Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

717 просмотров

Чем лучше отделать стены на кухне? Первый ответ, который приходит в голову: керамической плиткой. Вариант действительно достойный: традиционный, неприхотливый в быту, разнообразный в плане дизайна. Но не плиткой единой. Расскажем о других вариантах отделки кухонных стен, которые «выживут» в условиях высоких температур и влажности.

Краска

В российских интерьерах к краске всё ещё относятся с лёгким недоверием. А вот в квартирах европейцев ни один другой отделочный материал не появляется на стенах так часто, как краска. И кухня не исключение.

2.thumb.png.fe3a95ea1ef4b7816b3872b9c475be88.png

Для кухонных стен подойдут водоэмульсионные и водно-дисперсионные краски. Такие краски продаются в белом цвете.

С помощью колеровки можно добиться того самого оттенка «яичной скорлупы», «неба на рассвете», «мха на пне» или любого другого, который вы ищите.

3.thumb.png.89e0fa963f0e26bb3e61c4abf1946e7d.png

Водоэмульсионная краска быстро сохнет, ничем не пахнет и стойко противостоит влажной среде. Не трескается, не шелушится и не отслаивается. Глянцевые поверхности проще отмываются, зато матовые лучше маскируют мелкие неровности стен.

Как быть с рабочей зоной над плитой? Окрашенные стены можно смело комбинировать с кухонным фартуком или сплошной облицовкой «рабочей» стены. «Расписные» кухонные фартуки сегодня фигурируют в списке антитрендов, актуальной альтернативой для любителей минимализма может стать отделка рабочей зоны прозрачным экранами из акрила или термостойкого стекла. 

Обои

Пожалуй самый традиционный отделочный материал в российском интерьере, но не самый частый гость на российских кухнях. 

Не нужно бояться использовать обои на кухне. Не годятся только бумажные. Виниловые, флизелиновые и стекловолокнистые обои хорошо себя чувствуют в условиях повышенной влажности.

 

4.thumb.png.3b5db2d2c00a38e33d5804d3541ec0a3.png

Поверхность виниловых обоев защищает их от влаги, солнечных лучей, грязи и копоти, но в случае необходимости их можно смело мыть чистящими средствами. 

Флизелиновые обои, сделанные из натуральных спрессованных целлюлозных волокон, тоже не набухнут и не отойдут при высокой влажности, а при усадке не порвутся. Кроме того они «дышат».  

Ещё один надежный вариант отделки кухонных стен — обои из стекловолокна. Это влагоустойчивое покрытие выдерживает до 10 слоев покраски. 

Если вы используете обои в рабочей зоне у плиты и мойки, их спасут стеклянные или акриловые фартуки.

5.thumb.png.3cf0b9fa5e3935fa8deef1cbd6eed237.png

В качестве рисунка совсем не обязательно выбирать традиционные кухонные мотивы. В почете растительные принты, геометрическое ретро и узоры с восточными огурцами.

Штукатурка

Чем ещё можно отделать стены на кухне? Интересный и практичный вариант — декоративная штукатурка. Такая отделка пропускает воздух, за счёт чего участвует в регуляции микроклимата в помещении, нейтрализуя повышенную влажность и препятствуя развитию плесени. Наносится на любую поверхность и позволяет создать бесшовное покрытие.

6.thumb.png.b7a2bda38350211b7cd858c72111c73a.png

Рельефная штукатурка скроет дефекты поверхности, а поцарапать её в процессе эксплуатации почти невозможно. Хорошо переносит частую влажную уборку. В числе других достоинств: огнестойкость и широкая вариативность отделки. 

Оптимальный вариант для кухни — декоративная штукатурка на акриловой основе.

Керамогранит

Чем отделать стены кухни кроме плитки? Почему бы не керамогранитом? Достоинства те же, только прочность выше.

7.thumb.png.92de4008787f99e1d136a325af708289.png

Ректифицированный керамогранит, салон «MixturroMоsaico» (секция А26)

8.thumb.png.47b9aa19f67f807da065370f7f752e30.png

Зона использования этого отделочного материала расширяется. Не так давно мы видели его только на полу, сегодня керамогранит активно «захватывает» стены. В тренде крупные форматы.

Панели

Панели для стен могут быть самые разные. Цельные щиты или наборные полотна производят из пластика, древесины и МДФ. За панелями можно спрятать даже самую дефектную стену, а с их установкой справится даже ребенок. 

В тренде натуральные фактуры и их имитации. Деревянные панели и вагонку можно отнести к вечной классике, к актуальным решениям — листовые панели, имитирующие натуральный камень. Но не кирпич — традиционная лофтовая отделка уходит в прошлое.

9.thumb.png.d888f9ce7c319a975812d3c2cf0ac2f8.png

Важно: деревянные панели на кухне должны быть покрыты специальным восковым составом, который позволит им выстоять в «агрессивной» кухонной среде.

Чем отделать стены на кухне вам всегда подскажут в салонах ТК «Ланской».

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.