Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    24
  • комментариев
    407
  • просмотра
    12 323

Бойлер. Замена терморегуляторов.


steamroller

1 634 просмотра

       Продолжение темы о ремонте грелки.

       Новый ТЭН очень быстро через три месяца отказал. О предстоящей кончине он предупредил лёгким электрическим пощипыванием рук струёй воды из крана и снижением скорости нагрева - один из элементов сделал "харакири". 

100_5242.thumb.JPG.cf6e3cfaf364b1f0a21049df1dff9109.JPG

Из этого эпизода можно сделать единственный правильный вывод - бойлер обязан питаться электричеством через УЗО!

       ТЭН пришлось менять. И электрод тоже. Наивным, полагающим, что магний долго не растворяется, предлагаю взглянуть на щуплую кочерыжку рядом с трупом. Да-да! Это остатки защитного электрода примерно всего через 3 месяца! Далее следующий, кому вскоре придётся так исхудать.

IMG_5394.thumb.JPG.16e98d0d3912929e4f16dddda7e36324.JPG

       А раз снова ремонт, было решено выкинуть и фреоновый терморегулятор, остановившийся на ступеньке около 50°С, не желавший уходить выше/ниже как ему не крути. На замену был приобретён китайский электронный с тремя индикаторами (текущая, выбранные верхняя и нижняя) и четырьмя кнопками установки температур срабатывания. Если не вру, примерно 300 отдал. Бывают другие, показывающие текущее значение, установленное верхнее и гистерезис. Эти подешевле будут и компактней, но менее удобны в управлении - рядом на стенке надо пометку ставить с величиной скрытой настройки. Там же в Али за 100 рублей был куплен источник питания AC-DC 220-12V 0.5A. Релюшка на борту термостата может коммутировать ток до 10А, поэтому ей было сказано включать другую релюшку с током на контактах побольше, легко заменяемую в случае отказа. В случае перегрева цепь обмотки силового реле размыкается малюсенькими механическими термостатиками. Термостатиков 2, включены последовательно. Если один забастует, второй скажет - "а я штрекбрехер!" Фитюльки куплены всё там же рублей по 30. Или 40. Они легко влезли в трубку датчика температуры.

100_5241.thumb.JPG.2f18d208243a488e53673f03d84d5851.JPG

       Про ящик терморегулятора говорить не буду - вполне понятно его происхождение. Но повёрнутый на 90, он дополняет симметричность индикаторов, намекая, что в нём умная техника, а не какие-то "щелкунчики".

IMG_5397.thumb.JPG.e14137b4687f50e5f101fdec9dda27ac.JPG

 

IMG_5398.thumb.JPG.2c8a84eefb1b54c1f76504a7153f3d47.JPG

 

       (Продолжение следует)

  • Нравится 1


4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

А дойти полипропиленом до бойлера времени не хватило? ;)

Щиток взял бы побольше, впихнул туда УЗО и АВ (или диф.), заодно шнурков на стене поубавилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Manul сказал:

А дойти полипропиленом до бойлера времени не хватило? ;)

Ты уже про это намекал. Говорю же - времянка. Там всё будет переделываться. Концептуально. К этому будет добавлен еще один термометр, контрольный, а потом планируется полная реконструкция. Управимся, может быть, к лету. Точно не раньше.

Между прочим, процесс нагрева там внутри оказался еще более сложным, чем я писал ранее. Сам офигевший! Не поверил бы, если бы самолично не сделал входной контроль термостата - китаец врёт меньше чем на 0,2 градуса. А мне нужна очень точная и стабильная выходная температура.

Для справки: 33°С и ниже - дуба дашь. 44 и выше - обжигает. Комфортная температура 40-41. Слазай в душ с точным градусником.

Еще для справки: контрастный душ 9 секунд около 40° и 11 около 15°. Температуру холодной поначалу желательно повыше сделать и уже потом полный максимальный контраст сколько стерпишь. Период и скважность регулируется проще всего, если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

Слазай в душ с точным градусником.

Нахрена оно мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошёл год. Почти год.

Товарищ наблюдательный и кое что сразу заметил:

В 29.11.2018 в 17:42, steamroller сказал(а):

Между прочим, процесс нагрева там внутри оказался еще более сложным, чем я писал ранее. Сам офигевший! Не поверил бы, если бы самолично не сделал входной контроль термостата - китаец врёт меньше чем на 0,2 градуса. А мне нужна очень точная и стабильная выходная температура.

Внимательно смотрим:

PEREGREV!!!.thumb.JPG.deb30343c52e130b05e09b73b9d9f1e4.JPG

Слева минимальная температура, когда грелка включается. Справа максимальная, когда наоборот. Большое красное число посередине отражает текущую. Она БОЛЬШЕ максимальной и СИЛЬНО БОЛЬШЕ! (Эти 5° товарищ еле поймал фотоаппаратом. Ну, не дежурить же ему около показометров?) И уже давно горит зелёненький светодиодик, означающий отключение нагревателя, а температура растёт. Впору воскликнуть - так это "вечный двигатель" получается! Вода уходит в "саморазогрев". На самом деле всё не так романтично: ТЭН вызывает активный местный разогрев и температура уходящей вверх воды существенно больше средней по грелке. Более горячая собирается вверху и перетекает во второй объём. Бойлер-то плоский только внешне. Внутри он сделан из двух идеально круглых труб, соединённых не шибко толстыми трубами вверху и внизу. Их сечение несколько затрудняет конвекцию. В результате в двух объёмах получается разная температура + градиент по высоте. А датчик стоит в одном и внизу. После выключения нагревателя происходит усреднение и более горячие водяные массы жертвуют накопленное более холодным. Так же замечено, что температура воды из крана существенно выше установленной максимальной.

Ничего удивительного я не рассказал - все и так знают - вода при нагреве делается легче и скапливается вверху.

НО!

Я начал с того, что прошел год. Вода у товарища безобразно жёсткая, посему, при обслуге, он выгребает большие килограммы накипи из грелки. Так же я отметил - товарищ наблюдательный. Он заметил уменьшение температурного выброса. И чем ближе к обслуживанию - тем выброс делался всё меньше и меньше. Во время чистки бойлера от накипи товарищ снял с ТЭН-а безобразно толстый слой "нагара". Это была не девятимиллиметровая трубка, согнутая буквой U, а монолитная шишка, диаметром под 60! Опять ничего удивительного - площадь поверхности обросшего нагревателя существенно увеличилась, заодно существенно выросло тепловое сопротивление от греющего нихрома к воде. ТЭН-у от этого плохо, очень плохо. Перегревается он, хиреет. После запуска очищенной системы выброс вернулся.

Теперь вывод: если бойлер имеет точный измеритель температуры и точные установки моментов включения/выключения, по замеру величины выброса можно судить о степени обрастания трубчатого электронагревателя солями жёсткости и вовремя принять меры, а не ждать когда обросший ТЭН перегреется до летального исхода. Или ставить второй термодатчик непосредственно на ТЭН, а его к термометру с засечкой max, что гораздо эффективней, но с кондачка не прокатывает.

Ну, а что ещё лучше я расскажу позже. Лёд тронулся - система собирается :) Жаль, что не так быстро как хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.