Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    22
  • комментария
    244
  • просмотров
    26 869

Новая игрушка или мой первый опыт в точении деревяшек.


FugenFührer

1 955 просмотров

Как-то всё больше меня интересует работа с деревяшками. Однако, о токарке я не мечтал и не помышлял. А тут друг подарил станок токарный.

Опробовал свою новую игрушку :)  Вроде что-то получилось. Несуразно пока. Но, главное, жутко понравилось мне это дело. Нет пока ни навыков в точении, ни инструмента, окромя стамесок. Но это дело наживное. Будем с Князем осваивать токарное искусство. :)

 

 

  • Нравится 3


16 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Дело хорошее.

Только что именно делать будешь? Стойки для перил?

Либо как сказал Сано - это первый в парке станков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее дело,  могу также таким попользоваться временно.  Чисто потренироваться для души.

Ибо кроме болясин и точеных ножек на нем толком ничего не сделать. А этого точеного дерева у нас в магазе и так за копейки.

Мне бы хотелось несколько иной токарник, с патроном, с ваккумом и всеми обвесами, но там и цена от сотки.

За то чаши можно точить и всю красоту остальную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sano сказал:

Чисто потренироваться для души.

Вот именно! Для души. О заработке на столярке пока не помышляю. К старости готовлюсь. :) Как не останется сил по стенам и потолкам скакать, буду на даче сидеть. Помидоры выращивать, деревянные яйца к пасхе точить. Ну там шкатулки, табуретки. Думаю, лет десять времени у меня ещё есть, чтоб мастерскую оборудовать и навыки по работе с деревяшкой наработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх! Каждый раз ругаясь тут матом я вздрагиваю - а что Андрей скажет? Ведь осудит...

Эвона как всё обернулось, *****!

Чуть не забыл. Насчёт "для души". А ведь для неё - это самое главное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступило лето, можно на дачу перебираться, мастерскую обустраивать. А пока станочек в беседке на столе разместил.  

meisel.thumb.jpg.2d9e96b634d89421ff96f9ef0092c556.jpg

Не стамесками же точить. Изготовил себе мейсель, его ещё косяк называют. Делал не в свойственной для себя манере -  не из говна и веток,  а подошёл  к изготовлению  резца со всей серьёзностью. Т.е. изготовил из гвоздей и соплей. :) Лезвие из старого напильника. Рукоять из бруска от поддона выточил, вроде берёза. Трубки подходящего диаметра для кольца у меня не нашлось, потому просто намотал пару миллиметров алюминиевого скотча. Намотал бы больше, да скотч закончился. Вклеил лезвие в рукоять эпоксидной затиркой для плитки.  

Обрезать напильник, заточить, вырезать штырь под рукоять быстро получилось. Важно только режущую кромку не перегреть, охлаждать периодически. Самой муторное - насечки сточить. Часа полтора его болгаркой елозил.  Отрезным диском, зачистным, лепестковым, черепашкой. Под конец попытался пастой ГОИ заполировать на войлочном круге. Только зелёнка нашлась ещё советского изготовления, она пересохла лет 20 тому, по войлоку не размазать. Плюнул, не стал до зеркальной гладкости доводить. Надоело. Чай, для себя делаю, не на продажу. :) 

struzhka.thumb.jpg.ea5be12d23359850b47292e5c20891ea.jpg

Станок где поставить нашёл, первый резец изготовил. Чем можно заняться в выходной день на даче? Ну конечно же производством стружки! :) В порядке производственной практики и наработки навыков точения. Нуачо? Под кусты смородины насыпать - полезно, говорят. 

Весь материал в стружку переработать не удалось. Кой-какие отходы остались. :)

othody_ot_struzhki.thumb.jpg.ee3f8333299554ed524344788e45483d.jpg

По итогам дня понял для себя две вещи:

1. Почему новичкам в токарке рекомендуют тренироватьса на сосне?  Да потому, абрикосовое или вишнёвое полено, трещиноватое, изъеденное короедом (ну а что я ещё мог найти в поленнице? ) точится совсем не так, как сосновый брусок.

2. Мне просто жизненно необходим реер (кто не в курсе, это резец такой с полукруглой заточкой).  Даже простая полукруглая стамеска на грубой обдирке и на больших съёмах работает лучше мейселя или плоских стамесок. По крайней мере в моих руках. Только где ж его раздобыть? Он посложней будет плоской железяки из напильника или рессоры. Выковать? На нынешнем этапе развития это выше моих технических возможностей. Трубку из подходящей стали вдоль распустить. Буду в этом направлении думать.  Покупку готового не рассматриваю, это самый крайний вариант. Бюджет и так трещит по швам, а планы на это лето грандиозные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абрикос и вишню в опилки,  глаза не смотрят на это :)

А что ещё из экзотики у тебя там завалялась ?

Из напильника что то сомнительно по мне, металл там хрупкий , как бы от ударов не сломался 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, это для вас экзотика. У нас это сорняк. :) Яблоня, груша, вишня, абрикос, грецкий орех - это то, что в наших местах бесплатно раздобыть можно. Деловую древесину - дуб, бук, ясень и прочее только покупать. С недавнего времени обращать внимание стал. В Роще нашей (небольшой лесной массив в городе) какие ясени лежат, гниют, короеда кормят!  Санитмертов 30-40, прямые, до первых веток метров 6-7. Но низзя подобрать - муниципальная собственность. :(

 Хотя я уже пересмотрел своё отношение. На днях несколько абрикосовых чурбаков приволок. Пока спил свежий, торцы закрасил, сложил в сарае, пусть сохнут. Что-то на токарку пойдёт, что-то на дощечки распустить можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надобы выпросить у тебя брусочков  для коллекции пород деревьев 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sano сказал:

надобы выпросить у тебя брусочков  для коллекции пород деревьев 

Непременно. Только чуть позже.  Когда сам наберу приличного качества деревяшек. Пока могу только несколько трухлявых поленьев из фруктовых выслать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дела пошли... Раньше в Союзе, на юга, в санаторные края гнали с завода на свои санатории лес, металл - там ничего не было.

Теперь наоборот - лес идёт на Север с Юга. :D

ПыСы а насчёт деревяшек - приходила как-то на завод листовая медь с загранки проложенная плашками из красного дерева. Коллега прибрал - что сделал из неё, надо спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2019 в 15:48, bagayama сказал:

Во дела пошли... Раньше в Союзе, на юга, в санаторные края гнали с завода на свои санатории лес, металл - там ничего не было.

Теперь наоборот - лес идёт на Север с Юга. :D

Да ладно. :) 

Что там на Севере растёт? Берёза, сосна да лиственница. А что-то ценное - дуб, бук, каштан - на Кавказе и при Советской Власти большим спросом пользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ещё один резец изготовил.  Наверное можно назвать его скребок.

reztcy1.thumb.jpg.af473536a4ca6871d24ce1b109096919.jpg

В качестве исходника использовал... Вот на фото на переднем плане.  :)

IMG_9868.thumb.JPG.64c8424cf5161afcdb416b3314a7d880.JPG

Зубило уже переработал. Из пики шестигранной врядли что-то путное можно сделать. А штробилка - почти готовый реер. Немного обточить и заточить правильно. Сталь, конечно, не самая лучшая. Напильник с большим трудом, очень неохотно, но царапает. Однако деревяшку новый резец грызёт. Берёзовый брусок (на фото на станке лежит) обточить до кругляка - вполне справляется.  Это заготовка ручки для очередного резца, которым на следующие выходные займусь.

zagotovka_ruchki.thumb.jpg.5d308e78f299c787eb2a6d4bc1c89c83.jpg

Потихоньку материалами запасаюсь. Пару брусов клееных дубовых приятель отдал. Приберегу их, пока уровень свой в токарке не прокачаю чуть повыше. :) На них, правда, покрытие 2-3 мм из эпосидки или полиэфирки. Так что стружку от них на грядку уже не высыпешь. Зато дерево законсервировано хорошо, даже если не достаточно сухое, не лопнет, пока я созрею до точения дуба. :) Та круглая чурка - клееная сосна. Отличная заготовка, надеялся на планшайбе во внутреннем точении поупражняться. У товарища эта деревяха несколько лет в цеху болталась, ничего ей не сделалось. А у меня несколько дней  на улице под навесом полежала и лопнула. Печально. Может эпоксидкой трещину залить? На текущем этапе мне не не готовое изделие интересно, а стружка для грядок. :) В смысле, сам процесс точения.

derevyashki1.thumb.jpg.d35a301bc71cc01d7bab76859e94f650.jpg

Несколько кусков дубового щита пока на чердак отправятся. Чтобы их в опилки переработать, у меня ещё нет технических мощностей. :)

derevyashki2.thumb.jpg.3ff3fd535acb85192c03dd49c0c83863.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготовил ещё один резец. Реер. Вот он посерёдке. Думаю несложно догадаться из чего его выточил. :)

reztcy3.thumb.jpg.da712845aff27d15d52cf523eb4b7485.jpgПоупражнялся ещё немного в производстве стружки. :)  Что не переработалось в стружку, в мангал складываю. Но кое-что даже решил зашлифовать. Красивая деревяшка. Вишня. Только сырая. Если так оставить, через несколько дней лопнет. Решил попробовать в опилках досушить. Посмотрим через время, что получится.othody_ot_struzhki2.thumb.jpg.d90744f8213fa45d55c0b119d0408705.jpg

Чурбак абрикосовый на дощечки распустил. По методу Адвоката Егорова. Простой такой способ. Без каких-то там приспособлений, слабенькой электропилой с несвежей цепью вполне ровные доски получились. Красота! Только на приличные изделия непригодная. Абрикоса, когда её спилили, очень пожилая была, сердцевина рыхлая. Подарил их другу. Очень доволен. Ему под эпоксидку отлично пойдёт.

derevyashki3.thumb.jpg.36dd082a2db9bb29a207a8405c7704a7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer  а посеёдки это как? Второй снизу или второй сверху :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чё, первая снизу ( с чёрной ручкой) - это не токарный резец, а стамеска полукруглая. Ей тоже можно точить, но не по канонам это. :) Когда-нибудь из неё тоже резец сделаю. Форма хорошая и сталь отличная. Но потом. Напильников, плоских стамесок, буров и зубил перфораторных у меня навалом. А такая стамеска одна единственная.  Опасаюсь испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, FugenFührer сказал:

А такая стамеска одна единственная.  Опасаюсь испортить.

Как-нибудь скину в наш музейчик дедовы стамески. Тоже с такими точёными вручную ручками как у твоих резцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Похожий контент

    • Yellow
      Здравствуйте, делаю ремонт в 504д серии и нужен совет по технологии штукатурки гипсолитовых стен и их примыканий под обои. Гипсолитовых стен две,

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.