Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

1 905 просмотров

Театр начинается с вешалки, а интерьер квартиры с прихожей. Это зона непростая: она встречает гостей, задает стилевой тон и больше других страдает от столкновения с внешней средой. Расскажем, чем отделать стены в прихожей, чтобы получилось эстетично, актуально и практично.

Отделка стен в прихожей: общие рекомендации

Стены в прихожей подвержены механическим повреждениям, уязвимы к загрязнениям и постоянно ощущают на себе перепады температур. Чтобы отделка прослужила долго и выглядела прилично, выбирайте простые в уходе износостойкие материалы с заявленным сроком службы не менее 7 лет. Желательно, чтобы покрытие при необходимости можно было легко отреставрировать.

Покрытие стен прихожей должно хорошо переносить влажную уборку, в идеале: спокойно подпускать к себе губки, щетки и моющие средства.

Не забывайте о нормах безопасности. Легковоспламеняемым покрытиям не место рядом с входной дверью. 

Даже с учетом всех рекомендаций стены прихожей допускают множество практичных и эстетичных вариантов отделки. Мы не будем рассматривать такие очевидные варианты, как акриловые и силиконовые краски или флизелиновые обои. Обратим внимание на менее привычных «кандидатов». 

Декоративная штукатурка

Способность декоративной штукатурки «дышать» хорошо сказывается на микроклимате квартиры, такая отделка стен будет нейтрализовать повышенную влажность, и плесень до неё не доберётся.

2.thumb.png.584864e7268d53ead23312667a2bbe7d.png

Отличается огнестойкостью, не боится влажных тряпок, не выделяет токсичных веществ.

Этот материал дает возможность экспериментировать с декоративными эффектами. Актуальные решения: декоративная штукатурка, имитирующая фактуру бетона, и покрытия, создающие грубый рельеф. Но самой любимой в российских интерьерах остается так называемая «венецианка» — гладкое покрытие, которое может быть матовым или глянцевым, имитировать мрамор, гранит и другой природный камень.

Декоративный камень

Декоративная имитация натурального камня или кирпичной кладки выпускается в виде пластин или отдельных плиток. Такая отделка стен в прихожей может стать стилеобразующей, добавить интерьеру грубоватого загородного колорита в стиле шале или индустриального лофтового «привкуса». Хорошо сочетается с другими отделочными материалами.

Из преимуществ: прочность, долговечность. Не боится ни уборки, ни огня, ни домашних животных.

3.thumb.png.44ffe0c23802d179e67bb7d767b73523.png

Главное не перестараться с декоративностью. Фрагментарное украшение стен и дверных проемов, вошедшее в моду в эпоху евроремонтов, должно остаться в прошлом. От классического рыжего лофтового кирпича дизайнеры тоже рекомендуют отказаться в пользу «кладки» других оттенков.
 

Панели 

Такая отделка требует обрешетки, а значит немного «съест» площадь помещения. Зато декоративных вариантов множество и в разном ценовом диапазоне. 

Бюджетные панели из ПВХ просты в эксплуатации, но, к сожалению, не слишком устойчивы к повреждениям. После удара на такой поверхности может остаться вмятина. Кроме того, материал быстро выцветает на солнце.  

Тем не менее, панели из негорючего пластика станут более приемлемым вариантом, чем прочная и экологичная отделка из МДФ, которая, при всех своих достоинствах, отличается горючестью.

4.thumb.png.e245c92c47490b244c377701ca5784df.png

Другой вариант — 3D-панели из пожаробезопасного высокопрочного гипса.

Плитка и керамогранит

В 2020 году дизайнеры переосмысливают роль керамогранита и керамической плитки в интерьере. Керамогранит активно перебирается с пола на стены, а плитка становится желанным гостем не только в ванной комнате и кухонной зоне, но и на стенах прихожей, и даже в спальне и гостиной.

В тренде крупноформатные настенные модули, размером 120 х 260 см.

Ламинат

Ещё один материал, который долгие годы вёл исключительно половую жизнь, перебрался на стены.

5.thumb.png.86713bbeb78b71f28bc138bf8095f999.png

Будучи предназначенным для пола, ламинат отличается достойной износостойкостью и высокой прочностью. Он неприхотлив в уходе и монтаже, согреет интерьер визуально и буквально — повысит теплоизоляционные характеристики помещения. Решение смелое, но оправданное соотношением стоимости и декоративного потенциала.

 

Чем лучше отделать стены в прихожей, вам всегда подскажут в ТК «Ланской».  



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.