Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Как сделать дизайнерский интерьер без дизайнера


ТК Ланской

811 просмотр

Создать гармоничный интерьер «с обложки» без помощи профессионального дизайнера – амбициозная, сложная, но выполнимая задача. У нас есть четыре подсказки, которыми можно вооружиться на пути к интерьеру мечты.

Учитываем масштабы

Неправильно подобранные размеры мебели и аксессуаров могут испортить всё впечатление от обстановки. Не загромождаем малогабаритку с низкими потолками громоздкими буфетами и шкафами. И наоборот – не вешаем маленькую одинокую картину на пустую стену, уходящую в потолок высотой 4 метра. Большая комната – большая картина.

У этого правила есть подводные камни. Если площадь поджимает, можно прийти к логическому решению: пусть в маленькой комнате вся мебель тоже будет маленькой. Этот путь может быть ложным. Разместив в маленькой гостиной маленький диван, маленькое кресло и маленький столик, вы рискуете получить комичный эффект «в гостях у хоббитов». Лучше меньше мебели, чем много маленькой мебели.

2.thumb.png.9ccf85cb1e8c5753f7298624934912d9.png

Один большой диван может органично вписаться в интерьер малогабаритного помещения, главное, чтобы компанию ему не составляли массивные кресла и шкафы. 

Следуем «правилу трёх»

Симметрия – простой и логичный способ расположения мебельной группы в интерьере. Лёгкая асимметрия – дизайнерский секрет, позволяющий уйти от лишней строгости в обстановке. Так называемое правило трёх применимо в большей степени к расположению декора. Суть проста: располагаем предметы группами по три.

Согласно этому правилу два декоративных элемента на полке или журнальном столике станут законченной композицией, если добавить к ним третий, а три картины на стене, всегда лучше чем две.

3.thumb.png.53b3482c95197a6e3264659147a9d883.png

Не обязательно останавливать на магическом числе три, суть в том, чтобы в декоре отдавать предпочтение нечётным числам.

Делаем ставку на фактуры

Этот совет можно сформулировать так: чем меньше цветов в интерьере, тем больше должно быть фактур. Если вы выбираете нейтральную цветовую гамму, обязательно подключайте разнофактурные элементы.  

Вечная классика российского интерьера – пространство, оформленное в коричнево-бежевых тонах, рискует получиться безликим, если не расставить акценты. То же касается тотально светлых скандинавских пространств. Не доверяете цветовым пятнами – выбирайте фактуры. Блеск металла, гладкость или шероховатость камня, «тепло» и природный рисунок древесины, народный колорит керамики, «трогательность» лохматых ковров и пушистых пледов – лучший способ обогатить интерьер.

Фактуры делают интерьер «богаче» не только визуально, но и тактильно.

4.thumb.png.ce82e99e00907bb8347b1950031bd184.png

Есть возможность выбирать натуральные материалы – выбирайте натуральные. В первую очередь это касается текстиля. Покрывала, подушки и скатерти должны быть выполнены из приятной на ощупь натуральной ткани.

Подглядываем и копируем

До появления интернета люди ходили к соседям, смотреть их евроремонт, чтобы и у себя сделать не хуже. В информационную эру нам доступен визуальный контент со всего мира. Как обставляют квартиры в мегаполисах и обустраивают загородные дома в пригородах, какие тренды вспыхнули на интерьерных выставках, а какие сошли с горизонта – море информации и вдохновения в режиме онлайн. 

Даже если у вас в голове уже сложилась четкая картинка будущего интерьера, всё равно не пренебрегайте интернет-ресурсами. Проведите свое маленькое исследование интерьерных порталов или просто полистайте изображения по запросу. Вдруг какая-нибудь картинка отзовётся в сердце и заставит полностью сменить интерьерные планы.

В копировании нет ничего зазорного, без него не сформировался бы ни один интерьерный стиль. Сделать точь-в-точь «как на картинке» скорее всего не получится, но вам это и не нужно, достаточно вдохновиться отдельными элементами, цветовой гаммой, геометрией, планировкой… и подстроить их под себя. В тренде индивидуализация.

5.thumb.png.4d82d92d4d3720cc4ce593377d75d40f.png

Чтобы не утонуть в море идей, заведите себе папку с референсами, в которой будете сохранять все понравившиеся изображение («здесь мне нравится светильник», «здесь кухонный фартук», «тут нужный оттенок синего цвета»). Собирайте свой собственный интерьер из понравившихся элементов.

Иногда нужно увидеть своими глазами, а лучше потрогать. Отправляйтесь за вдохновением в шоу-румы и интерьерные салоны ТК «Ланской».



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.