Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записей
    18
  • комментариев
    120
  • просмотров
    3 047

Дмитрий 78

2 396 просмотров

    Произошел сегодня забавный случай.

  Перестал у человека работать полотенцесушитель. С момента установки полотенчик проработал 14 месяцев. Когда перестал работать - никто точно не знает.

  Если была бы это была лесенка, да еще и с полдюймовым подключением через эксцентрики, и если бы остыла она частично, то можно было бы предположить, что она завоздушилась, или верхняя узкая горизонтальная трубка забилась грязью вследствие дефекта сварки, например. Так нет же, полотенчик - змеевик из нержавейки, диаметр 1 дюйм, подключение тоже дюймовое, стоит горизонтально, подводка от стояка к нему была выполнена полипропиленом диаметром 32 мм, краны на отводах от стояка тоже соответственно d32, от водорозеток до стояка 30 см, всего один поворот, уклоны соблюдены. Короче - все хорошо., но полотенчик работать перестал. И ладно бы, если бы паял этот узел неизвестно кто, можно было бы предположить, что труба при пайке была перегрета и внутренний диаметр изменился, например, до размера игольного ушка и зарос. Но, паял-то его я... 

  :noddle:Задумчивый еду смотреть.

 Приехал, Пощупал полотенчик - холодный. Пощупал американку - обжигает, рукой держать невозможно, обжигает. На стыке нижней гайки и корпуса американки и имеется белый солевой нарост. Заказчик рассказал, что прошлым летом когда отопление отключили, соединение начало плакать и он вызвал местного дежурного сантехника. Пришел молодой человек, поставил новые прокладки и капель прекратился.

    Пока ехал, имел 2 версии:. 

1. при замене была раздавлена и деформировалась прокладка, о чем мог и говорить сталактит на трубе.

2. Попал какой-то ком грязи хорошего размера.

  Перекрыл краны, открутил гайки, снимаю полотенчик и вижу такую картину:

IMG_20190420_133038.thumb.jpg.a950952a9293300f6c05ffe78a74ea95.jpg

  И как вы думаете, что это?

  Отвечаю - бумажное полотенце.

  После уточняющих вопросов люди вспомнили, что день или два назад слышалось бульканье воздуха в трубах.

   А история была следующая:

  Квартира, в которой происходило это действо, располагается на 5 этаже многоэтажного дома. За день или за два до моего визита где-то ниже, скорее всего прямо под ними (там как раз идет ремонт), сантехник перемещал полотенчик, или, может просто впаивал байпас и краны, и, за неимением хлеба, заткнул верхнюю трубу бумажным полотенцем хорошего качества (такие при намокании почти не раскисают).

  Местный санта, как и полагается, во избежание гидроудара воду подавал не спеша, за что ему респект. Только вот полотенце при намокании совершенно не разрушилось и таким вот плотным комом застряло в нижней американке. При этом вода быстренько поднялась по байпасу, и сверху, двигаясь навстречу этому самому полотенцу его там еще и сплющила :) Так и осталось оно стоять в этом уголке непробиваемым тромбом. В итоге - вода в полотенцесушителе есть, стояк раскаленный, а в змеевике циркуляции нет :) 

 Только это было еще не все. :) 

Внизу, как видно на фото стоит фторопластовая прокладка.

Наверху - стояла красная фибра.

IMG_20190420_133048.thumb.jpg.cbbacf109245185948ab09da8353e6a3.jpg

IMG_20190420_140719.thumb.jpg.119f78fd8411ad6bf89dc3f1795f0d59.jpg

Но, и это еще не все :)

Вынимая полотенце из американки, я, естественно, вынул и фторопластовую прокладку. И что я вижу? А вижу я там резиновую прокладку, причем вот в таком состоянии:

IMG_20190420_133642.thumb.jpg.eced44d8e9248cc6ad25be4a8e706a28.jpg

Резинка затвердела и превратилась в труху.

Все это безобразие, включая бумагу, было оттуда извлечено, Труба промыта потоком горячей воды путем приоткрытия крана. Поставлены фторопластовые прокладки и полотенчик, естественно, сразу раскалился до неприкасаемой температуры.

  Восстанавливая хронологию событий получаем следующее:

  В конце позапрошлого года был перепаян стояк и поставлен байпас и краны. После окончания отделки кто-то из той бригады, которая там работала поставил полотенчик на находившиеся в комплекте с американками резиновые прокладки. Прокладки эти, надо отметить, были кошмарного качества, как показало дальнейшее развитие событий. Затем, через 5 месяцев после окончания ремонта и сдачи объекта в эксплуатацию, когда отопление отключили, металл немного изменился в размерах. Резина к этому времени успела задубеть. Далее, неизвестно зачем, был вызван местный дежурный сантехник (жилой комплекс огромный и работают в нем несколько сантехников посменно). Пришел местный санта, и вместо того, чтобы разводным ключом с гладкими губками либо чуть подтянуть гайку, либо раскрутить и выяснить причину, открутил хромированную гайку шведками!!!, поставил дополнительные прокладки из тех, которые попались под руку из широкого кармана, а может других и не было :), закрутил хромированную гайку шведками :wacko:, и получив гонорар, довольный ушел восвояси. Ну, а чем все это кончилось, мы уже увидели. Собственно говоря, благодаря этому полотенцу, я там весьма вовремя оказался и, как говорится, "veni, vidi, removeatur" причину возможной будущей катастрофы. И за это им можно сказать спасибо :) , что я сейчас и делаю :) 

  Эпилог.

   Коллеги, и просто любители, никогда не ставьте комплектные прокладки, если не уверены в их происхождении. То же самое следует сказать и вообще обо всей сантехарматуре. Не ставьте никогда noname арматуру. И приходя на объект, сразу меняйте сомнительные шаровые краны от застройщика. В 9 случаях из 10 запорная арматура, которую ставят застройщики низкого качества, ибо, экономят сейчас на всем! 

  • Нравится 4


2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Дима, эту твою душещипательную историю видел давно. А сегодня ХМ в рекламном подвале про неё напомнил и я не поленился перечитать.

Цитата

никогда не ставьте комплектные прокладки, если не уверены в их происхождении. 

Это ты прав целиком и полностью. Я бы ещё добавил "Amen!" или его русский непечатный аналог.

Но кое что смутило. 

Цитата

Поставлены фторопластовые прокладки и ...

Фторопласт - вообще потрясающий материал, порой безальтернативный. Например, для вакуумных уплотнений. Не, я был неточен - высоковакуумных! Там не то что вода, там гелий на пролезет! Но у фторопласта есть свойство, ограничивающее его применение. На скорую руку накидал правильное применение фторопластового уплотнения "зуб в паз":

blob.png.8bdce5e5c9ebfc63c265917c451c7b32.png

Заметь, тело уплотнения зажато со всех четырёх сторон. Зазор между голубым и бурмалиновым обязан быть минимальным. Фторопласт, сволочь, "течёт". И если с какой-то стороны его не заневолить - туда и потечёт. Посему фторопластовые уплотнения надо ставить обязательно с учётом этого его свойства. Если прокладка стоит между двумя торцами (сверху, снизу), а справа и/или слева ничего - могут случиться протечки. Не сразу, не бегом. Может даже после гарантийного срока, но непременно случатся.

На Афоню с его "японской" ты никак не смахиваешь. То есть, будешь не лапшу на уши вешать за три рубля, а ставить что-то надёжное, проверенное. Но это надёжное и проверенное не всегда и везде есть. Пришлось научиться делать самому. Посему беру обязательство тиснуть фото отчётик о технологии изготовления супер-пупер надёжной прокладки в условиях домашней мастерской. Только что последние извёл для счётчиков на одном объекте. Американские, немецкие и даже японские нервно курят в сторонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.