то закрывать. У меня сосед строитель, так он смело у себя зашил всю ванну ГКВЛ, сделал лючки для доступа к кранам и выложил плиткой. Надо у него тоже спросить, что он думает об этом.
  • 0

#6   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 10 Февраль 2005 - 11:49

...ага, все верно...только вот если польется сверху и будет расползаться пятно на потолке, ваш сосед сверху (после ваших же претензий) обязательно прибежит посмотреть, а у вас все зашито...я за съемную панель...
  • 0

#7   POW

POW
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Февраль 2005 - 12:01

Это смотря какие трубы. Если пвх-зашить их ГКЛВ и лючки сантехнические, а если оцинковка- тогда пластиковые панели-лучший вариант.
  • 0

#8   Денис

Денис
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2006 - 16:35

Рекомендую www.kot.bzсмотри раздел люки невидимки
  • 0

#9   Aquila

Aquila
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июль 2006 - 08:24

у нас трубы пластиковые, хотим закрыть их ГКЛ для влажных помещений и оставить люк с доступом к счетчикам. Вопрос: будет ли достаточно одного люка или лучше пластиковые панели в тон плитке подобрать?
  • 0

#10   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Июль 2006 - 16:17

у нас трубы пластиковые, хотим закрыть их ГКЛ для влажных помещений и оставить люк с доступом к счетчикам. Вопрос: будет ли достаточно одного люка или лучше пластиковые панели в тон плитке подобрать?

Я бы поставил люк :up:
  • 0

#11   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июль 2006 - 22:29

Сейчас летом трубы с холодной водой сильно мокреют, вода буквально течет. Если их закрыть ГКЛ то там очень скоро появится плесень, и всякая гадость. Вопрос - можно ли как то побороться с мокрыми трубами?
  • 0

#12   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июль 2006 - 23:47

можно.............покрыть их вспененными разрезными трубчатыми кожухами , дабы конденсат не скапливался
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 13 Июль 2006 - 00:06

Сейчас летом трубы с холодной водой сильно мокреют, вода буквально течет. Если их закрыть ГКЛ то там очень скоро появится плесень, и всякая гадость. Вопрос - можно ли как то побороться с мокрыми трубами?

тема есть про это
  • 0

#14   Proфан

Proфан
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Август 2006 - 02:38

Сделал замену старых труб на новые металлопластиковые.Поменял радиаторы.Трубы мне положили в штробы(если правильно выражаюсь).Вопрос: можно ли запенить штробы или всё таки надо зашпаклевать?
  • 0

#15   Alex-X

Alex-X
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 18:18

Хочу попробовать сделать следующее: собрать каркас из потолочных и направляющих профелей, обшить их ГВЛ и сверху кафельной плиткой, но ГВЛ к каркасу не прикручивать саморезами, а просто приложить и по углам их склеить силиконом пластиковыми уголками 1 см. Думаю конструкция должна держаться, а по мере необходимости их можно будет разобрать (все-же проще чем плитку потом сдирать, и дешевле), ну и конечно про технический лючок к счетчикам воды не забыть-бы. Как думаете получится ?
  • 0

#16   POW

POW
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 08:09

Хочу попробовать сделать следующее: собрать каркас из потолочных и направляющих профелей, обшить их ГВЛ и сверху кафельной плиткой, но ГВЛ к каркасу не прикручивать саморезами, а просто приложить и по углам их склеить силиконом пластиковыми уголками 1 см. Думаю конструкция должна держаться, а по мере необходимости их можно будет разобрать (все-же проще чем плитку потом сдирать, и дешевле), ну и конечно про технический лючок к счетчикам воды не забыть-бы. Как думаете получится ?

Думаю нет. Силиконом ГВЛ клеить??? Это нонсенс! Он сам по себе вес имеет приличный, а с плиткой в 10 раз бОльший. Если есть опасения протечек лучше использовать более практичные в плане разборки материалы. Или делать съемным участок ГВЛ , закрывающий трубы.
  • 0

#17   Alex-X

Alex-X
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2006 - 03:30

Думаю нет. Силиконом ГВЛ клеить??? Это нонсенс! Он сам по себе вес имеет приличный, а с плиткой в 10 раз бОльший. Если есть опасения протечек лучше использовать более практичные в плане разборки материалы. Или делать съемным участок ГВЛ , закрывающий трубы.

ГВЛ силиконом не приклеивать, а приклеивать пластиковый уголок (1-1,5см) на плитку по всей длинне угла короба.
  • 0

#18   POW

POW
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2006 - 08:15

ГВЛ силиконом не приклеивать, а приклеивать пластиковый уголок (1-1,5см) на плитку по всей длинне угла короба.

Ничего не понимаю. А ГВЛ крепиться к каркасу никак не будет? И в чём смысл данных экспериментов? Проясните пожалуйста.
  • 0

#19   Alex-X

Alex-X
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2006 - 08:57

Ничего не понимаю. А ГВЛ крепиться к каркасу никак не будет? И в чём смысл данных экспериментов? Проясните пожалуйста.

Это пока только идея, может я и не прав, но эта конструкция с полностью съемными стенами сможет обеспечить полный доступ к канализационным и водопроводным трубам (вдруг трубы заменить или что-то добавить понадобиться).
  • 0

#20   POW

POW
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2006 - 09:17

Это пока только идея, может я и не прав, но эта конструкция с полностью съемными стенами сможет обеспечить полный доступ к канализационным и водопроводным трубам (вдруг трубы заменить или что-то добавить понадобиться).

Боюсь ГВЛ тут не пойдёт. Его надо обязательно прикручивать к каркасу. Для реализации Вашей идеи случае надо выбирать другие материалы.
  • 0

#21   djlur

djlur
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 09:58

Интересует та же проблема, что и автора топика - необходимо чем то зашивать стояки канализации и водоснабжения. Если рассматривать вариант с плиткой - необходимо ли ее клеить на ГВЛ, либо есть другие вартанты? и в случае сборки каркаса - его крепить к черновой стене и от него уже ложить плитку на основную стену, либо сперва положить _везде_ плитку, а поверх городить короб и обшивать его?з.ы. оба вартанта, имхо, имеют свои плюсы и минусы, однако однозначно решить что лучше я не могу, поскольку не имею опыта в таких делах, и надеюсь на советы профи.з.з.ы. - и обязательно ли короб сооружать из бруса? может есть еще несколько альтернативных вариантов? что-то уж очень не нравится мне короб из бруса :(
  • 0

#22   POW

POW
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 10:16

Интересует та же проблема, что и автора топика - необходимо чем то зашивать стояки канализации и водоснабжения. Если рассматривать вариант с плиткой - необходимо ли ее клеить на ГВЛ, либо есть другие вартанты? и в случае сборки каркаса - его крепить к черновой стене и от него уже ложить плитку на основную стену, либо сперва положить _везде_ плитку, а поверх городить короб и обшивать его? з.ы. оба вартанта, имхо, имеют свои плюсы и минусы, однако однозначно решить что лучше я не могу, поскольку не имею опыта в таких делах, и надеюсь на советы профи. з.з.ы. - и обязательно ли короб сооружать из бруса? может есть еще несколько альтернативных вариантов? что-то уж очень не нравится мне короб из бруса :(

Других вариантов, кроме наклейки на гвл, с плиткой не знаю. Не вижу смысла загонять плитку по основной стене внутрь короба, т.е. лучше сначала короб, а потом плитку. Возможно будет подогнать короб под размер плитки, чтобы не резать. Из бруса и не надо, лучше из профиля 60*27 Всё ИМХО!
  • 0

#23   djlur

djlur
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 10:57

ну и соответственно гипслкартон использовать влагостойкий? может конкретную марку подскажете? или просто так и искать помагазинам - "гипсокартон влагостойкий"? :)
  • 0

#24   POW

POW
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 12:28

ну и соответственно гипслкартон использовать влагостойкий? может конкретную марку подскажете? или просто так и искать помагазинам - "гипсокартон влагостойкий"? :)

ГКЛВ 12,5мм любого производителя, но лучше ГВЛВ 12мм, покрепче под плитку. Для ГВЛВ идут свои саморезы, хрупкий зараза. Обязательно грунтовать аквастопом или чем-то похожим. З.Ы. Почитайте форум по гипсокартону повнимательнее, т.к. судя по вопросу дело для Вас новое.
  • 0

#25   djlur

djlur
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 02:07

спасибо за советы. да все верно подметили - дело новое, да слава богу руки вроде из того места растут )) так что с вашими советами надеюсь на благополучный результат
  • 0

#26   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 17:56

У меня стояк нормально стоит, как бы в нише,для закрывания планирую использовать жалюзи. А вот по тому как закрыть те трубы что будут идти по низу ... Вот тут вопрос... может он конечно и выеденого яйца не стоит, но хочется чего то что можно быстро и без проблем открыть. я тут на досуге фантазировала :rolleyes: .... Интересно реально ли это сделать?
  • 0

#27   Колхозник

Колхозник
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Октябрь 2006 - 12:38

Да сделать то реально, только вот смотря из чего. Какое покрытие в итоге надо получить. Скажем если из дерева, то очень просто, в домашних усорвиях с минимумом инструментов. А если пластик или еще что-нибудь, то на заказ придется, ибо оборудование кое-какое нужно.
  • 0

#28   herat

herat
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Февраль 15
  • 1 сообщений
  • боровичи
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2016 - 12:23

можно ГКЛВ. НА САМОРЕЗЫ ,так делали в 2001 году джакузи , ГКЛВ обложили плиткой, 1000\600 мм, и на 4 самореза, саморезы мебельными закрыли заглушками под плитку цветом, доступ к мотору обеспечивали, а уголки декоративные на силиков клеят, и малярным скотчем до засыхания. фиксируют

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru