Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Дмитрий 78

1 515 просмотров

   Произошел со мной сегодня странный случай, протягивал я слаботочку за подвесным потолком в общем коридоре, снимаю панель, засовываю со света голову, вижу за потолком в перегородке подходящее отверстие для протяжки кабеля, протягиваю туда руку с кабелем и вдруг получаю в эту руку хоррроший разряд тока. На руке последствия контакта.IMG_20200122_174752.thumb.jpg.0feaf47048ea6793c280eb4f4934caf6.jpg

 

Скатываюсь, хорошо, что не падаю со стремянки, а высота перекрытий в этом доме, надо сказать,  3150мм. И уже перемещаясь за перчатками начинаю лихорадочно соображать, что же это было?  Сообразить откуда такая неприятность сходу не получается. Пробой на металлокаркас? Но ведь до этого ничего не ощущалось, что-то пробил я кондуктором (в качестве кондуктора в данном случае я использовал двухметровую полипропиленовую трубу)? Тоже не логично, труба же полипропиленовая. Надеваю резиновые перчатки, сверху облитые двумя слоями латекса ХБ перчатки и снова, уже осторожно поднимаюсь под потолок. И что бы вы думали!? На потолке открытая разветкоробка, из нее торчат три скрутки неизолированная часть которых около 4см (как учили), общая длина выступающих из разветкоробки частей кабелей около 10см. И вот торчат эти рога из коробки наподобие взрывателей морской рогатой мины и ждут свою жертву. Это она, но уже в изоляции.

IMG_20200122_140358.thumb.jpg.7ccf993adb2da2963468ba74292c5cf0.jpg

Вот интересно, чем думал этот человек когда сооружал эту ловушку?

   Самое интересное, что лет 11 назад у меня работал такой деятель, который любил неизолированные провода под напряжением торчащими из стен оставлять. Когда заказчика на объекте током ударило, я его уволил. Может это он же меня теперь подловил? Вряд ли, значит полна земля русская бесшабашных электриков :)

   На ловца, что называется, и зверь бежит. Осмотрел я тут один загородный дом...

   Вот такой там был щит:

IMG_20200125_115906.thumb.jpg.77061b22bed3cc9076f46de278a64439.jpg

А вот такой там был ввод кабеля в дом:

.DSC08240.thumb.JPG.2b9c7ab5956d93fa2b35a336bcd3e877.JPG

 

  • Нравится 1


9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Сволочь он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Самое интересное, что лет 11 назад у меня работал такой деятель, который любил неизолированные провода под напряжением торчащими из стен оставлять. Когда заказчика на объекте током ударило, я его уволил. "

Дорогой Дима!

Думаешь, когда я поддразниваю тебя "эмплойером" я издеваюсь? Ошибаешься! Я глубоко, искренне сочувствую и вспоминаю себя в ситуации: передомной ОН, у меня в руках монтировка и я сейчас раскрою ЕМУ черепушку. Но вдруг в голове пронеслась последовательность: арест, следствие, суд, Сибирь. И я испугался - я ЕГО просто уволил. Легко. Трудно было первый раз. Пили горькую и решали - кто пойдёт и объявит - "ты уволен! ", покуда он тоже человек и жить на что-то должен. А потом легко! Таких оставлятелей оголёнки надо по башке. Чем попало. Наотмашь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2020 в 23:06, Sano сказал(а):

Сволочь он

Скорее идиот!

На разветкоробки висит табличка с обозначением. По ней не сложно вычислить кто конкретно это сделал. Если бы кого убило, сели бы все.

Это у нас случай был похожий: в торговом центре на крыше в венткамере вертикальный короб стояка вентиляции за вентмашиной торчал из пола примерно на 5см и кто-то умный накрыл эту дыру куском оргалита. Наш человек шел в темноте и наступил на этот оргалит, и улетел вниз по этому вентканалу. Снял всю кожу на спине, сломал обе пятки и позвоночник в 2х местах. Я потом замерил, 19м пролетел человек! Чудом жив остался, поэтому только никто не сел, но лечение оплатили. В 2006г это обошлось в 200тыс и два месяца в стационаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Наш человек шел в темноте и наступил

Т.е. если б он упал просто без оргалита, лечение бы не оплатили?

(Я к тому что косяк не в оргалите).

Цитата

открытая разветкоробка, из нее торчат три скрутки неизолированная часть которых около 4см (как учили),

Анекдот в тему:

"Один мужик идет вдоль улицы и копает ямы, за ним второй эти ямы закапывает. Прохожий удивляется:
- Вы что делаете, идиоты? Один копает, второй закапывает?
- Я не второй, я третий. Второй не вышел на работу, он должен был деревья сажать."

Забыл монтажник закончить дело, отвлёкся (изоляции нет, коробка не закрыта). Как-бы "претензий к пуговицам" нет, но "костюмчик не сидит". Надо бы довести до человека проблему, образование может кому-нибудь жизнь спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, bagayama сказал(а):

Т.е. если б он упал просто без оргалита, лечение бы не оплатили?

Оплатили бы - травма производственная.

А косяк таки в оргалите. Я не думаю, что мрак был полный. Какой-то свет был. Или фонарик. В полном мраке он бы не шёл. А шёл бы - рухнул бы в ни чем не закрытый. Закрывать такие места надо надёжной крышкой.

Дима, кстати, надо бы про ремонт позвоночника гайками рассказать. Он портится от многого и за ним правильный уход нужен. И гайки тут - самое наше всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал(а):

надо бы про ремонт позвоночника гайками рассказать.

Вспомним Фаю... :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bagayama сказал(а):

что косяк не в оргалите

Без оргалита он бы туда не наступил, в полумраке дыра была бы видна. А лечение конечно все равно оплатили бы. Ограждение надежное должно быть установлено и крышка не из бумаги.

3 часа назад, bagayama сказал(а):

Забыл монтажник закончить дело

Да, скорее всего, остальные коробки закрыты. Но мне от этого было не легче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а скрутки были сварены или паяны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama

Сварены :)

я же говорю, все как учили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.