Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Как правильно сделать разметку

Сообщений в теме: 14

#1   vvas

vvas
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Апрель 2006 - 12:14

Господа профессионалы! Подскажите, плиз, как мне правильно сделать разметку для монтажа профиля?В комнате стены не совсем параллельны. Вертикально я вымерял с помощью уровня, а вот как на полу и потолке параллельно установить профиль ПН? Прилагаю набросок моей комнаты. Заранее спасибо

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _______   23,5К   Количество загрузок: 751

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Апрель 2006 - 15:59

Господа профессионалы! Подскажите, плиз, как мне правильно сделать разметку для монтажа профиля? В комнате стены не совсем параллельны. Вертикально я вымерял с помощью уровня, а вот как на полу и потолке параллельно установить профиль ПН? Прилагаю набросок моей комнаты. Заранее спасибо

С помощью отвеса.
  • 0

#3   vvas

vvas
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Апрель 2006 - 16:21

С помощью отвеса.

А как определить из какой точки потолка мне прикреплять отвес?
  • 0

#4   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 20:44

С помощью отвеса

ТОВАРИЩИ.... подсткажите пожалуйста как это сделать правильно !!! Очень нужно...
  • 0

#5   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 20:57

От окна посредине помещения проводишь перпендикуляр. Отмеряешь края каждой из боковых (перпендикулярной окну) стен, чтобы выяснить куда и как они "развернуты". Если помещение предполагается перпендикулярное с 90-градусными углами, ориентируешься по минимальному значению. Если стенка падает от тебя, то вплотную к стене по начерченой линии крепишь пн. Ставишь стоечный профиль и с уровнем делаешь отметки на потолке. Так по каждой стене. Если стена падает на тебя, делаешь то же самое, но крепишь пн сперва к потолку, заряжаешь нижний пн в пс, по уровню выставляешь и крепишь. Без нюаснов грубо говоря вот так. начнешь делать, появятся более конкретные вопросы (или не появятся - у кого как).
  • 0

#6   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 14:13

От окна посредине помещения проводишь перпендикуляр. Отмеряешь края каждой из боковых (перпендикулярной окну) стен, чтобы выяснить куда и как они "развернуты". Если помещение предполагается перпендикулярное с 90-градусными углами, ориентируешься по минимальному значению. Если стенка падает от тебя, то вплотную к стене по начерченой линии крепишь пн. Ставишь стоечный профиль и с уровнем делаешь отметки на потолке. Так по каждой стене. Если стена падает на тебя, делаешь то же самое, но крепишь пн сперва к потолку, заряжаешь нижний пн в пс, по уровню выставляешь и крепишь.

Спасибо за ответ, но я так понимаю, что этот вариант при таких кривых стенах (рис 1), когда относительно друг друга они параллельны. А как быть когда помещение представляет собой трапецию (рис 2), когда противоположные стены не параллельны друг другу? Откуда "брать" прямой угол ? И как всё это разметить без лазерной установки, Если допустим размеры помещения 7Х5 метра ?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _______   20,5К   Количество загрузок: 559

• 0

#7   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 15:17

рисунок 2 - просто мечта! Не нужно никакими углами голову себе забивать. Смотрите уровнем стены, и что на себя падает делаете от потолка, а что от себя - от пола. В тоге у вас долно получиться две трапеции из пн - одна на потолке, другая на полу СТРОГО такого же размера и строго вертикально под ней. Соединяете их пс через каждый 60 и наслаждаетесь вертикальностью стен. Отсуствием прямых углов насладитесь как-нибудь в другой раз где-нибудь в другом месте. :)
  • 0

#8   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 16:14

Я так понимаю, что всё это дело должно в итоге выглядеть так:???

Прикрепленные изображения

• Чертёж - Размер 10,45К, Загружен: 171

• 0

#9   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 16:32

Только в том случае, если вы сами этого хотите. Если речь идет о выравнивании формы помещения, то да, почти так. Мы договорились, что идем от окна. В углах можно замутить нычки, сейфы или полочки. Огромным счастьем будет, если на эти углы приходятся всякие стояки - тогда это просто мечта.

Прикрепленные изображения

• __11 - Размер 16,61К, Загружен: 129

• 0

#10   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 19:53

Я смотрю, что интерес к данной теме довольно высок (количество просмотра).Может быть кто-нибудь ещё поделиться своим опытом в области разметки, "раскроя"материала. B)
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 22:31

Может быть кто-нибудь ещё поделиться своим опытом в области разметки, "раскроя" материала.

https://homemasters.... вот здесь про разметку и прямые углы посмотрите :)
  • 0

#12   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 16:47

Прошу прощения за назойливость, но в разделе

https://homemasters....

идёт уже обсуждение о технологии выравнивания, а не о том как разметили помещение, как нашли все отклонения.
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 20:28

, а не о том как разметили помещение, как нашли все отклонения.

а сообщение №417 разве не о геометрии и как найти отклонения, от расчерченного по полу прямоугольника можно отвесом перенести отметки на потолок и получим всю картину маслом :) а от этих отметок линейкой двигайте реальную линию по которой будите крепить профиля направляющие
  • 0

#14   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 23:20

Браво Sano !!!
Мне вспомнилось детство. Игра Что? Где? Когда?
Когда один из знатоков на какой то вопрос по словарю
дал досрочный ответ в форме: страница 543 "такого то словаря"
третий абзац пятое предложение.
Со всеми вопросами по выравниванию и определению отклонений разобрался, спасибо.
Хотел добавить спасибо Sano, но не знаю как это сделать...
  • 0

#15   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 03:36

Хотел добавить спасибо Sano, но не знаю как это сделать...

Жми красную кнопочку "спасибо" в сообщении того кого хочешь поблагодарить.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru