Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Жизнь в розовом цвете: интерьер в стиле Карима Рашида


ТК Ланской

678 просмотров

Карим Рашид в своем творчестве сумел объединить минимализм с сочной экспрессией, доказывая, что фантазия и изобретательность настоящего художника не знают границ.

Розовый — новый белый: почерк Карима Рашида

Будущий модный промышленный дизайнер родился в 1961-м году, в Каире, в семье египтянина и англичанки. Благодаря творческой натуре отца, работавшего театральным декоратором, Карим рано понял, какой жизненный курс хочет выбрать.

Учился в Англии и Канаде, затем в Неаполе и Милане. Вернувшись в Канаду, Карим работает на «KAN Industrial Designers». Крупнейшие компании и дизайнеры модной одежды заключают с ним контракты. Его работы выставляются в музеях, в 1993-м году Рашид открывает собственную студию дизайна.

Подход Карима Рашида отличает демонстративное жизнелюбие и свободный полет фантазии, легко укладывающийся в рамки минимализма.

Белый и розовый, оранжевый и лайм, яркий фиолетовый и сочный апельсиновый — одна только палитра Рашида способна поднять настроение.spacer.png

2.thumb.png.f10305734e5362a9d0bc7e21589c166b.png

Квартира Карима Рашида. Manhattan, NY

Дизайнер не склонен придавать вещи больше смысла, чем диктует функция, главным считает удобство изделия, легкость в изготовлении и демократичную стоимость материалов. Рашид предпочитает натуральным материалам пластик и полимеры. На вопрос не считает ли он пластик вредным для окружающей среды, дизайнер отвечает, что технология изготовления полимеров сейчас меняется, и некоторые компании производят их из такого натурального сырья, как, например… сахар.

«Не думайте о пластике, как об угрозе, — предлагает Карим Рашид, — обратите внимание на его позитивные качества: технологичность и демократичность».

Читайте также

3.thumb.png.f7d851a4f1f566592fa5512d44a53d0f.png

Интерьер трехкомнатного лофта от Карима Рашида, NY

Плоды фантазии Карима Рашида

Посмотрим на самые известные изобретения прогрессивного дизайнера. 

Для мебельного бренда Feek Карим Рашид создал двухцветный стул Snap из вспененного полипропилена. Стул состоит из двух частей, которые соединяются вместе, и каркаса. Snap пригоден для переработки на 99% и является прекрасным примером дизайна «Cradle to Cradle»: отслужив свое в качестве стула, Snap будет переработан и примет новую форму и назначение.

2.0.png.bbb3aa9b2388e293c814b7f901bdadc5.png

Стул Snap

В 2012-м, на выставке в Милане, Карим Рашид представил кушетку с модульными подлокотниками, подголовниками и оптимально высокой спинкой. Можно сказать, что Float — это плот, на котором комфортно дрейфовать в океане социальных взаимодействий: его спинка-борт обеспечивает уединение на открытых пространствах, на кушетке можно с комфортом отдохнуть, а на спинку бросить шарф или пальто.

4.thumb.png.580ebeaa4528bc3cf79e5d2e9bae1a46.png

Кушетка Float

Для итальянского бренда B-Line Карим Рашид создал полое пластиковое кресло Woopy. Кресло литое и может использоваться как внутри помещения, так и снаружи.

Snoop — похожая на табурет подставка для ног, имеет два глубоких «кармана», уходящих в ножки: два Snoop`a, вставленные друг в друга, превращаются в мобильную книжную полку. 

5.thumb.png.cce23e6d25fe4e1454c6bf67d567fee6.png

Snoop и Woopy by Karim Rashid

Шезлонг High Roller походит на кресло пилота космического шаттла, его форма сочетает в себе естественное и искусственное, она таинственна, но гармонична.

6.thumb.png.34f34755850f84a981c3da610546b793.png

Шезлонг Punkalive High Roller Chaise

Совместно с компанией Krosno знаменитый дизайнер создал изящную коллекцию Sakred, похожую на набор пробирок современного алхимика —  воплощение чистого искусства, внедренного в повседневность.

7.thumb.png.3b31f95a11dbc794491b0a301a8d0bef.png

Sakred by Karim Rashid

Не склонный к ностальгии, Карим Рашид к каждому проекту подходит как к возможности дать миру что-то новое, нужное именно сейчас. Дизайнер стремится сделать обитаемое пространство удобнее, интереснее и ярче.

Дизайнера-изобретателя волнуют как крупные архитектурные формы, так и компактные предметы: зажигалка, мыльница, мусорное ведро, даже бутылка Pepsi. Все необходимые человеку бытовые мелочи преображаются, попадая во внимание Рашида.

Интерьер в стиле «Карим Рашид» у вас дома

Первое и основное, что можно перенять у Карима Рашида — его цветовая гамма. «Оденьте» стены в яркие «конфетные» обои или краску. Окрасьте стену одним тоном или используйте трафарет для создания геометрического рисунка.

«Однажды проведя ночь в созданном мной интерьере, вы уже не сможете предпочесть другой»

9.thumb.png.4faf445149d1f8b496c0dd07eb75f9bf.png

Яркие аксессуары в каждой комнате, неординарные формы, закругленные углы,  однотонная или двухцветная обивка мебели плюс ковры и подушки с сочным рисунком — и снова прямое попадание.

Главное в интерьере в духе Рашида, чтобы каждая вещь в пространстве была удобна в быту и поднимала вам настроение.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • Elena_Studet
      Добрый день! Хочу переквалифицироваться на дизайнера, т.е. изучать с нуля) Изучала учебные заведения - остановилась на Британке и Современной школе ди

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.