Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Кисть в руки: необычные способы окрашивания стен


ТК Ланской

1 087 просмотров

Стены занимают большую часть зримого пространства в интерьере, задают пространству атмосферу и определяют его цветовую насыщенность. Их можно оставить нейтральными, как чистый холст для декоративных элементов, или превратить в интерьерный акцент с помощью необычной отделки. Практичный, бюджетный и трендовый кандидат на роль креативной отделки стены — краска.

Цветовая пара

Интересный способ добавить интерьеру цвета, но не перегрузить пространство визуально — скомбинировать нейтральный и акцентный оттенки на стенах. Каждому можно выделить по половине (плюс-минус) стены. Таким образом можно выкрасить все стены комнаты или только одну — акцентную.

Насыщенный или тёмный оттенок «работает» в паре с нейтральным светлым. Такой цветовой дуэт не будет слишком активным, особенно если отвести «кричащему» цвету меньше места. Светлому оттенку лучше отдать верхнюю часть стены, где он сольется с потолком. Такое решение зрительно добавит комнате простора.

2.thumb.png.e68e43553dd8e37208e171911efebadc.png

Границу можно сделать прямую и четкую, размытую, геометричную и даже нарочито небрежную, последняя создаст эффект недокрашенной стены. Такую идею важно подать правильно, в противном случае может показаться, что вы просто бросили ремонт на полпути. Идея приживется в интерьерах с индустриальной эстетикой и в пространствах с претензией на креативность. Ровное разделение стены на два цвета — универсальный прием без стилевых противопоказаний. 

3.thumb.png.c7e1ed089147f9e3090cc8fb78c5c02f.png

Фрагментарно можно окрашивать не только стены, но и мебель. Это способ подарить старой вещи новую жизнь или заставить «заиграть» ничем не примечательный мебельный элемент из масс-маркета.

4.thumb.png.2c290ad17d0809e39c19a0b3ea5bd9aa.png

Градиент

Способ окрашивания, известный как эффект омбре, при котором цвет «растягивается» по поверхности, размываясь и бледнея, или плавно перетекает в другой оттенок. Никаких резких линий, ломающих пространство, только мягкие антистрессовые переливы цвета.

5.thumb.png.df0f3520dab7a6a14f276f7a166bec7f.png

В тренде точное попадание в природный оттенок. С помощью градиентной покраски можно постараться передать цветовые переливы рассветного неба, дымки тумана над лесом, пенящейся у берега морской волны… Одним словом: творческому порыву есть где развернуться.

6.thumb.png.ef674618071194664133c6aeb9570476.png

Геометрия

 

Разделение стены на геометрические блоки разных оттенков — горячий тренд примерно трехлетней давности. Решение прижилось в офисных помещениях, но в жилых интерьер широкой популярности не снискало. 

7.thumb.png.7228fb953f78886f7fb7d855d4905db9.png

Ломаные абстракционисткие линии смотрятся эффектно, но могут резать глаза. Чтобы снизить активность многоугольной геометрии, можно отказаться от окантовки блоков и резких цветовых контрастов в пользу перетекающих друг в друга пастельных оттенков.

8.thumb.png.d453f8cdaf30ccf09766d0c50b83f44d.png

Акцентный цвет

Акцентный стены — всем известный дизайнерский приём. Более того: мир дизайна интерьера кажется немного от них подустал, можно ожидать, что в ближайшем будущем эта классика жанра попадёт в список антитрендов. Верить изменчивой моде или идти своим путём — дело каждого. А мы хотим заметить, что акцентным цветом можно выделить не только целую стену, но и её отрезок или архитектурно обособленный элемент: нишу, арку, дверной или оконный проём. При этом цветовое пятно может сползти и получится интересный асимметричный эффект, который поможет скорректировать геометрию помещения.

9.thumb.png.c3831a8ca18a2d76090ee3f7043ea4c9.png

Интересное решение — окрасить участки стены за открытой системой хранения: подвесными полками или стеллажом.

10.thumb.png.3dbcbcb4b552491b63e879e496b11c94.png

Не только стены

Ещё один способ поэкспериментировать с геометрией помещения — завести цвет со стены на пол или потолок. Таким образом можно создать эффект текучего пространства или визуально выделить зону. Здесь главное выбрать универсальную краску, которой под силу любая поверхность.

11.thumb.png.2aaa2a91983e3083b82fdda06ace4092.png

Цвет может перекинутся со стены также на межкомнотные двери или фасад системы хранения. Таким образом двери и шкафы можно «утопить» в цвете и они станут практически незаметными.

12.thumb.png.ad5c193e9b14218f318af514f24328f5.png

Необычная окраска стен — способ добиться максимально выразительного эффекта малыми средствами и деликатно внедрить насыщенный оттенок в помещение. Как говорится: кисть в руки. 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.