Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Реорганизация пространства: как оптимизировать интерьер без перепланировки


ТК Ланской

508 просмотров

Иногда жилое пространство может ощущаться как старое пальто, которое всерьез наскучило, вышло из моды, да и, по правде говоря, маловато. Можно купить новое пальто или перешить старое, переехать на новую квартиру или вложиться в перепланировку. Но если ресурсов на радикальное решение нет, можно оптимизировать то, что имеешь, малыми средствами. Чтобы понять, как грамотно реорганизовать жилое пространство, ответьте на 5 вопросов.

Чего не хватает?

Реорганизация — это новый взгляд на бытовой сценарий, в качестве альтернативы перепланировке предлагающий переоборудование и перестановку.

Если потребностей больше, чем комнат, стоит пересмотреть предназначение последних. Это ещё не значит, что спальня должна переехать на кухню, а обеденная зона в гостиную, можно сохранить за комнатой её привычную функцию и наделить дополнительными. Многофункциональные пространства создают с помощью мебельных трансформеров, зонирующих перегородок, стеллажей и световых сценариев.  

Место для рабочего кабинета или туалетного столика найдется в спальне, в гостиной, на кухне, даже на лоджии и в гардеробной. Консоли с откидными столиками и переоборудованные подоконники позволяют получить дополнительную рабочую поверхность даже в самых стеснённых жилищных условиях.

2.thumb.png.828a10bce7e7687e63775778393d259a.png

Спальня превратится в гостиную, игровую или спортзал с помощью кровати Мёрфи. Так называют откидные кровати, которые прячутся в шкаф. Конструкцию придумал и запатентовал ещё в начале 20 века Вильям Мёрфи, который, согласно легенде, на тот момент проживал в однокомнатной малометражке.

3.thumb.png.c34862d3e5f1324865f1f5a6bfe7c853.png

Лоджию можно превратить в спальню и/или в чил-аут зону, добавьте откидной столик и компактные садовые стулья, и у вас появится миниатюрная версия уличного кафе, чтобы уютно устроиться с чашкой кофе утром или с бокалом вина вечером. Добавьте дополнительное атмосферное освещение и получите новый спектр эмоций от жилплощади.

4.thumb.png.f1436347fc4554d7318c2d34e927424c.png

Нужно ли мне это?

Чтобы сэкономить полезную площадь и использовать её с толком, спросите себя: все ли зоны в квартире нужны вам в традиционном виде?

Традиционная кухня с массивным гарнитуром, варочной панелью на четыре конфорки и обеденной зоной — интерьерный атавизм, если вы не готовите дома.

Нужна ли полноценная рабочая зона, если вы никогда не готовите ничего сложнее овощного салата и не помните, когда последний раз включали духовку?  

Нужен ли обеденный стол, за которым планировалось собираться всей семьёй, если семья предпочитает есть у телевизора в гостиной? Можно сэкономить место и предпочесть полноценному обеденному столу барную стойку или переоборудованный подоконник. 

5.thumb.png.d552fe9a6069366183c360cc042e24b3.png

Нужен ли громоздкий шкаф-купе, съедающий треть комнаты, если он частично пустует (и такое бывает)? Можно предпочесть ему минималистичную открытую систему хранения, как в магазине.

6.thumb.png.28aec7667436582224d66774c159a072.png

Нужна ли ребёнку до трёх лет отдельная комната, если в игровую зону превращаются все комнаты в доме, а детская кроватка может разместиться в родительской спальне.

Мне правда так удобно?

Вам решать, что готовить, где есть, где отдыхать и где спать.

Датский дизайнер Вернер Пантон утверждал: «Датский дизайнер Вернер Пантон утверждал: «Не существует закона, велящего, что в гостиной должны стоять диван, два кресла и журнальный столик».

7.thumb.png.e9d53f1b1bf17505212050fe4ce1d5e8.png

Подходит ли вам традиционный интерьерный уклад? К примеру, супружеская спальня, как правило, располагает одной двуспальной кроватью и это не универсальное решение. Если вам не хватает личного пространства, задумайтесь о раздельных кроватях или спальных местах в разных комнатах. Это удобно, если вы спите и работаете в разных режимах: ваш(а) супруг(а) может быть ранней пташкой, которой не уснуть при электрическом свете, а вы совой, любящей читать по ночам. 

Другой пример: если в квартире живут взрослые и дети, традиционно принято выделять большую спальню под нужды взрослых. На деле всем может быть удобнее, если большая комната достанется ребёнку, в детской комнате нужно разместить много функциональных зон и ещё оставить место для игр.  

Почему не хватает места?

Ответ: вещей много, а система хранения не резиновая. У проблемы комплексное решение: расхламление плюс реорганизация хранения.

Когда места для вещей недостаточно, стоит вернуться к вопросу номер два и вспомнить старую песню, призывающую выбросить хлам из дома. Нет хлама, но есть вещи, которые годами не используются? Пора их отдать или продать.

Чтобы оставшимся нужным вещам места было достаточно, рассмотрите нестандартные варианты хранения.

8.thumb.png.406e683caf1a208ebe627f033035177a.png

Используйте двери и пространство над дверным проёмом, используйте углы комнаты, используйте место под столом и под кроватью, используйте пространство между шкафом и потолком.

9.thumb.png.909d15d59f9f7fabff150ecaac000808.png

Систематизировать хранение и разложить с помощью контейнеров и корзин тоже пойдет на пользу интерьеру.

Может дело в цвете?

Тёмные стены — не всегда мрачная история, яркий оттенок не обязательно будет «бить» в глаза, а нейтральная гамма — не панацея для интерьера.

10.thumb.png.4346c76fac0ae8e9baa6e7439137aeea.png

Если вам не хватает эмоций и хочется сменить обстановку, одной перестановки может быть недостаточно, попробуйте «примерить» на интерьер сочные оттенки, сложные глубокие тона и/или контрастные цветовые сочетания. Чтобы полностью изменить ощущение от пространства, используйте цвет непривычным образом: яркими могут стать не стены, а потолки, стену можно не красить целиком, а разместить на ней яркий цветовой блок, ножки мебели можно «одеть» в контрастный оттенок с помощью банки краски. Вау-эффект малыми средствами гарантирован!

Реорганизуйте пространство без оглядки на интерьерные клише, ориентируйтесь на свои привычки, взгляните на интерьер по-новому и окружайте себя любимыми вещами.

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.