Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

656 просмотров

Практикующие дизайнеры интерьера знают, когда от клиента поступает запрос на «классический интерьер»‎, под этим словосочетанием могут подразумеваться абсолютно разные вещи. Речь может идти о канделябрах и античных колоннах, о сдержанной современной версии классики или об интерьере с традиционными мебельными решениями и нейтральной цветовой гаммой. Расскажем, как не запутаться в понятиях.

Так вот ты какой, классический интерьер

Классический интерьер — термин расплывчатый. По сути к нему можно отнести все исторические европейские стили, сформировавшиеся в эпоху дворцов — период с XVII-XVIII века, а это: классицизм, барокко, рококо и ампир. Но чаще под интерьерной классикой подразумевают подход, существующий на стыке эти стилевых направлений.

Кроме того, у классического интерьера есть национальные особенности. То есть классика может быть, например: британская и французская, и разница между ними будет.

2.thumb.png.58ccbf5df8f4df9a5f9d44be32450069.png

Но будут и характерные черты. Распознать классику можно по её любви ко всему монументальному, благородному и роскошному. Колонны, позолота, лепные завитки, люстры с хрустальными подвесками, богатые ковры, произведения классического искусства  — всё это про классический стиль в интерьере.

3.thumb.png.c8d98f2d294a0b25c333bfd73010469d.png

Такой интерьер, в отличие от его облегченных современных версий, требует простора и исключительно дорогих материалов. Искусственному, синтетическому и упрощенному здесь не место.

4.thumb.png.d74a6ee748ca22a67025dc510276823e.png

На полу — массивная доска, штучный, наборный или художественный паркет, вместо керамической плитки — натуральный камень, на камине и потолке гипсовая лепнина, на стенах — молдинги и картины. Если обои, то шёлковые, если текстиль, то роскошный. Декор с оглядкой на Античность и Ренессанс. Проще говоря: всё дорого, благородно, пышно и немного вычурно.  

Современные бытовые сценарии тщательно скрываются за мебельными фасадами. Никаких игр в асимметрию, никаких встроенных источников света. Ощущения от классического интерьера должны граничить с ощущениями от посещения дворца.

Неоклассика: от роскоши к умеренности

Классическому интерьеру в своих исторических формах тяжело существовать на базе стандартных современных квартир и современного мира в целом. Поэтому классика адаптировалась, сбросила лишнее, открылась новому и превратилась в неоклассику.

В неоклассическом интерьере ракурс смещен на функциональность и удобство. Декоративность уходит на второй план, но декоративный «язык» остается тот же, что и в классическом интерьере, хотя градус помпезности и «дворцовости» заметно снижается.

5.thumb.png.d6a84d1788022559fceb55e56a71d16e.png

Материалы по-прежнему благородные, на потолках по-прежнему люстры, но рады здесь и более демократичной отделке с имитацией дорогих фактур, и современным мебельным формам, и технологичным световым сценариям. А бытовой технике больше не нужно прятаться.

6.thumb.png.09dbf6d0cadf523bf42be2589d2c19e1.png

Неоклассика любит светлые кремовые оттенки и пастельную гамму, естественный свет и разнообразие фактур. От классики она перенимает приверженность симметрии и пропорциональности, и по сути представляет собой более универсальную версию классического интерьера, которая может прижиться на любом метраже.

Контемпорари: традиции нового времени

Контемпорари с английского переводится как современность, тем не менее такой интерьер зачастую относят к категории классики. Причины на это есть. Контемпорари предполагает традиционный взгляд на интерьер, но с поправкой на современность.

Контемпорари не относится к историческим или географическим стилям интерьера, и называть его стилем в принципе не совсем верно. Это скорее определенный подход к организации пространства, объединяющий интерьерные правила и элементы из разных современных стилей.

7.thumb.png.83cde5678bd33f83e3d07e9375254089.png

Истоками можно считать и классику, и минимализм, и рациональный скандинавский взгляд на интерьер. Контемпорари может иметь черты всех этих стилей сразу и при этом быть чем-то другим.  

В отличие от минимализма, контемпорари склонен к декоративности и статусным материалам, но он намного легче, подвижнее и проще классики. На первом месте в таком интерьере эргономика, утилитарность, внимание к бытовым сценариям.

8.thumb.png.2e914876e88955b42e5feb57fcc98766.png

Такой интерьер хорошо принимает тренды, но не слишком любит эксперименты. Предпочитает натуральные материалы, но не против их современных аналогов, то есть место паркета на полу может занять ламинат, а натуральный камень может заменить его искусственный собрат или плитка с имитацией фактуры.  

От классического и неоклассического интерьера контемпорари отличается отсутствием показной роскоши и избыточной декоративности, античных колонн вы здесь не увидите. 

В цветовой гамме приемлемы нейтральные природные тона и контрастные акценты. Мебельные формы лаконичные, дизайнерские объекты могут соседствовать с масс-маркетом. 

Зачастую, заказывая классику,  клиент хочет контемпорари: что-то логичное, привычное и не экспериментальное.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • lesh
      В дизайн-студию Lesh пришла молодая, энергичная пара, задумывающаяся о том, чтобы стать родителями. Им нужна была помощь в разработке интерьера в совр

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.