Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Оборудуем систему отопления в загородном доме: какие радиаторы выбрать?

LeroyMerlin

Продумывая систему отопления в частном доме, многие хозяева ошибочно полагают, что комплектующие, в частности радиаторы для загородного дома, могут быть такими же, как и в квартире. Иначе говоря, если вы поставили в квартире алюминиевые (стальные, биметаллические) радиаторы и они прекрасно и беспроблемно служат, то их же можно ставить и в частном доме. Однако в доме система отопления устроена по-другому, она имеет другое давление и другие особенности, поэтому и подход нужен иной.

Мы поговорили с экспертами Школы ремонта «Леруа Мерлен» и узнали, на что необходимо обращать внимание при выборе радиатора отопления для загородного дома, какие параметры важны и как сделать все по уму.

Начать стоит с того, что система отопления в частном доме радикально отличается от центральной городской. Как правило, дом имеет свою собственную, автономную систему, не связанную с другими домами и не зависящую от муниципальной котельной. Это, в свою очередь, означает, что температура теплоносителя и давление в системе не такие же, как в квартире. Первое обстоятельство, которое важно учитывать и которое к тому же поможет вам сэкономить, — давление в автономной системе намного ниже, чем в центральной, поэтому нагрузки на радиатор тоже существенно меньше. Нет необходимости покупать дорогие модели с толстыми стенками — вы переплатите на пустом месте. Невысокое давление сводит риск перегрузок к нулю, поэтому лучше отдать предпочтение более бюджетным тонкостенным моделям радиаторов.

Важно, чтобы батареи выдерживали высокую температуру теплоносителя. В случае с центральным отоплением жидкость проходит внушительное расстояние, прежде чем попасть к вам в трубы. Расстояние же между котлом автономного отопления в частном доме и батареей намного меньше, поэтому теплоноситель не успевает остыть и поступает в трубы очень горячим — радиаторы должны быть способны это выдержать. Оптимальная температура теплоносителя на входе 85–90 °С. При этом предельная величина, которую гарантируют производители, не ниже 110 °С — например, у алюминиевых и биметаллических радиаторов Equation она составляет 135 °С.      

По типу материала современные радиаторы чаще всего бывают алюминиевые, стальные и биметаллические.

Алюминиевые выглядят современно, весят мало, поэтому их легко устанавливать. Алюминий имеет высокую теплоотдачу. Это значит, что вам не нужно нагревать воду до максимально возможных температур, чтобы обеспечить тепло в доме. При этом они крайне требовательны к качеству теплоносителя и не любят перепадов давления. Вода низкого качества с высокой долей различных примесей быстро приведет к появлению коррозии и последующим протечкам.

Стальные радиаторы — хорошее решение для частного дома. Им важно стабильное давление теплоносителя. Батареи из стали довольно долговечны — как и алюминиевые, они служат 15–25 лет. Они имеют почти такую же высокую теплоотдачу, а рабочее давление у таких радиаторов ниже — 8,7 атм против 16. Из недостатков стоит отметить невысокую стойкость к гидроударам.

Есть и комбинированные радиаторы — их называют биметаллические, стальные трубы в них покрыты корпусом из алюминия. Они имеют высокий срок службы (около 30 лет) и берут лучшее от двух вышеназванных типов — отличную теплопроводность от алюминиевых и стойкость к коррозии от стальных. Они не так требовательны к качеству теплоносителя и стойко переносят гидроудары. Такие радиаторы для частного дома могут оказаться не самым выгодным решением. Дело в том, что по своим характеристикам они менее уязвимы по сравнению с алюминиевыми и стальными коллегами в части гидроударов и качества теплоносителя. Но в частных домах с автономной системой отопления рабочее давление, как правило, ниже и стабильнее, чем в многоэтажных. И качество теплоносителя можно регулировать с помощью заранее установленных фильтров. А стоят биметаллические радиаторы дороже. Поэтому оптимальный вариант для загородного коттеджа — стальные или алюминиевые радиаторы.

Определившись с типом радиатора, стоит задуматься о мощности системы отопления. Для этого сначала необходимо вычислить объем каждой комнаты — умножьте ее площадь на высоту. На один кубометр площади требуется чуть больше 40 Вт мощности — если в доме установлены стеклопакеты, то потери тепла снижаются и вам достаточно будет 34 Вт на кубометр. Умножьте значение объема на 40 или 34, и у вас получится требуемая мощность системы отопления на комнату. Учитывайте, что в популярных сегодня секционных радиаторах обычно указывается теплоотдача одной секции, поэтому разделите общую мощность на теплоотдачу секции и получите количество секций, необходимых для обогрева помещения.

Системы отопления отличаются и по схеме подключения: они бывают однотрубными и двухтрубными. В однотрубной схеме подача теплоносителя и его возвращение происходит внутри одной трубы — в нее последовательно встроены все батареи, по которым ходит теплоноситель. В двухтрубной схеме одна труба отвечает за подачу теплоносителя, вторая — за его возврат. Радиаторы подсоединяются параллельно друг другу к обеим трубам одновременно. Теплоноситель в этом случае ходит по всем батареям.

Подключаться радиаторы могут тремя способами: диагонально, сбоку и снизу. Диагональный способ оптимален: теплоноситель поступает в верхнюю часть батареи, проходит через нее и выходит в нижней части на другой стороне. Такая схема работает хорошо в любых системах, даже нестабильных. Особенно актуален этот способ подключения для длинных батарей (более 12 секций). Боковое подключение подойдет для отлаженных систем: теплоноситель поступает сверху, а выходит снизу — все на одной стороне. Третий способ, при котором теплоноситель поступает в нижнюю часть и выходит тоже внизу, может быть более аккуратным и эстетичным, но однозначно он менее эффективен. Если комфортная температура для вас важнее эстетики, а расположение труб позволяет пустить теплоноситель сбоку или по диагонали, к этой схеме лучше не прибегать.

Идеальным решением для частного дома станет двухтрубная схема. Способ же подключения зависит от того, как проходят трубы. К примеру, если труба проходит снизу вверх и вам нужно установить одну батарею на комнату, остановитесь на боковом способе подключения. В остальных случаях, если позволяет компоновка, оптимальным будет диагональный способ как наиболее эффективный.

Выбирая, какие радиаторы установить в частном доме, сразу озаботьтесь покупкой аксессуаров и расходников, которые вам в любом случае понадобятся: герметики, кронштейны, силикон, льняная нить, тройники, фитинги, заглушки и перемычки. Это избавит вас от необходимости по несколько раз ездить в магазин, когда монтажники вспомнят об очередной недостающей мелочи.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Себе в частный дом ставил алюминий, Биметалл все же больше для квартир годится. Выбирал радиаторы качественные, чтобы поставить и забыть о них лет на 15-20. В итоге остановился на двух производителях - Глобал и Рифар. У них у обеих качественные радиаторы, но Рифар российский производитель. Я все же предпочел итальянцев, купил Воксы от Глобал. Стоят у меня пятый год, все с ними в порядке. Еще и гарантию от производителя дали при покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд в этом случае наиболее целесообразно рассматривать 2 вида радиаторов это панельные стальные радиаторы или алюминиевые. Но все-таки если их сравнить между собой, то наверное стальные все же практичнее, надежнее, эффективнее и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие владельцы частных домов отдают предпочтение алюминиевым радиаторам. Они дешевле чугунных, экономичнее в эксплуатации и обладают более высокими показателями теплоотдачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня свой дом, двух трубная система, себе стальные поставил. По качеству и цене считаю оптимальный вариант. Жене,то надо было, чтоб дизайнерские, в интерьер вписались, в итоге трубчатые Лотен поставили. Они хоть и отечественные, но по качеству лучше, толще потому что. А цены на них на порядок ниже импортных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.