Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    24
  • комментариев
    407
  • просмотра
    12 323

Памяти Генриха Александровича Дрейцера


steamroller

1 530 просмотров

 

        Случился тут разговор с одним товарищем. Горячее водоснабжение у него препаршивенькое . В подвале теплообменник, видать криво всё сделано + хреново обслуживается. И товарищ Техниксан поднимал вопрос о задержке подачи горячей во время утренней первой струи. Можно решить проблему за свои кровные, повесив бойлер с хитрой системой водозамеса. Но попадаем на разовые траты и трудоёмкость + продолжаем платить за электричество. Можно встать на долгий путь борьбы с УК, и силами прокуратуры проесть плешь и/или вынуть душу этой УК, заставив её привести качество ГВС в соответствие нормам. Но мы люди неконфликтные, посему терпим.

    В любом случае, даже если с горячей всё ОК, рекомендую спуститься в подвал и поинтересоваться - какой там теплообменный аппарат, кто производитель и какая конструкция? Ведь ты платишь за эту технику, а не дядя! С максимальной вероятностью ты обнаружишь там древний громоздкий аппарат советского производства или современный. И будет он с биркой "Alfa Laval". Вот так всё грустно и безальтернативно.

    Но в СССР были не только Королёв, Грабин, Кошкин, Стечкин и другие, имена которых на слуху. Были великие теплотехники, известные далеко не всем, работа которых сейчас не вспоминается. Как бы не нарочно.

    В разговоре я вспомнил потрясающую статью Дрейцера, полез в Вики и огорчился - Генрих Александрович умер еще в 2004-ом, в возрасте всего 70-ти лет. Верняк, у него есть последователи. Но их не слышат.

    В период проблемы "Y2K" я участвовал в разработке и производстве очень серьёзных теплообменников, посему "рыл землю", и напоролся на статью Дрейцера "О некоторых проблемах создания высокоэффективных трубчатых теплообменных аппаратов". Статья шедевральная! Сейчас быстро в Сети её не нашел, занервничал. Порылся в архивах, открыл сохранённую, ввёл точное название в кавычках и выдохнул - "Уфф! Никуда не делась!" А вообще, эта и другие статьи (их выкладываю), в распечатанном виде должны стоять на полке у главного инженера каждой управляющей компании, каждой котельной и ТЭЦ! Но там работает какая-то чумовая публика. Не так давно показал нашему главному кусок гофронержи с надетым фитингом, он так глаза вытаращил - "Первый раз вижу!" - что я ему подарил этот обрезок с фитингом ценой почти в "Три старика". Куда уж тут про качественный теплообмен мечтать?

    Статья большая. Но нас интересует таблица "Эффективность водо-водяных подогревателей" на 11-й страничке со сравнительными параметрами. Деликатный Генрих Александрович в самой изысканной форме намекает: "пластинчатые Альфа Лаваль - бяка!"   Эта бяка греет твою воду, а ты за эту бяку платишь.

    Но попытки "убить дракона" не прекращаются! Тогда же напоролся на другую шедевральную статью "Легенды и мифы современной теплотехники или пластинчатые и кожухотрубные теплообменные аппараты"  Автор к.т.н Барон В.Г., директор ООО «Теплообмен», г.Севастополь. Текст статьи очень живой, не содержит сложных выкладок и вполне годится "для домохозяек". Рад, что и эта статья прекрасно сохранилась. Очень рекомендую - читается на одном дыхании!

    Колотя этот текст заглядывал в поисковик. И был премного удивлён - не перевелись толковые мужики на Руси! Наткнулся на совершенно разгромный документ: "Пластинчатые теплообменники – дело тонкое". Выходит, в Нижнем ребята не пальцем деланые! Статья не маленькая и для специалистов. Для простоты восприятия рекомендую пролистать до 13-й странички, а там зелёненьким выделено - "... выражающийся в том, что вследствие снижения ...". Ох как впечатлит! Даже домохозяйку!

    А что же с Альфа Лаваль сегодня? Полез на их сайт и обалдел - "Уникальный теплообменник Alfa Laval отправлен на зарубежный объект Росатома" Глянь дату публикации - вчера тиснули!  Вроде как с "откатами" у нас начали бороться. А пока наши инженеры и учёные в жопе. В глубокой.

ДРЕЙЦЕР.doc

teploobmen.doc

pto_delo_tonkoe.doc

 

  • Спасибо 2


3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

От теории к практике.

Понадобился специфический проточный нагреватель. Для чего и почему - отдельная тема. Сейчас речь только о самой трубке Дрейцера.

Dreycer_pipe_06.thumb.JPG.9a22bed0c6aa9eb14e0fbc81f64b3752.JPG

Изготовить её очень просто. Но сперва надо изготовить простейшее приспособление.

Dreycer_pipe_01.thumb.JPG.c6446e41545f6d8177e1bdbc1685beaa.JPG

Dreycer_pipe_02.thumb.JPG.486e9bfe701ccd247a65323546af5fae.JPG

Медная трубка 16х1. Суём в дрель, шуруповёрт или ещё куда взбредёт, крутим и приспособой накатываем кольцевые выступы. Секунды на каждый выступ. Усилия рукой минимальные. Вот что получается:

Dreycer_pipe_05.thumb.JPG.b65c0590672e4697f9705d1e9d17de6a.JPGDreycer_pipe_04.thumb.JPG.516d4f1add7ed2f1a9674ee5f00d9c18.JPGDreycer_pipe_03.thumb.JPG.67e645e0997e842d69ad5529316d0267.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на закатку банок и помидорами и компотами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy , очень похоже. Но много проще. Кстати, пробовал на трубе типа "первая попавшаяся" и была она явно неотожжённая. А если правильную накатывать - вообще сказка! 2-3 секунды на зиг. Нет, две! От оборотов зависит. И ещё нюансик: в накатываемую трубку надо сунуть шпильку, чтобы не удлиннялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.