Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Раздвижные стены...

Сообщений в теме: 2

#1   AndreyZ

AndreyZ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2010 - 10:09

А никто в своей практике не делал сдвигающиеся перегородки или раздвигающиеся стены? Задача стоит таким образом: есть комната в квартире, которую хотелось бы разделить на гостиную и спальню. Варианты раздвигающейся "стеклянной" перегородки не устраивают жену, а мне не нравится ее вариант со "шторой" Вариант сделать глухую стену из ГКЛ не подходит, т.к. хочется чтобы можно было при необходимости получить большую комнату... в спальне будет использоваться поднимающаяся кровать, т.е. в случае необходимости трансформируется в шкаф...остается вопрос со "стеной" А с новой "стеной" мне приходят только следующие идеи... 1. сделать ее "мобильной" с возможностью "открывать" к окну, тем самым освобождается проход... Но наверно это будет ооочень тяжело открывать-закрывать... 2. Сделать ее из двух частей, которые бы открывались как 2 створки двери... В результате не так симпатично будет смотреться... 3. придумать какой то вариант с подъемом к потолку...но тогда надо рассматривать вариант из какого то легкого материала..и думать на каком механизме сделать подобное... И самый вроде бы реальный способ сделать такую мобильную стену наверно такой: его можно самому сделать(или чтото подобное)? или только заводское исполнение? Не обязательно, чтобы эти створки сразу были соединены между собой... Т.е. как я понимаю правильно было бы сделать таким образом: 1. Сверху будет прикреплена направляющая(типа как в раздвижных дверях) 2. В центру "створки" будет прикреплен стержень с "шаром", который будет вставлен в направляющую, и даст возможность створке двигаться и крутиться... 3. В торцах "створок" сделать типа стержней, чтобы с помощью них стыковать между собой соседние "створки" 4. Снизу и сверху створок сделать защелки(типа шпингалетов), чтобы при раскрытом состоянии прикрепить к потолку и полу. В результате должна получиться довольно прочно стоящая стенка... чтобы разобрать, нужно будет открыть "шпингалеты", развернуть "створки", и сложить все к стене....

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Февраль 2010 - 11:27

Лень с утра вникать, но вкратце суть таких гармошек в следующем:
-на потолок - направляющая для подвесных дверей-купе
-по ширине комнаты - несколько полотен равной ширины и одно крайнее, которое крепится к стене, примерно вполовину уже (зачем - поймете, если прорисуете вид сверху и прикинете кинематику движения)
-полотна между собой скрепляются карточными петлями
-полотнам подвешиваются на трек на один ролик, установленный по центру
-по желанию - дополнительные опции типа фиксатора крайнего положения в верхнем треке, шпингалеты для того, чтобы на качались полотна в открытом положении, использование не карточных, а специальных петель (я тут где-то выкладывал их фото).

В принципе никакого специфической фурнитуры не используется, а нас есть вариант таких дверей на стандартных карточных петлях и стандарнтых подвесных треках и роликах.
Так что не будет другого варианта - этот вполне приемлем
  • 0

#3   AndreyZ

AndreyZ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2010 - 12:31

Вот! Спасибо! как раз то что я пытался описать своим корявым языком, просто и понятно :)подобным образом и думал сделать...так что буду рассматривать теперь его подробнее...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru