Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Раньше по 20 лет работали… Почему многие современные товары стали «одноразовыми»?


Псарь Мария

623 просмотра

Популярная теория «заговора производителей» утверждает: технологии  позволяют выпускать машины, отопительные системы, бытовую технику и прочие товары, которые способны служить по 15-20 лет. Но на деле их срок их «жизни» в 3-5 раз меньше. Теория объясняет это намеренной политикой производителей: якобы, они специально закладываются короткий срок службы своей продукции – чтобы чаще покупали. Существует ли заговор на самом деле, и можно ли запланировать срок устаревания или выхода из строя на этапе производства?

 

На вопрос отвечают эксперты в области котельного оборудования, мебели, автомобилестроения и запирающих систем.

Роман ГЛАДКИХ,

технический директор компании FRISQUET в России, лидера французского рынка отопительного оборудования:

–  В целом на рынке отопительного оборудования действительно наблюдается тенденция к снижению сроков эксплуатации основных конструктивных частей котла. Делается ли это намеренно, «для стимулирования спроса», утверждать не возьмусь, но о том, что многое оборудование становится хуже, мы слышим постоянно.

Не далее как в октябре на нашем семинаре в Твери эту тему поднимали монтажники газовых котлов. Они говорили о том, что часто видят теплогенераторы, произведенные 20-30 лет назад, и они до сих пор работают надежно. А в современных приходится менять в основные узлы – теплообменники, горелки, насосы – едва ли не каждые 2-3 года. При том, что они могут и должны служить, как минимум, в 2,5 раза дольше.

Возьмем, например, насос. Многие современные модели выдерживают не больше двух лет активной эксплуатации, потом требуется замена. Использовать их или нет – каждый производитель решает для себя сам. Мы  принципиально отказываемся такое  ставить. Применяем насосы, которые разработаны в 90-х годах и производятся по той технологии – они  не текут, не шумят, работают без замены, минимум, пять лет.

При регулярном техобслуживании отопительный газовый котел способен без проблем работать по 20 и более лет. Например, в школах Яхромы и Фрязево котельные FRISQUET начали свой двадцать первый отопительный сезон. И это не какой-то из ряда вон выходящий случай, а норма для данного оборудования.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

В середине прошлого века в Калифорнии сотрудники пожарной части города Ливермор в одном из помещений обнаружили старую лампочку, которая к тому времени работала уже 50 лет. Она, кстати, светит до сих пор, и перегорать, похоже, не собирается. Именно эта «вечная лампа» стала символом приверженцев теории заговора производителей.

 

Сергей БАРИНОВ,

директор ПК «Командор», единственного мебельного производства полного цикла на территории Сибири и Дальнего Востока:  

– Нет, в нашей области о «заговоре производителей мебели» и искусственном уменьшении сроков службы речи не идет. Скорее, наоборот, последние 8 лет мы наблюдаем постоянный рост требований покупателей. Чтобы успевать за этими требованиями, всем участникам мебельного рынка приходится интенсивно трудиться над эстетическими, эргономическими и эксплуатационными показателями продукции.

Для этого используется современное оборудование – станки с числовым программным управлением (ЧПУ), внедряются новые технологии. Например, на нашем производстве из 100 станков 60% с ЧПУ, так как без них невозможно качественное и стабильное изготовление сложных изделий – тех же стульев. Что касается уникальных технологий, то мы пошли по пути производства полного цикла: от пилорамы до изготовления готовой продукции. На сегодняшний день в России это редкость: мало кто так делает, предпочитая, в основном, применять полуфабрикаты. Это, конечно, проще, но полный цикл позволяет лучше контролировать качество.

В изготовлении мебели многое зависит от качества полуфабрикатов и фурнитуры, которые закупаются производителем. И, как правило, оно определяется ценой. Чем дешевле – тем меньше вероятность, что мебель, изготовленная из них, прослужит дольше нормативных 10 лет, установленных ГОСТом. Поэтому, собственно, и индикатором качества готовых мебельных изделий в большинстве случаев также будет их стоимость.

 

Михаил ГУБЕРНАТОРОВ,

инженер-технолог автомобилестроения, ведущий эксперт по автобезопасности компании Alarm.ru:

– Есть такая хорошая фраза: раньше машины создавали инженеры, а теперь это делают маркетологи. У которых есть задача, чтобы человек раз в пять лет покупал новое авто. Поэтому, запланированное устаревание в автопромышленности – не миф, а факт. Оно закладывается на этапе производства и бывает двух видов: эстетическое и техническое.

Про эстетику. У машины есть детали, которые водитель видит: руль, сиденье, кузов. Они рассчитываются на год-два эксплуатации и поэтому очень быстро приходят в негодность. Например, машина стоимостью 3 млн через год будет иметь обшарпанный руль, сколы на капоте, которые моментально начинают ржаветь. И хотя сам автомобиль может быть в прекрасном техническом состоянии, владелец постепенно настраивается на то, что пора менять.

Техническая часть. Просчитать ресурс деталей технологии сегодня позволяют достаточно точно. В большинство машин закладывается 5-7 лет пробега, после они требуют серьезного ремонта по двигателю или по коробке, а это дорого и расценивается владельцами как нецелесообразные вложения. Пример: цилиндры мотора.  Чугунные, которые ставили раньше, позволяют «бегать» по 500 тысяч км. Сегодня используется алюминий с кремниевым напылением – это дешевле, но через 150 тысяч км напыление стирается и происходит резкий износ мотора.

Технологии, которые позволяют выпускать автомобили с ресурсом 20-30 лет, есть и придуманы они лет 50 назад. Но современная тенденция в автопроме – это удешевление материалов и усложнение конструктива, чтобы сделать авто неремонтопригодным. Поэтому, как бы дико это ни прозвучало, но много лет проездит машина, сделанная по старым проверенным технологиям и простая по конструкции.

 

Александр ДУЛЬСКИЙ-ГРЕБЕНЩИКОВ, начальник отдела экспорта компании EURO-LOCKS, ведущего европейского производителя запирающих систем:    

– Расхожее мнение о заговоре производителей существует достаточно давно, но утверждать, что он есть в нашей области я бы не стал. Скорее, речь идет об изначально избранной стратегии, которую каждый производитель определяет для себя сам.

Можно всеми силами удешевлять замок: использовать не самые качественные сплавы и сталь, переплавлять вторсырье, делать ключи на 1/3 тоньше, чем требуют нормы, не следить за повторяемостью продукции – и «на выходе» получить недорогой продукт, но с крайне ограниченным сроком эксплуатации и сомнительной надежностью. Такие замки начинают ржаветь буквально через месяц, а ключи к ним легко погнуть даже руками.

Можно пойти по другому пути: применять в производстве более дорогие материалы, имеющие определенный набор физических качеств. Например, мы не используем цинк-алюминиевый сплав ZAMAK 4, потому что он пористый, подвержен быстрому разрушению при механических нагрузках и меньше подходит для сверхточного литья, чем ZAMAK 5, который применяется у нас на производстве. Потому что ставка делается не на «быстрее сломается – быстрее купят новый замок», а на качество. Ведь многие сферы деятельности, в которых используются запирающие системы, связаны с опасностью для жизни: энергетика,  транспорт. Там «одноразовые» замки просто недопустимы.

 

Существует ли «заговор производителей» – вопрос дискуссионный. Но, пожалуй, неоспоримо одно: каждая компания, что бы она ни выпускала, принимает для себя стратегическое решение – на что делать ставку? Но практика показывает, что «одноразовые» товары неизменно приводят не только к имиджевым потерям, но и полной утрате доверия покупателей, которые, как известно, «не слишком богаты, чтобы покупать дешёвые вещи».



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.