Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Как разместить сантехнику в ванной комнате и ни о чём не пожалеть


ТК Ланской

771 просмотр

Расскажем, как разместить сантехнику в ванной, согласно принципам эргономики, вашим привычкам и здравому смыслу.

Что мы делаем в ванной? 

Главный вопрос, ответ на который определит весь основной сантехнический состав.   

Предпочитаете принимать душ, а не ванну — выбирайте душевую зону. Любите релаксировать в пенной ванне — не жалейте на неё места. Если комната узкая, лучше отказаться от размещения ванной вдоль длинной стены. Стандартную ванну имеет смысл разместить вдоль самой короткой стены в помещении. Если стена меньше 160 сантиметров в длину, выбирайте угловую модель или душевую кабину. 

Если с вами живут дети и/или пожилые люди, обязательно оборудуйте ванну специальными поручнями, расположенными на уровне пояса стоящего в ванной человека. 

Учитывайте привычки и распорядок дня. Если по утрам ванная комната востребована вами и кем-то из домочадцев в одно и то же время, две раковины (или одна крупноформатная модель) сделают вашу жизнь проще.

2.thumb.png.911d71cca0e9cfd18636160bd97f077a.png

Э — эргономика 

Интерьерная мода изменчива, но принципы эргономики относительно размещения сантехники в ванной — непоколебимы, потому что берут за основу пропорции человеческого тела.  

Базовые правила гласят:

- Расстояние от унитаза до стен не может быть меньше 20 сантиметров, в противном случае вы будете упираться в стены локтями. 

- То же самое с раковиной: минимум 20 сантиметров должны отделять её от возможной преграды. 

- Если метраж благоволит, унитаз устанавливают на расстоянии 40-45 сантиметров от других объектов, включая биде.

- Раковины и столешницы устанавливаются на высоте от 80 до 110 сантиметров. Подбирайте оптимальную высоту по своему росту, стандарт: 90 сантиметров.

- В совмещенных санузлах ванну и унитаз должны разделять минимум 50 сантиметров, идеальный вариант: 75 сантиметров.

3.thumb.png.e252a47e8e1ffcebf9e0997fd637b338.png

Если площадь поджимает, можно сберечь драгоценные сантиметры, сделав выбор в пользу унитаза с верхним бачком или инсталляции. «Парящая» сантехника в тренде.

Креативный вариант для малогабаритного совмещенного санузла: приобрести угловую модель унитаза или установить традиционный унитаз под углом.

Нужна ли в ванной стиральная машина?

Поскольку прачечные в большинстве российских квартир отсутствуют, лучшим местом для стиральной машины традиционно считается ванная комната. Когда «квадратов» в помещении в обрез, небольшую «стиралку» норовят разместить под раковиной. При таком варианте раковина оказывается на неудобной высоте, особенно для детей. 

Рациональное решения для владельцев малогабаритных ванных комнат: разместить стиральную машину на кухне, в кладовке или в прихожей. Чтобы «стиралка» не выделялась в интерьере, её можно спрятать за мебельными фасадами.

4.thumb.png.1a55f38894b199fe7616c8f840e81e6d.png

Интересный вариант: разместить мини-прачечную на площади присоединенной к ванной за счёт коридора. Кстати, это единственный вариант увеличения площади ванной комнаты.

Откуда взялись все эти шампуни?

Когда в квартире живёт несколько человек, ванная комната быстро обрастает тюбикам и флаконами. Всё это «богатство» захламляет пространство, да ещё и постоянно падает, вызывая цепную реакцию. Знакомая ситуация? То есть размещение сантехники в ванной может быть идеальным, но вам всё равно будет неудобно, да ещё и неэстетично.

Косметические средства и бытовую химию можно спрятать в закрытых системах хранения или расположить на открытых полках, но сбоку от двери, чтобы они не бросались в глаза.

5.thumb.png.75a4e6979c9c64e42673710bf45bae50.png

Креативное решение: купить дизайнерские дозаторы, которые органично впишутся в интерьер ванной комнаты. Их можно оставлять на виду, а средства в заводских тюбиках и флаконах прятать в шкафчики или убирать в плетёные корзины под раковину.

Консультанты в салонах ТК «Ланской» помогут подобрать любые сантехнические решения и подскажут, как правильно разместить сантехнику в ванной.

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • darknight
      Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. На фото 1 отрезок стояка ХВС (у меня 5 этаж и стояк на моем этаже заканчивается, почему-то не проходит дальше к
    • KGB
      Итак, решено: в ванной комнате все будет по-новому! С чего же начать при выборе самого необходимого для этого помещен
    • KGB
      Любой владелец квартиры или загородной недвижимости мечтает выполнить монтаж водоснабжения так, чтобы разводка труб в ванной комнате или малогабаритно
    • Yanot
      При постоянной работе с засорами каждый день, какую прочистную спираль рекомендуется использовать для оптимальных результатов и долговечности?
    • vee_elliot
      Здравствуйте! Подскажите, чем можно облицевать/обработать гипсокартон в ванной. Посмотрела цены на ПВХ панели - на мою ванную выходит около 20к, для

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.