Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

999 просмотров

Индустриальные светильники в стиле лофт переезжают в список антитрендов, осветительные приборы стремятся стать незаметнее и экологичнее, дизайнеров вдохновляют ушедшие эпохи и технические новинки. Всё интересное об освещении в 2020 году.

Минималистичные формы

Интерьерная мода 2020 отличается пластичностью, подчиняясь главной тенденции  — индивидуализации пространства. А где индивидуализация, там свободный выбор форм, размеров, оттенков и материалов. Выбирайте, что нравится: винтажную люстру с хрустальными подвесками, плетёный абажур, строгую классику, футуристичный дизайн, минимализм. 

2.thumb.png.40994d63ed810110b8b7fb8b8f7fc3e1.png

Окончательно вышли из моды разве что подчеркнуто индустриальные светильники в виде водопроводных труб и фонарей, и люстры «пауки», которые можно было повстречать в каждом третьем дизайн проекте в 2017 году.

Как бы свободно не вела себя мода, если проследить за модными коллекциями светильников 2020, можно отметить, что тренды сдвигаются в сторону чистых лаконичных форм. В моде простые геометрические фигуры, минимум декоративных деталей, матовые, стеклянные и металлические поверхности.

3.thumb.png.768750a2ab6b75cad63896a12ba55dad.png

Актуально смотрятся минималистичные светильники на низком подвесе, светильники-гроздья и традиционные формы родом из классических интерьерных стилей, например: лаконичная геометрия ар-деко, которое в 2020 году снова в тренде.

4.thumb.png.e353573b240d73ca2489816ad8832093.png

Эко тенденции

В интерьерной моде правят натуральные материалы. Мода одобряет не только натуральные камни, древесину и металлы, но и бюджетные эко-материалы: пробку,  бумагу и «плетёнку».

5.thumb.png.fe35703bf3490be3b6acab842067aa8d.png

Среди модных светильников в этом году много плетёных моделей. Когда-то не самые частые гости в городских квартирах, они появлялись разве что на кухнях с налётом деревенского или средиземноморского стиля. Теперь «плетёнка» комфортно существует в спальнях, гостиных и вообще, где захочется.

6.thumb.png.94d76297e60f937eabb1971bcb3160f8.png

Эко тенденции распространяются не только на выбор материалов, но и на светодизайн. В тренде многослойность освещения, позволяющая менять световые сценарии, а значит экономить электроэнергию. Хороший тон — выключатели с датчиками движения и диммеры, позволяющие регулировать яркость света.

Невидимки

Страсть к минимализму не только упрощает формы осветительных приборов, но и полностью растворяет их в пространстве. По-прежнему в тренде невидимые глазу источники света, их активно используют в светодизайне в качестве акцентного и функционального освещения.

7.thumb.png.1394a25ce07a9862becf0b1ed75f6d47.png

Освещение сливается с архитектурными элементами, мы видим свет, но не видим его источник.

8.thumb.png.28b5fbec45c53575bc6f0af5ca41df8d.png

Встраиваемые светильники полностью сливаются с потолком, оставляя на обозрение только оптическое стекло. Точечные светильники встраиваются в мебель, позиционные — в стены и пол.

Подсветка

Светодиодная подсветка в этом году никуда не делась, но немного переехала.

9.thumb.png.6c1dc0aedc5c662969da1aa808028227.png

Освещение 2020 — это много подсветки. Она реже появляется на потолке и чаще на полу и стенах. 

10.thumb.png.d51c1d8daa49176a719fbb110da97aef.png

Подсветка обводит мебельные контуры и архитектурные элементы, заставляя их «парить» в  пространстве или светиться изнутри. 

11.thumb.png.2af9df8e9a64fe692a31d6367b2a184a.png

«Пузыри»

Явный фаворит в мире осветительных приборов — светильники «пузыри» с прозрачными плафонами, сквозь которые видно лампочку. Такие модели вдохновляются ретро середины прошлого века, но выглядят очень современно, а за счёт прозрачности визуально не перегружают пространство.

12.thumb.png.c8cb10b3d8d82a75725e1dc5b282d0dc.png

Мобильный свет

В 2020 году мобильные осветительные приборы — популярная составляющая светодизайна. Эти источники света не требуют перекраивать план по электрике, могут стать дополнением к уже существующей световой схеме и обеспечить свободу от светового зонирования.  

Мобильные светильники — не новость. К этому разряду можно отнести традиционные настольные лампы и торшеры. Хоть за ними и тянутся провода, но предустановка им не нужна, только розетка.

13.thumb.png.d1554b1a61a82ae232dad3f237f72fc2.png

Более свободолюбивый вариант — светильники на батарейках, которые могут перемещаться по велению вашего сердца, переезжая из комнаты в комнату, заглядывая на балкон, террасу и в беседку. Лишним такой прибор точно не будет.

Модное освещение 2020 благосклонно к традиционным схемам и к «умному» многослойному светодизайну, к ретро формам и современному минимализму. Выбирайте, что нравится.  В приоритете бытовой комфорт и индивидуализация пространства.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.