Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Внимание!!! Индивидуальные теплосчётчики!!!

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Спойлер

Как-то раз один очень уважаемый член ХМ сделал мне замечание по поводу капса. Я согласен, ХМ зачали не для слива эмоций, а для обмена полезными и важными знаниями.  Я точно знаю, что что я мало знаю.  Порой от узнавания волосы дыбом и челюсть в пол! Теперь же от полученной инфы меня нешуточно перекособенило, посему заголовок ветки такой крикливый. Вы уж извините, товарищи!

Я в очередной раз заглянул в квиток с квартирным счётом. И не обрадовался. Совершенно ясно - наши регулярно банкротящиеся УК являются не компаниями по управлению жилищным хозяйством, а механизмом легализованного отбора денежных средств у населения. Это мы знаем все, наверняка. Но что-либо поделать  с монетизацией липовых гигакалорий мы не в состоянии.

Спойлер

Если ты читаешь эту тему, значит живёшь не в тайге в одиночестве, и понимаешь - кто-то с кем-то моется в бане, пьёт водку, ловит рыбу, трахается на стороне и, конечно, в процессе всего этого общается. И, конечно, в кругу друзей-подружек может оказаться инсайдер из теплоснабжающей конторы. И тот "по-дружбе", нет-нет, а проговорится про экономику процесса. И сразу захочется налить успокоительный стакан под восклицание - как же нас...!!!!

Мрачный квиток заставил вспомнить:  где-то тут товарищ @Technik-san знакомил публику с радиатором, на котором висела скромненькая коробочка. Это был компактный теплосчётчик. Я решил освежить вопрос. Полез в поисковик и офигел: 

blob.png.0431bd8e6e22a65ebe48c1cc9ee462fa.png

Цены видели? А монтаж сего устройства не сложнее установки обычных водосчётчиков, десятки, нет, - сотни раз воткнутых присутствующими специалистами. Посему техническую сторону вопроса опускаем и обратимся к юридической. 

Дальше я полез искать нормативно правовую базу. Нашел. Документ называется: Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Стал читать. И опять офигел. Новостройки обязаны быть укомплектованы такими приборами. Мой товарищ по счётчику платит существенно меньше. А я что, рыжий? Полез смотреть комментарии в разных ресурсах. Их навалом. Суть одинакова: закон не запрещает ставить приборы теплового учёта в квартирах старой постройки. При вертикальной разводке счётчик придётся установить на каждый радиатор. Но смотрим в квиток и цену устройства на картинке выше. Смотрим и хотим поставить!

Вернёмся к первым годам установки водосчётчиков. Дело это было архи серьёзное, сложное, неизведанное, а посему не каждому дозволенное. Суровые бригадиры хмуря брови отвечали - "запись на установку только на следующий квАртал!". А потом волна заявок и "сертифицированные, ***, и прочие, ***, лицензированные, *** ", перестали справляться. Да и вкорячивать счётчики в старые железные магистрали - занятие крайне мутное, противное, с затаскиванием ацетилена, как правило. + кому охота целый рабочий день простоять в "doggy style"? В итоге была разрешена самостоятельная установка. Оставалось только вызвать контролёра-пломбировщика.

История, как известно, спиралевидна и синусоидальна. Теперь про теплосчётчики грозно хмурятся - "Только сертифицированные! Только по утверждённому проекту!", и озвучивается цифра проекта...  (дальше матом)

"Многа букаф" я нарисовал, ради убедить, зацепить, возбудить. Пожалуйста, не проходите мимо вопроса/предложения: если кто-то может пролить свет на легализацию самостоятельной установки индивидуальных теплосчётчиков к батарее отопления, пожалуйста, поделитесь опытом или дайте наводку где искать решение вопроса? Тряхните всех с кем общаетесь. Поделитесь полезным.

Не я, - масса людей, Родина будет вам очень благодарна!

========

261-fz.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, на первый взгляд экономический эффект не вызывает оптимизма.:noddle: Если взять самые дишманские счетчики по 4 тыра, умножим на 6 радиаторов = 24 тыра, примерно пятёрку прибавить за работу (отключение стояков, отрезание труб, нарезка резьбы), ну и тыщщу на  фитинги. Итого 30 тыров. Да, ещё надо смотреть на межповерочный интервал данных приборов, тут тоже могут потребоваться финансовые траты.И когда эта хрень у меня окупится? 

Ну а про легализацию сих приборов пока сказать нечего, увы. Поспрашивать надо ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Evgenik сказал:

Если...

Ну, это ты рассматриваешь большую четырёхкомнатную квартиру с двумя радиаторами в угловой и без ремонта. Лично мне нужно на 2 радиатора в однушку и на три в двушку. Обе после ремонта, с Рифарами. А это значит: стояки переварены, шунты врезаны, шаровые стоят. Объём работ: перекрыть краны, снять радиатор и кронштейны. Вкрутить счётчик вверху (верхний разлив) и специальный тройник для термодатчика в нижнюю трубу. (Специальный он только тем, что у него резьба метрическая под болтовидный датчик и ушко для пломбировки имеется. А то кому захочется датчик выкрутить и к верхней трубе присунуть.) Переткнуть кронштейны, прикрутить батарею на место и открыть поток. Но есть еще нюансик: если ставим счётчик - цепляем регулятор. Счётчик отодвинет батарею примерно на 120 мм. Если и регулятор с ним последовательно - добавляем еще 80 (на память). Итого 200. А такого простора может не оказаться.

В однушке балкон остеклён однокамерным. Хозяйка, чтобы не задохнуться, вообще батарею в комнате отключила. Но драли в зиму по 6000 в месяц. Или больше.

За полную замену трёх стояков отопления, полотенцесушителя и переврезку входных шаровых в санузле я отдал 32. Сделали за день. Каждый радиатор обошелся примерно в 6. А может в 7. Точно не помню. Допустим, 20. + около 4 на краны и фитинги. Итого, 56. Вешаю сам.

Три счётчика - примерно 18. Итого, 74. Зимних месяцев 6. Если оплата уменьшится вдвое - экономия составит под 20 за сезон. Это очень примерно и офигенно скромно. Но окупаемость вложений просматривается.

Товарищу сейчас, прямо сейчас позвонил и спросил - сколько он платил за тепло в эту зиму? Максимум 2700 в месяц!!!!!!!!!!!!!! А в марте вообще 400, покуда было тепло и народ батареи повырубал.

Вот жму кнопку "отправить", а сам матерюсь как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядь-Каток, не матерись :D Я рассматриваю свою трёшку, с неновым, но ремонтом. 

5 минут назад, steamroller сказал:

такого простора может не оказаться.

Это точно, у меня в трёх из шести мест всё впритык, никаких лишних 200 мм. Загвоздка!

Ну из коммулаку мы платим тоже что то около 2700 в месяц. За воду и электричество отдельно. Кстати, и счетчики на воду явной экономии у нас не дают! 

Не, я, конечно, не утверждаю что теплосчетчики это хрень. Тут надо считать каждый индивидуальный случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же не в тебя, а в свою вороватую УК матерился!

18 минут назад, Evgenik сказал:

Не, я, конечно, не утверждаю что теплосчетчики это хрень. Тут надо считать каждый индивидуальный случай. 

Вот как в тебя материться после такого заявления? Ты всё верно понимаешь. Я свой считал. И матерился.

===========

У тебя что в инфе написано? Сибирь написано. Предлагаю пример из другой области - изучить пару предложений на рынке сотовой связи. Взять столичный мегафон и какой-нибудь йошкар-олинский. Сравни и удивись! Чем дальше от столицы - тем договоры проще, конкретней, всё меньше сносок с маленькими циферками. На периферии народ проще. Заметь, не тупее, а проще и мутный договор оказания услуг там не примут. И маркетологи обманологи это понимают. А если глянуть рекламу столичных опсосов, так сразу в голове начинает крутиться песенка от БГ - "Нас стобою.." А ведь недобросовестная реклама запрещена законом!

Я к тому, что у функции "концентрация жуликов на кв.км" в знаменателе прописан аргумент: "расстояние до Москвы". Может ты в курсе, когда "Площадь Ногина" переименовали в "Китай-город" у столицы появилось еще одно народное название - "Кидай-город"

Прав Никита - "Прибраться в стране надо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

Товарищу сейчас, прямо сейчас позвонил и спросил - сколько он платил за тепло в эту зиму? Максимум 2700 в месяц!!!!!!!!!!!!!! А в марте вообще 400, покуда было тепло и народ батареи повырубал.

2700 это сколько квадратов? у меня за 70 максимум 1800, это за весь газ (отопление , ГВ, плита)

суетится надо было 15 лет назад, пока не запретили ставить индивидуальное отопление квартир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp, и 15 лет назад и 25, в типовой девятиэтажке собственную газогрелку не разрешили бы. Хорошо, допустим, тогда разрешили и ты подсуетился. А как если переехать придётся? 

Про квадраты у него спрошу. Квартира современная, двухкомнатная, с большой кухней, огромной прихожей и громадным санузлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем дальше. Начал Сеть шерстить с запросами типа [мой опыт установки индивидуального теплосчётчика] или [опыт установки теплосчетчика на вертикальный стояк]. Картина пока не ясна, но кое что нарыть удалось:

Как экономить на отоплении или Мой личный опыт установки квартирного теплового счетчика
Как я установил теплосчётчик в своей квартире.

За себя и за того парня. Пенсионер отстоял свое право использовать тепловой счетчик, но меньше платить за отопление не стал

Но это цветочки!

В процессе напоролся на индивидуальный радиаторный прибор учёта тепла "Индивид-1".

А дальше... очень советую глянуть ответы поисковика на запрос ["решение суда" "Измеритель тепла ИНДИВИД-1"]

Товарищи!

Кто знает, слышал, видел, щупал или ставил этот прибор? Отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоу маст гоу он!

Во-первых, документ с комментариями к " Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Ценны комментрии.

постановление-354.pdf

Во-вторых, вон чего нашёл. Офигеть просто! Прибор учёта тепловой энергии, устанавливаемый без врезки. Засовывается прямо в батарею!

Рекламка INDIVID 12.08.18.pdf

Презентация Индивид 20.07.18.pptx

Паспорт INDIVID 25.08.18.docx

Инструкция по монтажу I...10.08.18.pdf

Индивид_разъяснение_270516.docx

Суд индивид.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сообщение про тарифы для живущих на 1-4 в "разную хрень" сунул в спешке. Правильней было бы сюда. Дублирую:

Источник.

Хотя, конечно, этот проект - полная хрень! При одинаковой теплоизоляции, теплопотери в холодных нижних квартирах ниже теплопотерь на горячих верхних. + в кирпичных домах на нижних этажах стенки толще. Значит, при одинаковой температуре в помещении на отопление нижних идёт меньше.

Хрень полная! Лучше бы вороватым УК на хвост наступили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, steamroller сказал(а):

Хрень полная! Лучше бы вороватым УК на хвост наступили.

Ну наступают, но пока на хвост, хотя на горло было бы правильнее. (Основная деятельность ук что? - "поставка тепловой энергии" )

У меня платежка напрямую от тепловиков в среднем вышла на 1000 меньше, чем платил через ук.

И самое в  этом Антиресное, что до тепловиков от УК ничего не доходило, под соусом "население неплатит"

Ну и как вишенка на торте: https://www.business-ve...m-pozdravil/

"По другому иску о субсидиарной ответственности ЗАО УК «Центр-Дом» выиграло у бюджета 162 млн рублей (долги Октябрьского МУ ДЕЗ).

https://www.business-ve...-budut-bank/

Короче, УК, они не для того создавались, чтоб работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@torki,  "на горло было бы правильнее." - однозначно на горло. Но сперва на хвост, а потом на горло и посильней, посильней, с хрустом позвонков, подавляя в себе проявление милосердия. Говорят, в Китае вороватых чиновников ставят к стенке. А мы, обманутые российские, почему-то всё ещё добрые.

Ютуб, Китай, коррупция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, steamroller сказал(а):

А толку? Все одно ж воруют.

ЗЫ 99,9% роликов гольные постановы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@torki, если не сопротивляться ей - толку точно никакого не будет. Медленно всё это. Про ютуб согласен - это большая помойка. Но альтернативы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ШОУ МАСТ ГОУ ОН!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 февраля 2019 г. N 137

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ
ЭНЕРГИИ, ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 47, ст. 6114).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 февраля 2019 г. N 137

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ
ЭНЕРГИИ, ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

1. Абзац первый пункта 34 дополнить предложением следующего содержания: "При подключении теплопотребляющих установок потребителя к закрытым водяным системам теплоснабжения по независимой схеме, максимальная тепловая нагрузка которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час, допускается отсутствие в составе узла учета расходомера теплоносителя в обратном трубопроводе при наличии расходомера (водосчетчика) на подпиточном трубопроводе.".
2. Пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Проект узла учета, кроме точек учета на источнике тепловой энергии, разрабатывается на основании:
а) технических условий;
б) требований настоящих Правил и методики;
в) технической документации на применяемые средства измерений.".
3. Дополнить пунктом 39(1) следующего содержания:
"39(1). Если изготовителем в составе технической документации на теплосчетчик предоставляется проектная документация на узел учета тепловой энергии, теплоносителя, разработанная на основе унификации и типизации конструктивно-технических и технологических решений и предназначенная для многократного применения (далее - типовое проектное решение), соответствующая требованиям, указанным в подпунктах "д" - "з", "м", "н" пункта 44 настоящих Правил, и типоразмер расходомеров соответствует техническим условиям, то достаточно дополнить типовое проектное решение документацией, содержащей сведения, указанные в подпунктах "а" - "г", "и" - "л" пункта 44 настоящих Правил. Для теплопотребляющих установок, максимальная тепловая нагрузка которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час, при использовании типового проектного решения от изготовителя теплосчетчика разработка проекта узла учета и его согласование не требуются.".
4. В пункте 114 слова "осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - методика)" исключить.
====

А что такое 0,2 Гк? Потюкаем на калькуляторе: 0,2Е9 умножаем на 4.2 (Джоуля в калории) и делим на 3600 (секунд в часе) и получаем бешеную цифру - 233333,33 Ватта или 233 киловатта!!!!!!! Столько 100 боксовый гаражный кооператив не хавает - там трубы еле тёплые. А за проект и монтаж, ***, ломят примерно 100 тысяч рублей, *** !!!

Теперь про пункты. Вот они:

44. Проект узла учета содержит:
а) копию договора теплоснабжения с приложением актов разграничения балансовой
принадлежности и сведения о расчетных нагрузках для действующих объектов. Для вновь
вводимых в эксплуатацию объектов прилагаются сведения о проектных нагрузках или условиях
подключения;
б) план подключения потребителя к тепловой сети;
в) принципиальную схему теплового пункта с узлом учета;
г) план теплового пункта с указанием мест установки датчиков, размещения приборов учета
и схемы кабельных проводок;
д) электрические и монтажные схемы подключения приборов учета;
е) настроечную базу данных, вводимую в тепловычислитель (в том числе при переходе на
летний и зимний режимы работы);
ж) схему пломбирования средств измерений и устройств, входящих в состав узла учета, в
соответствии с пунктом 71 настоящих ПравилПравил;
з) формулы расчета тепловой энергии, теплоносителя;
и) расход теплоносителя по теплопотребляющим установкам по часам суток в зимний и
летний периоды;
к) для узлов учета в зданиях (дополнительно) - таблицу суточных и месячных расходов
тепловой энергии по теплопотребляющим установкам;
л) формы отчетных ведомостей показаний приборов учета;
м) монтажные схемы установки расходомеров, датчиков температуры и датчиков давления;
н) спецификацию применяемого оборудования и материалов.

==========

Тексты взяты из Российской газеты и из некоммерческой версии Консультант плюс. Законы мы нифига не знаем. Вот нам и выкручивают руки всякие УК.

Ну, может я что-то напутал. Всё же 3 ночи на часах. Если что, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АХТУНГ! Я сообщил о находке одному очень заинтересованному товарищу. Тот сказал, что норму 0,2 Гкал уже вот только что отменили, и проект в любом случае обязателен. Мой очень заинтересованный товарищ получил инфу от представителя местной котельной, который является лицом не менее очень заинтересованным, но по другую сторону баррикад, ***! Опровержением и подтверждением пока не располагаю. Если кто в теме, заострите правовое обоняние, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока роем:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.