Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

618 просмотров

Если вам досталась маленькая гостиная, первым делом стоит отказаться от всего лишнего. Или не стоит? Тотальный минимализм может превратить малогабаритное пространство в визуальное подобие тюремной камеры, кроме того такой подход не всегда удобен в быту. Рассказываем, как сделать малогабаритную гостиную уютной, функциональной и визуально более просторной, не отказываясь от «лишнего» и не захламляя пространство.

Задействуем свободное место

Зачем в маленькой гостиной журнальный столик? Он визуально завершает интерьерную композицию, занимает мало места, а главное — это удобно. Поставить и положить что-то можно не только на столик, но и под столик.

2.thumb.png.4bffa86da81c8d5bbadb23caf1f177c0.png

Используйте пространство под журнальным столиком как дополнительное место для хранения. Здесь могут разместиться табуреты или пуфы, которые пригодятся для приёма гостей, книги, журналы, коробки и плетёные корзинки для мелочей.

3.thumb.png.8c35176cc82e9eba5f981de03f1137c7.png

Если места совсем мало, используйте вместо столика пуф с обивкой из кожзаменителя или плетеный пуф-столик, которые при необходимости трансформируются в сидячее место. Трендовое решение — подарить новую жизнь старой вещи и использовать вместо столика  винтажный чемодан. Это не только интересный интерьерный акцент, но и место для хранения.

4.thumb.png.05059dfdab7a298464daadb77bc68cd6.png

Смотрим сквозь

Выбирайте журнальные столики из стекла и прозрачного акрила — они «растворяются» в интерьере, визуально разгружая пространство.

5.thumb.png.2f8b992ca3676526c7aad75e51a8f577.png

Прозрачной может быть не только мебель, но и декор: стеклянные вазы и прозрачные плафоны для светильников смотрятся легко и воздушно, не создают ощущения избыточной декоративности, которое в маленьком пространстве граничит с ощущением захламленности.

6.thumb.png.8c280b76cc5c6ddb23c029416a7c4420.png

От громоздких систем хранения по возможности стоит отказаться, шкафам и буфетам предпочесть минималистичные открытые полки или «воздушные» стеллажи. Зрительно они не съедят столько место как массивная мебель. Стеллаж может использоваться как инструмент зонирования, если нужно разместить в гостиной рабочий кабинет или отделить её от кухонной зоны.

7.thumb.png.81aa07a02fa922fc7d1e88b3fc89473e.png

Межкомнатные двери для малогабаритных квартир лучше тоже выбирать стеклянные, или полностью от них отказаться.

Не отказываемся от штор и вытягиваем комнату

«Голые» окна — решение в духе скандинавского минимализма. Полностью отказываться от штор можно в случае, если окна выходят на северную сторону и гостиная страдает от недостатка солнечного света. Но и в таких условиях решение может быть неудобным. Ощущение «у всех на виду» — это лишний эмоциональный дискомфорт.

Компактной альтернативой традиционным шторам могут стать жалюзи и римские шторы, но такой вариант примет не каждый интерьер.

На самом деле в малогабаритной гостиной достаточно отказаться от тяжелых тёмных портьер и сложных драпировок, лёгкие светлые струящиеся шторы зрительно не утяжелят интерьер.

8.thumb.png.b849766f82c806c98199631cedb885e3.png

Выбирайте шторы длиной до пола и повесьте их выше окон под самым потолком, так они помогут комнате «вытянуться».

Пространство можно вытянуть по вертикали и другими доступными средствами. Подойдет тот же стеллаж от пола до потолка, высокое напольное зеркало, вертикальная книжная полка.

9.png.76e2a659e55f66907b87b2d8df3525b1.png

Отвлекаем внимание

Можно отвлечь внимание от скромного метража комнаты с помощью выразительного объекта. Это должен быть достаточно крупный элемент, на котором обязательно остановится взгляд.

10.thumb.png.b557d2e64bb428c1a0e4f7480c9812bf.png

У выразительного акцента в малогабаритной гостиной не должно быть визуальных соперников, остальная отделка и мебель должны иметь более нейтральный вид.

Это может быть декоративный объект, например: крупное полотно или постер на стене. Трендовая альтернатива картинам в расслабленных интерьерах — массивное макраме. Бюджетный вариант — выразительные фотообои для акцентной стены, обязательно в тандеме с нейтральной отделкой пола, потолка и остальных стен.

Не обязательно отдавать роль главного акцента настенному декору. Стены могут выглядеть нейтрально, а точкой притяжения взгляда станет смелый мебельный элемент. Не бойтесь сочетать кресла, диваны и стулья из разных гарнитуров, стилей, эпох и материалов. Модная идея: поселить в  гостиной эффектный плетеный стул по соседству с классической мягкой мебелью, объединить их помогут декоративные подушки в одном стиле.

11.thumb.png.00fbae1321d13e19e633563790a4cd45.png

Ещё один достойный кандидат на главную роль в комнате — массивное растение в горшке. С ним любой интерьер станет живописнее.

Отзеркаливаем и украшаем

Зеркальные поверхности визуально расширяют пространство — истина до того очевидная и широко известная, что в повторении не нуждается. Мы предлагаем посмотреть на возможности зеркала в вашей гостиной чуть под другим углом: используя не только его отражающие, но и декоративные возможности.

12.thumb.png.7f8fbbfc75c275d6629d3b9676a1304b.png

Выбирайте замысловатые модели зеркал, они не только «расширят» метраж, но и станут главным украшением гостиной, позволяя отказаться от другого настенного декора. Это могут декоративные зеркальные фрагменты или полноценное зеркало в интересной раме.

13.thumb.png.0bf6edd07897214b01ec1cbedfd00471.png

Маленькая хитрость: вешайте зеркала напротив самого привлекательного объекта в комнате, например напротив комнатных растений, так в интерьере прибавится зелени и простора. Если в помещении недостает естественного света, зеркало можно установить напротив ок

Не отказывайте себе в удобстве, а интерьеру в декоре, даже в малогабаритных  помещениях. Размер для гостиной — не главное, главное — грамотно им распорядиться.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • Ekaterina30
      Всем привет! Подскажите, какой материал использовать для такой отделки стен в гостиной, как на фото серые панели? Помимо керамогранита.
    • kkobozeva
      Добрый день! Снимаем с мужем квартиру. Практически вся мебель на фото - не наша. Однако хочется жить в красоте и уюте. На свои деньги прикупили комо
    • Алекс66
      Добрый день коллеги по ремонту. Вот и в нашу семью пришел "праздник" - отделка в своем доме. Уже мозги кипят от вариций и вариантов. В инете по дизайн
    • fomins
      Здравствуйте все.Хочу опробовать принцип быстрого получения реальной помощи со стороны форума. В данном случае речь идёт о создании интерьера гостиной
    • Tatiana Zaitseva
      В этой теме предлагаю обсудить идеи дизайна интерьера в доме и квартире) Ознакомиться с уже готовыми проектами и фото, обсудить их и обменяться мнение

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.