Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

643 просмотра

Обеденный стол — это просто стол, только когда он стоит в мебельном магазине. В жилом интерьере он превращается в главное действующее лицо — постоянного участника семейных трапез, дружеских посиделок, оживленных дискуссий, настольных игр и праздничных застолий. Такая значимая зона в жилом пространстве заслуживает отдельного места в световой схеме

Важность локального освещения

В российских интерьерах обеденный стол чаще всего встречается в традиционной локации — на кухне. Кухонным световым сценариям принято уделять особое внимание. Обязательные составляющие: общий фоновый свет и функциональное освещение рабочих зон. Зачастую, особенно если помещение малогабаритное, мы склонны ограничиваться этими двумя пунктами, забывая о дополнительном источнике света над обеденным столом. Зачем он там нужен?

Общего света вполне достаточно, чтобы не пронести ложку мимо рта. Однако продуманный интерьер должен удовлетворять не только насущные, но и эстетические потребности. У светильника над обеденным столом задача не бытовая, а декоративная.

2.thumb.png.036f8cd5f5020a33d4664dacbe26ccd6.png

Один или несколько светильников над обеденным столом, как театральные прожекторы, позволяют привлечь внимание к месту действия, создать камерную атмосферу для уютных, торжественных или романтических вечеров.  

Если столовая зона располагается на территории гостиной, локальный свет над столом тоже будет не лишним. Он разбавит однородность общего освещения и позволит использовать еще один световой сценарий, который вам точно понравится.

Важно: используйте устройство для регулировки яркости света, чтобы менять световую атмосферу в зависимости от повода. Приятный бонус — экономия электроэнергии.

3.thumb.png.feadb787826dd4247bbc0eb2bb3420a0.png

Слово светильнику

К освещению в рабочей зоне предъявляются прежде всего технические требования: свет должен быть интенсивный, с высоким индексом цветопередачи, который не искажает естественный цвет продуктов. Освещение над столовой группой — совсем другая история. Здесь главный герой — сам светильник. То, как осветительный прибор выглядит в выключенном состоянии не менее важно, чем качество освещения. 

Традиционное и самое рациональное решение —  один или несколько светильников на подвесе.

4.thumb.png.81952cc99a1c045f091e21253aeea9f5.png

В тренде прозрачные плафоны, сквозь которые видно лампочку. Формы и оттенки могут быть любыми, но самые популярные так называемые светильники-пузыри, которые добавляют пространству ретро-колорита.

Как и любой декоративный элемент, «обеденный» светильник должен «работать» на атмосферу и быть гармоничным дополнением или даже связующим звеном всей интерьерной композиции. Что касается качества самого света — дизайнеры рекомендуют выбирать высокую цветопередачу и тёплый спектр — так еда на вашем столе будет выглядеть аппетитнее.

5.thumb.png.af63887d612fe68da2d72adec5540805.png

Актуальное решение — отказаться от типично кухонных светильников и невзрачных моделей. Смелый выбор — «дворцовая» люстра с подвесками или готическая люстра с рожками, выполненными в виде свечей. Такое решение интересно смотрится на ироничном контрасте с мебелью из других интерьерных эпох, будь то винтаж или масс-маркет. Простой приём из категории смешения стилей. 

6.thumb.png.6bfa090cbe03027de2e5174388e9131a.png

Если освещение над столовой зоной не было предусмотрено на этапе ремонта, функцию локального светильника может взять на себя крупноформатный наклонный торшер.

Немного математики

Свет не должен слепить глаза собравшимся за столом. Рекомендуемое расстояние от столешницы до светильника составляет от 71 до 89 сантиметров. Чем выше потолок, тем больше может быть расстояние.  

Форма и размер стола тоже играют роль. Чем крупнее стол, тем выше рекомендуется размещать осветительный прибор. 

Компактные обеденные столы круглой или квадратной формы могут довольствоваться компанией одного светильника на низком подвесе. Для длинного обеденного стола вам понадобится несколько подвесных светильников, которые обеспечат равномерное освещение. Если функцию обеденного стола на вашей кухне выполняет барная стойка или кухонный островок, потребуется два или три осветительных прибора.

7.thumb.png.2ac8d9d64b64308b46d5d6b9d12a1d37.png

Крупный светильник — безусловно элемент выразительный, но проследите за тем, чтобы его размеры не превышали ширину и диаметр самого стола.

8.thumb.png.50afc4db812dfded9bd8acfa8c5f0328.png

Не стоит думать, что массивные светильники уместны исключительно в просторных помещениях с высокими потолками. В малогабаритном пространстве над обеденным столом такой элемент даст вау-эффект, главное чтобы диаметр стола был минимум на 30 сантиметров больше, чем у осветительного прибора, в противном случае эффект получится подавляющий. 

Слишком сложные многослойные световые схемы не всегда так уж полезны в быту, так как многими из световых сценариев мы попросту не пользуемся. Но светильник над обеденной зоной вы точно захотите задействовать — этот декоративный элемент поможет легко изменить настроение и атмосферу в помещении.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.