Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Тот самый цвет: как и зачем делать выкрасы


ТК Ланской

716 просмотров

Цвет в интерьере — величина изменчивая. Оттенок окрашенной поверхности может меняться в зависимости от времени суток, погоды за окном, искусственного освещения и даже цвета штор. Он может оказаться темнее или ярче, чем планировалось. В результате жить придётся не с тем тоном, который вы выбрали на цветовом веере в магазине, а с его родственником, иногда дальним. Чтобы подобрать тот самый цвет, нужно делать выкрасы.

Что это

Выкрасом называют пробу краски на стене, листе плотной бумаги или загрунтованного гипсокартона. Их можно попробовать заказать в салоне, но эту услугу предлагают не всегда, проще сделать выкрасы самостоятельно, ещё лучше — доверить работу дизайнеру.

Если вы ищете тот самый оттенок молодой оливы, французской ванили или грозового неба с картины Ван Гога, делайте выкрасы, иначе вместо «оливы» вам может достаться «болотный мох».

2.thumb.png.6b06583a85a8cd8206b27564fd1d8632.png

Зачем нужны выкрасы, если в салонах есть цветовые карты и веера с колерами? Мы по-разному видим один и тот же цвет в разном масштабе. Чем больше фрагмент выкраса, тем лучше мы чувствуем оттенок. Планируя масштабно использовать цвет в интерьере для окрашивания стен, вы не получите полноценного представления об оттенке, глядя на миниатюрный образец. Чем дороже краска, тем выше точность соответствия исходного цвета образцу, но даже в этом случае оттенок на стене будет выглядеть более насыщенным в сравнении с цветовой полосой в веере. 

3.thumb.jpg.a1f934bd814d8d705c726707148ade15.jpg

Веера и цветовые карты могут помочь в выборе нескольких родственных оттенков, проанализировав их поведение на объекте с помощью выкрасов, вы сможете выбрать нужный.

Зачем это делать

Один и тот же оттенок из каталога будет по-разному выглядеть в двух разных квартирах и даже в двух разных комнатах, в зависимости от стороны света, на которую смотрят окна, их размера и расположения дома: наличие или отсутствие за окном буйной растительности и теней от соседних зданий тоже скажется на уровне освещенности комнаты, а значит и на цветопередаче. 

Цвет будет меняться вечером, когда свет дня заменит искусственное освещение, и не всегда в лучшую сторону. В тёплом и холодном электрическом свете стены тоже будут выглядеть по-разному.  

Если в помещение много солнца, цвет окрашенных стен станет ярче, а в свете электрических ламп в нём неожиданно могут появиться неприятные вырвиглазные «нотки», которые будут вызывать дискомфорт, стоит только взглянуть на стену.

Цветные полупрозрачные шторы, пропускающие дневной свет, тоже повлияют на цветовое восприятие интерьера. 

4.thumb.png.6b583d84feb49f6c2bd3f01bed739d49.png

Нужно дать цвету время пожить в квартире, посмотреть на него в разное время суток, в идеале при разной погоде: в дождливый и солнечный день свет в помещении будет разным. Если вы живёте в дождливом климате, не ориентируйтесь на погожие дни.

5.thumb.jpg.c801efe163ef1d29f025ff6d6be14b2a.jpg

Также на восприятие цвета влияют интерьерные соседи окрашенного объекта, будь то отделка, мебель или текстиль. Выкрасы имеет смысл делать уже в квартире с отделкой. Если вы делаете выкрасы на этапе подготовки к ремонту, стоит поселить рядом с ними другие образцы и решить: удачный или противоречивый союз они составят. Запрашивайте образцы плитки, ламината, обивочных тканей. Используйте фото с хорошей цветопередачей, если образец вам не достался.

Как это сделать

Придется потратиться. Некоторые бренды располагают пробниками красок в небольших объемах, но иногда, чтобы «распробовать» цвет, приходиться приобретать литровую банку. Одним пробником и одной банкой дело не обойдется.

Для выкрасов используют несколько родственных оттенков, чтобы, протестировав их в «живой среде», выбрать фаворита.

6.thumb.png.184ad4b47d89daaa64dd25399101e30b.png

Выкрасы делаются на плотном листе бумаги формата А3, а в идеале на метровом листе гипсокартона, который нужно загрунтовать под покраску, чтобы покрытие легло ровно. 

Нанося нужный оттенок, не забывайте соблюдать временные промежутки нанесения слоёв. С количеством слоёв можно поэкспериментировать, проанализировать, как ведёт себе цвет и определиться, как плотно наносить краску на стены уже на этапе ремонта.  

Для каждого оттенка подберите свой лист и не забудьте их подписать, в похожих тонах легко запутаться.

7.thumb.jpg.fd56f7bcbb0ff5e9d674256d91170c44.jpg

Можно делать выкрасы прямо на стене? Можно. А если краску вы планируете наносить на рельефную поверхность — нужно. Цвет по-разному ложится на гладкие и шершавые фактуры.  

Но работать с листами бумаги или гипсокартоном всё-таки удобнее по причине их мобильности, лист можно носить с собой из комнаты в комнату и рассматривать с разного расстояния. 

Дайте себя время приглядеться и решить, возникла ли эмоциональная привязанность к оттенку или вы уже от него устали.

С выбором того самого цвета краски помогут определиться в салонах ТК «Ланской».



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.