Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    24
  • комментариев
    407
  • просмотров
    40 535

steamroller

3 284 просмотра

        Водогрей не только тёпленькую водичку даёт, он и некоторые проблемы за собой тащит, с которыми может не справиться капающее устройство, включающее в себя обратный (диодный) и предохранительный клапаны.

СВОЛОЧЬ.jpg

        О не понимании возможных последствий кричат сотни  страшилок по всей Сети, и тысячи истеричных мессаг по форумам, на которые ссылок не даю, поскольку...

        Для пущей важности сборку называют "группой безопасности"! О как! Предохранительный предохраняет от взрыва, а обратный всегда гарантирует наличие воды в баке всегда. Без этой гарантии ТЭН в грелке ничего не гарантирует. Товарищ @agent776, поймавший повышение на манометре, имел хороший вводной клапан рядом со счётчиком, и плохой в составе обсуждаемой группы. Этот, плохой, спускал в манометр, рассекречивая напрягший владельца подъём давления. А еще знаем, что предохранительный клапан этой распространённой сборки  несколько непредсказуем совсем дурной . Матёрые установщики в курсе, и сразу ставят группу побезопасней, обозначенную красной стрелкой.
        Я не матёрый. Посему имею вопросы.
        Почему предохранитель ставят всегда на входе? Что мешает приткнуть его к выходной трубе? На этот вопрос никто внятно не отвечает. Остаётся догадаться -- виновата дурацкая шампуневая мода запихать "2 в 1". Это неправильный подход -- в итоге имеем урезанный функционал. Но есть еще засада с предохранителем на входе. Предположим, сломался терморегулятор и грелка пошла в разнос. Образующийся пар за минуты опорожнит бак насухо -- выдавит содержимое как кофеварка высокого давления. Натыкался в Сети на описание такого случая. Если предохранитель на выходе, то у нас есть шанс заметить аварию, покуда выходить будет не вода, а пар, и долго -- бак в 30 литров с 2 кВаттным нагревателем будет "бороться за жизнь" часов 6! Не верите? Забытый чайник выкипит за пол часа. А 20 литров до "всплытия" ТЭН-а?
        Следующий нахальный вопрос -- можно ли вообще отказаться от предохранительного клапана? Представляю как возмутит некоторых ответ -- да, можно! И ниоткуда ничего не закапает, ничего не рванёт и не перегорит. Всё будет чудесно!

        Но с определёнными допущениями и пониманием.
        А. Предположим, наш водопровод имеет разумное давление и установка редуктора нам не грозит.
        Б. Временно допустим отсутствие счётчиков, а следовательно клапанов, предназначенных только для защиты счётчиков от скручивания показаний. Значит, этот расширившийся литр мы можем легко вернуть обратно. Но как? Вода несжимаема, в подвале стоит обратный клапан -- значит рванёт? Никак нет! Представим себе дом/подъезд девятиэтажки. На этаже по 4 квартиры. В каждой квартире 4 крана и один сливной бачок -- получилось 180 точек водоразбора. Хорошо, все смотрят футбол, водоразбора нет. Но предположить, что из 180-ти затычек ни одна не капает можно только в прекрасном сне. Сюда добавим наличие в трубах вполне себе сжимающихся пузырей, систему подмеса холодной воды в горячую в подвале, а там и обратка в котельную нам в помощь. Короче говоря, реальный, а не фантастический водопровод легко проглотит наш медленный литр. Значит, цепляем бойлер прямо к водопроводу и...

        Радоваться рано! Однажды сантехник, никого, как обычно, не предупредив, сольёт стояк и в нём случится разряжение, почти вакуум. Уже на третьем этаже есть риск поймать минус атмосферу. Хорошо, половину. На 100 кв.см. это 50 килограмм. А у бака много квадратных дециметров -- их сплющит атмосферным давлением к чёрту нафиг! А ведь мы только что отказались от пресловутой сборки, защищающей и от вакуума. Что делать? А вот как нарисовано -- так и делать.

V1.thumb.PNG.1f48d28d977c9dbb64364f9cab3ed06e.PNG

        Согнутая в перевёрнутую U труба (3), с вершиной выше крышки бойлера и клапаном завоздушивания (2), даст абсолютную гарантию вечной наполненности бака и отсутствие риска его схлопывания. Схема проста, но неудобна. Приведена исключительно для облегчения понимания следующей. Бойлер может висеть впритык к потолку и сама труба какая-то нефотогеничная. Значит, надо воспользоваться трубой внутри (5), любезно предоставленной нам фирмой изготовителем, добавив еще пару клапанов (6) и (7).

V2.thumb.PNG.c99b0ace367b29327717a28655a0b9ad.PNG


В отличие от предыдущей, эта схема хороша еще тем, что даст бойлеру шанс на выживание в случае выхода из строя терморегулятора.

        Но вот наступили времена крутых поборов, жесткой экономии и УК непреодолимой силой рубля заставляет нас поставить водосчётчик, а вместе с ним и клапан антискрутки. Лезем в Закон. Далеко в библиотеку ехать не придётся, это рядом.  Ищем пункт 7.2.9, абзацы третий и четвёртый:

"Допускается использование квартирных счетчиков воды со встроенным обратным клапаном.

Для квартирных счетчиков допускается использование дополнительной защиты от манипулирования показаниями счетчиков. Способы защиты разрабатываются организациями, осуществляющими отпуск воды непосредственно абоненту, и согласовываются с органами местного самоуправления."

        То есть, установка обратного клапана вместе со счётчиком допускается, но не обязательна. Так же допускается дополнительная защита от манипулирования воровства. Выходит, наша система, если УК поверит, что мы честны и невинны, и разрешат без клапана, при каждом сливе стояка будет скручиваться счётчик? Ужас! Мы не хотим воровать! Не хотим! Мы обязательно поставим клапан-антискрутчик, и не для УК, а чтобы себя уважать! А параллельно ему поставим выравнивающий, балансировочный, компенсирующий, предохранительный, обходной, байпасный клапан (звучит не хуже чем "группа безопасности"). Радует в гуманном Законе возможность мирно согласовывать. Можно на уровне УК, а можно на уровне вменяемого сантехника, легко убеждаемого всё той же непреодолимой силой.


V3.thumb.PNG.1820f7652e9314de1e61bc7fe7696089.PNG

        Ну, попробуйте скрутить? Может на Хеннесси?

        Как говорится - "и волки сыты, и овцы целы."

        Есть еще вариант без клапанов антискрутки -- частное домовладение со своей автоподкачкой. Тут 2 решения: правильное, когда водяной бак под крышей (типа водонапорной башни), где для комфорта включается повысительный насос при водоразборе, и дурацкое общепринятое (модное), с нервничающим насосом в скважине, гидроаккумулятором, неровным давлением и дорогой капризной автоматикой. В обоих случаях клапанные выкрутасы вообще не нужны --  в первом случае вытесняемый объём вернётся в бак, а во втором в гидроаккумулятор. Объясню язвительность в адрес второго решения: вдруг 220 иссякли и бензогенератор забарахлил? Всё, сушняк! Бак под крышей -- грамотное решение для бесперебойного водоснабжения.

        Я сделал опрос и офигел -- все дачники с бойлерами, начитавшись инструкций, честно ставят "группу Б"! В системе еле-еле атмосфера, а в бойлере пятнадцать! Счётчики категорически не ставят. Вообще-то счётчик и частнику желателен ради интереса знать потребление. Если интересно. Боюсь, скоро всем будет о-о-очень интересно! (самым мрачным шрифтом)

       Описываемая схема реальная, без проблем работающая уже 5 лет, а не какое-то "сантехническое фэнтези". Собрана была со страшнейшего перепугу, описанного в предыдущей статье.

V3-R.JPG.3f36787c525c469896a5712f6c24d020.JPG

        Прошу заметить, кусок "группы безопасности" оставлен -- и деньги уплачены, и на всякий случай. Но из него выковырнут обратный клапан. За него отдувается №7.        Здесь обсуждались некоторые способы решения бойлерных проблем. О "бонусах", преподносимых наличием бойлера, в продолжении. Сразу про всё опасаюсь из-за непреодолимого барьера "многа букав". Хочется быть понятным, особенно домохозяйкам.

 

                          (Продолжение)

 

  • Нравится 5


12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

В этом сообщении уважаемый @Manul подкинул шикарную иллюстрацию к вопросу о месте подключения предохранительного клапана. Теперь всё должно быть окончательно понятно!

Спасибо, товарищ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас счетчик при сливе стояка всегда крутится в плюс.

это что получается, горячая водичка с бойлера бесконечно потихоньку уходит обратно в стояк, т.к понятно давление в бойлере всегда будет выше пока он греется. хорошо если электричество дешевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, kvaky сказал:

у нас счетчик при сливе стояка всегда крутится в плюс.

Под сливом стояка я имел ввиду слив воды из стояка в техническом подполье (минус первом этаже) с коммуникациями, для проведения каких-либо работ. В этом случае счётчик никак не может крутиться "в плюс".

Во время нагрева (повышения температуры) воды в бойлере она расширяется. Но настолько медленно и в таких малых количествах, что никакой, самый чувствительный счётчик, это движение не поймает.

Если на счётчике нет клапана антискрутки и перед бойлером не установлен или неисправен обратный клапан, гарантирующий наличие воды в баке, давление в бойлере будет равно давлению в питающей системе. И разряжение тоже. Это разряжение может раздавить грелку!

Если у счётчиков нет обратных клапанов антискрутки, то при сливе стояка горячей воды и простом подключении бойлера от холодной к горячей, счётчик холодной будет крутиться в плюс, а счётчик горячей будет скручиваться в минус. Но это странная ситуация. Это надо крепко забыть перекрыть вводной кран горячей, когда используется бойлерный подогрев. Так бывает с диверторами старых конструкций наподобие самоварного крана. При открытых вентилях горячей и холодной и дивертором в положении "посередине" возможно перетекание из магистрали с большим давлением в магистраль с меньшим. Если давление горячей больше, все на этом стояке будут обжигаться, если наоборот - мёрзнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, steamroller сказал:

В этом случае счётчик никак не может крутиться "в плюс".

а у нас крутится, причем никаких антискруточных клапанов ни у кого нет и горячего стояка тоже нет, городская вода только холодная. значит счетчики другой конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, kvaky сказал:

значит счетчики другой конструкции.

Ну, теоретически возможно сделать счётчик, которому плевать на направление вращения. В стиральных машинках насос крутится туда, куда захочет его левая нога. Но всё равно сосёт наружу. А фотографию можно крупным планом? И картинку карандашиком на клочке бумажки схемы водоснабжения квартиры. Лишь бы разборчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в квартире бываю очень редко, свой не сфоткаю. вот такие у нас продаются в магазине фотку нашла 5046.jpg

схема водоснабжения примитивная, никакой автоматики и клапанов. вводный кран, грязевик, счетчик, колба, разводка на потребители. сливается в стояк вода с бойлера. не помню точно, то ли перед ним клапана нет, то ли он не работает (то есть все обратно выпускает).

а существует какой-то хитрый клапан, чтобы выпускал обратно в стояк только при определенном давлении? то есть наверное это гибрид обратного и подрывного клапанов, но который не капает, а выпускает излишек обратно? как пробой диода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УПС!

Уважаемая @kvaky!

Только сегодня заметил этот вопрос. Извиняюсь за нереакцию! На картинке изображена самая обычная конструкция счётчика. Там внутри пластиковая зубчатка с магнитом. Если дуть обратно - счётчик будет крутиться в обратную сторону.

Цитата

а существует какой-то хитрый клапан, чтобы выпускал обратно в стояк только при определенном давлении? то есть наверное это гибрид обратного и подрывного клапанов, но который не капает, а выпускает излишек обратно? как пробой диода

У меня в руках был клапан от бойлера. Но там было 2 клапана. Первый обратный или диодный - пускает только туда. У него довольно слабенькая пружинка. Но в самом клапане был маленький второй с жесткой пружиной. И пружина эта не позволит столбу воды высотой в бойлер пойти обратно. То есть, при таком клапане и отсутствии обратных клапанов при счётчике, подъём давления откроет сперва этот маленький клапан, а уже если что-то пошло не так и давление поднялось до предельного - открывается предохранительный для сброса наружу. Кстати, в Сети куча картинок с такими клапанами! Их не скопировал только ленивый и там... там нарисован этот самый маленький внутренний! Но у рисунков, сколько не искал, никаких комментариев. Так что в природе существуют такие. Но пробой там как у стабилитрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller а как такой искать - по каким ключевым словам?

5 часов назад, steamroller сказал:

Но пробой там как у стабилитрона.

тут ты меня переоценил :) про пробой диода я еще помню что-то, а про стабилитрон - это как когда не знал, да еще и забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvaky я найду картинку и скину. Там внутри всё понятно. Но не андрооооииидаааа, мать его!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2018 в 11:15, kvaky сказал:

а существует какой-то хитрый клапан, чтобы выпускал обратно в стояк только при определенном давлении? то есть наверное это гибрид обратного и подрывного клапанов, но который не капает, а выпускает излишек обратно? как пробой диода 

Вот странные картинки. Их навалом. Кто-то первым нарисовал, а все остальные трудолюбивые "генераторы контента" усердно тырят друг у друга, не утруждая себя проникновением в нюансы и объяснением тонкостей. Я бы на это плюнул и забыл, но у меня валяется такой образец. Найти бы и сфотографировать. Найду и сфотографирую. Если найду.

Итак, клапан с перепуском:

izobrazhenie.thumb.png.cbfb13f8a625e9888aaa29dbc90bf342.png

Вот это и перерисовывают, но  НИКТО не обращает внимание на жёлтый шпендик и хиленькую пружинку!

Еще раз кратко про эту сборку. Входной, обратный (диодный) клапан пускает воду вовнутрь. Он и выходная трубка под потолок в бойлере дают гарантию, что ТЭН всегда будет в воде. Предохранительный клапан отвечает за невзрыв грелки.

А вот маленький жёлтенький шпендик ЛЕГКО откроется при весьма небольшом повышении давления в баке относительно входного из магистрали. Но он не откроется от высоты водяного столба, сохранив функцию входного. И с этой штукой всё по схеме "поставил и забыл". И ниоткуда не закапает! Авторы конструкции очень не дураки, но не могли предвидеть исторический зигзаг:  случился капитализм и нас всех заставили ставить счётчики. "Умельцы" тут же научились пылесосом их скручивать и тогда власти приказали с каждым счётчиком ставить клапан антискрутки. И тут началось -  у всех закапало! И растерянные глаза, и переполох по форумам!

А фирмачи, (матом), этим пользуются:

izobrazhenie.png.5adc141619662b46535ac83484669d71.png

"Но, еще у нас есть по этой проблеме и не только, которую вы во-первых не найдете нигде, потому что ее задают конкретные люди, которые нигде не смогли получить больше поддержки и консультации (о чем они сами сообщают нам). А во-вторых их проблемы настолько сложны, что порой наш эксперт Александр Холодов разбирается с людьми по 10 и более дней."

Прошу заценить это шедевральное свинство + издевательство над великим и могучим! И некому, совершенно некому с такими разбираться.

==============================

Кстати, с подачи @torki и @Bagisа, (первый уже рукой махнул - "что этому упрямому вдалбливать?", но второй проявил настойчивость), совершенно иначе взглянул на эту схему:

V1.PNG

Когда-то предпочёл выкрутасистую схемотехнику с тремя диодами. Эта вдруг резко начала нравиться. Надо переделать во время предстоящей профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как отличить на вид, есть эта желтенькая штука внутри или нет? у нас когда стоял на вид такой же клапан то капало, хотя перед ним никаких обратных клапанов никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, kvaky сказал:

а как отличить на вид, есть эта желтенькая штука внутри или нет?

Эту штуку отлично видно, если клапан в руках. Другое дело, не все продажные сборки имеют упомянутый шпендик. Настоятельно советую присмотреться к схеме в моей предыдущей мессаге. Там клапан нужен только от разряжения - стояк завоздушить. Главное, чтобы эта перевёрнутая U была на уровне крышки внешнего корпуса - чуть выше верха самого бака с водой. И никаких клапанов дальше, в сторону стояка с холодной водой. Ну, если коммунальщики не потребуют установки антискрутки при счётчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.