Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    24
  • комментариев
    407
  • просмотра
    12 323

Трудный ремонт чужого бойлера чужими руками.


steamroller

1 470 просмотров

Чужими руками жар загребать — (Разг. Предосуд.) Пользоваться в своих корыстных целях результатами чужого труда.

Была корысть - правильно подключить очередной водогрей не на словах. Уж очень хотелось. А то всё поучаю да поучаю.

У товарища навернулся ТЭН. Бойлер прослужил без приключений 8 лет, но ТЭН оказался слабым местом. Возможно потому, что хозяин ни разу не взглянул на защитный электрод. Через год тот растворился и за 7 остальных коррозия прогрызла дырку в беззащитном сварочном шве трубки датчика. Запахло жареным совсем не в переносном смысле! Ну, к кому еще обратиться в этой ситуации? Я бы с огромным удовольствием проделал все работы, но до объекта с пострадавшим девайсом под 200 км в одну сторону и я реализовал свою корысть чужими его руками.

Товарищ боялся паяльника как чёрт ладана, поскольку ни разу ни одной ПП трубы не сварил, и от этого страха повторял как мантру - "спецов надо звать, спецов!". Пришлось обманом заманить его в мастерскую, заставить нашинковать трубу ПП резаком и спаять PN20 с несколькими муфтами ПП паяльником. Пройдя "курс молодого бойца" товарищ воскликнул - "И ЭТО ВСЁЁ???!!!", теперь легко согласившись на самостоятельный ремонт, не ставший для него проблемой - руки растут откуда надо и голова просветлённая.

B01.thumb.JPG.554a3b2673c1849274f65859001852d5.JPG

B02.thumb.JPG.b75c5e93f0b6169163a688061b2608fc.JPG

На фото труп ТЭН-а и водогрей в ожидании следующей жизни.

Я изучил его систему водоснабжения, нарисовал схему, выдал инструмент и всякую мелочёвку. К несчастью, фотоаппарат у него оказался не сразу и не задокументировано страшное полное 10-ти литровое ведро жуткой накипи, которую товарищ вытряс из бака. (Он не рыбак, на преувеличениях не пойман, посему будем ему верить.)

Его система водоснабжения классическая для частного дома: скважина, насос, клапаны, труба, гидроаккумулятор, автоматика. В этой системе включать бойлер по рекомендациям производителя с типовыми "группами безопасности" совершенно не разумно! Особенно при такой огромной бочке с воздушной клизмой. В глубине кадра еще одна, работают вместе.

B03.thumb.JPG.0caf7dedb55f4fe13438734f3a7b6f3e.JPG

Вот что получилось:

B04.thumb.JPG.2b0523152bbdb1f16cd333b28f90ca95.JPG

Это схема:

BD1.thumb.PNG.8a334bc1d7fc2fb0a28cccb8d62d39d6.PNG

Она же в натуре:

B05.thumb.JPG.b33b5c959b4bb1e2b727dbb9100f50b5.JPG

Всё просто: вода из ГА поступает через зелёный клапан (1) в бойлер и его заполняет. Сделав контрольный слив из водоразбора "ГОР." включаем грелку. Клапан (1) закрыт. Он, вместе с трубой забора горячей из объёма, обеспечивает воду в баке всегда. То есть, через макушку трубы не перельётся, а клапан (1) обратно не пустит. Гарантия 100%! Водоразбора нет. Вода греется и расширяется. И эта расширившаяся идёт по зелёному клапану (2) обратно в ГА, чуток сжимая клизму. Жёлтые краны: правый для слива воды, если обслужить надо, левый отключает манометр и предохранительный клапан. Синий и красный отключают водогрей от системы.

Зачем тогда нужен предохранитеьный, если огроменный ГА легко вместит в себя расширившийся литр? А вдруг ниппель прохудится, воздух покинет клизму и ГА потеряет упругость? Ну, еще можно представить себе ситуацию, когда кто-то перекроет красный и синий кран. Это маловероятно - семья непьющая. Но мы помним - случаи бывают всякие. Например, одновременный отказ основного и защитного терморегуляторов. В этом случае из предохранительного клапана дунет паром и станет заметно влажно! Кипеть будет долго и есть шанс спасти ТЭН от перегорания по "сухому ходу". Посему двойной, тройной, сколько раз надо требуемый уровень защиты.

Манометр нужен для для контроля давления в системе и настройки регулируемого предохранительного клапана. Есть еще манометр, но он в подвале рядом с автоматикой и лазать туда не очень удобно. И вообще - лишних измерительных приборов не бывает.

Как видите, всё работает. 1,8 на манометре, 51 на термометре.

B10.thumb.JPG.7cb54cff4c90a19bf1917e56318b16aa.JPG

Никаких намёков на вызванное нагревом повышение давления. Предохранительный клапан не капает. Вообще не капает.

А еще я подогнал товарищу китайский электронный регулятор температуры и термовыключатели для защитного терморегулятора вместо механических, заметных на второй фотографии. Но поскольку всё и так работает, он отложил их на потом. На всякий случай. Например, в овощнике зимой температуру поддерживать и для инкубатора сгодится.

Спросите - почему ремонт трудный? Ведь на словах всё просто! Да потому, что я не сам делал и волновался за результат больше хозяина. Добавлю - написать было тоже не просто.

(Продолжение следует)

  • Нравится 3


3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Млин. Удивляете вы меня ребята. Раз уже паяли, то почему бы не дойти до бойлера полипропиленом, а поставили эти два дебильные шланга? Наверное хочется сделать ремонт чужой стиральной машинки чужими руками, а заодно и в помещении.

Цитата

Предохранительный клапан не капает.

А где он вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul! Ты зануда! Давление меньше двух, серьёзный гидроудар ИСКЛЮЧЁН!

Дом деревенский и если шланг кого и затопит, так грызунов в подполе. Время на монтаж очень ограничено - надо в короткий заезд всё сделать быстро. Опыта у человека никакого. Ты опять рекорд невнимательности поставил -  я про это написал.

Шланги в данном случае убедительны и адекватны.

Хоть я их и не уважаю, но ставлю как времянку.

Уж сколько раз тут было писано - у шлангов ограниченный ресурс, они дубеют, их нужно периодически заменять. Это не вечные медь или нержа.

Клапан сразу над манометром.

Зануда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, steamroller сказал:

ставлю как времянку.

Нет ничего постояннее, чем временное ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.