Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Прованс в интерьере: никогда не выйдет из моды или уже вышел?


ТК Ланской

619 просмотров

Стиль прованс в интерьере — один из самых любимых и востребованных в наших широтах. Расскажем, какую судьбу ему уготовили дизайнеры в новом десятилетие, когда чистые интерьерные стили выходят из моды, уступая дорогу индивидуализации.

Что уходит, что остаётся

Разговор об актуальности интерьерного стиля, нужно начинать с его уместности. Вспомним про лофтовый интерьер. Если кирпичную кладку в квартире дизайнеры отправили в лист ожидания, то в промышленных пространствах лофт, во всем своем кирпичном великолепии, не теряет позиций. То же самое с романтичным провансом. Вдохновленных идеалистическим колоритом французской деревни, этот пасторальный стиль остается на 100% уместен в загородном доме.

Когда вы ставите на стол, покрытый кружевной скатертью, винтажную вазу с букетом только что собранных живых цветов — это не стилизация, а естественный загородный колорит. Да и шероховатости, потертости и состаренности, характерные для прованса, в загородном доме могут быть признаками реальной эксплуатации. То есть, чем больше обстановка располагает к провансу, тем он уместнее.

2.thumb.png.28079e0cca43fe4014a78234a5f668f8.png

изайнеры предлагают отказаться от избыточной декоративности и стилизации, предпочитая им более рациональный взгляд на вещи. Если прованс в загородном доме — это естественно и рационально, то прованс в интерьере городской квартиры уже смотрится нарочито. Особенно когда вся эта пастораль дисгармонирует с панельной застройкой за окном.

Но и тут всё не так просто. Французское кантри недаром приобрело популярность в городских интерьерах в эпоху массовой однотипной застройки. Дизайн интерьера в стиле прованс ассоциируется с природой, умиротворением, размеренным ритмом жизни, и если за окном не лавандовые поля, то пусть хоть в квартире будет оазис. Учитывая психологическую причину популярности стиля, «выжить» французскую деревню из городского интерьера полностью не получится.

Как и в случае с лофтом, в прошлое уходит только нарочитая стилизация. Обилие цветочного принта, потертая белая краска и рюши на текстиле в городской квартире смотрятся избыточно, делая её похожей на кукольный домик. Но если сбавить градус романтичности и декоративности, мы получим адаптированный современный прованс в интерьере: настроение сохранилось, стилизация ушла. 

С чем смешивать

В 2020 году дизайнеры предлагают свободно обращаться со стилями и смешивать их между собой. Но если скандинавский и лофт хорошо миксуются практически с любым интерьерными стилями, судьба прованса сложнее.

3.thumb.png.775cb6d0c7be243bc86e187085ea3e71.png

В силу своей самобытности и самодостаточности провансу в интерьере сложно сродниться с другими стилями. Самый простой путь: объединить его элементы с интерьерной классикой. Главное не увлекаться сельской стилизацией. От характерных потертостей и облупившейся краски можно отказаться,но оставить светлые припудренные тона. 

Второй путь: объединить прованс с контемпорари. Другими словами: осовременить сельский стиль, придать ему более минималистичный и менее декоративный вид.

4.thumb.png.7112deecbbd684dc7e4d2e579d68966e.png

Белая мебель в стиле французской провинции станет хорошим соседом для современных лаконичных мебельных форм, при этом желательно, чтобы последние в интерьере превалировали, а элементы в стиле прованс выступали в качестве акцентов.

5.thumb.png.278d500f2eb09b7e2b51ee3cae95745e.png

Остаются: натуральные материалы, льняной текстиль, характерная цветовая гамма.

Настроение прованса в таком пространстве можно передать за счет нескольких декоративных элементов. Это могут быть плетеные корзины, тарелки на стене, керамическая посуда, старинное зеркало в резной раме. Занавески в цветочек, подушки с рюшами и кружевные салфетки лучше оставить для загородного дома.

6.thumb.png.ac08fc1d7f7dc29fa25c4e25b0f40ab6.png

Стилистика французской деревни также может участвовать в более эклектичных интерьерных сценариях. Тут всё будет зависеть от фантазии и мастерства дизайнера. 

Кому верить?

Иногда модные советы могут звучать противоречиво. С одной стороны: в моде минимализм, с другой: индивидуализация пространства, уникальные вещи и детализированное исполнение.

Наша позиция в этом вопросе неизменна: выбирайте то, что подходит вам. И если ваша индивидуальность воплощается в стиле прованс в интерьере, смело ориентируйтесь на это желание, вне зависимости от модных трендов. 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.