Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Модный интерьер 2022: тренды и прогнозы


ТК Ланской

473 просмотра

Мебель закругляется, цвета становятся ярче, а предметы — фактурнее, дизайнеры по-прежнему оглядываются на 70-е, главным законодателем интерьерной моды остаётся природа, а глобальной задачей — забота об окружающей среде. Всё о трендах в интерьере 2022.

Все оттенки оптимизма 

Институт цвета Pantone выбрал главным цветом 2022 года оптимистичный оттенок «Very Peri», охарактеризовав его как: «динамичный синий с живительными фиолетово-красными нотками».

Эксперты Pantone утверждают, что новый оттенок, сочетая в себе стабильность синего и энергию красного, призван стать символом глобального духа времени, переходного периода, который переживает мир, и колоссальных возможностей, открывающихся перед нами. А идейным вдохновителем вновь стала природа: «Very Peri» передаёт оттенок цветков вечнозелёного барвинка.

2.thumb.jpg.57263a087c0eafed5c2948af30aa89ea.jpg

Может показаться, что выбор цвета года — прихоть, продиктованная субъективными вкусами сотрудников Pantone. На самом деле штат института проводит анализ мировых настроений, фиксируя цветовые закономерности и пристрастия, и только на основе продолжительных исследований составляет прогноз. Выбор Pantone — больше чем просто цвет, это визуальный концентрат коллективных настроений.

3.thumb.jpg.1553e9aa2bfc13db92466cdf0645a1e0.jpg

Выбор Pantone в 2022 году подтверждает: модный интерьер готов к насыщенным оттенкам. Мир изменился, мы стали больше времени проводить дома и хотим видеть в жилом пространстве оптимистичные цвета. Напомним, что в прошлом году Pantone тоже остановили выбор на ярком оттенке: солнечно-жёлтом «Illuminating», правда в паре с нейтральным «Ultimate Grey».

4.thumb.png.91b9c44bd551138e42d5dab17e0d05b9.png

Другие лидеры мнений в области колористики делают ставки на более спокойные, хоть и насыщенные оттенки. Так лакокрасочный бренд Tikkurila назвал цветом 2022 базовый красно-коричневый оттенок «L478 Сокол». Перелётная птица, вдохновившая бренд, известна тем, что всегда возвращается домой. Такие ассоциации представители Tikkurila  объяснили желанием создать мягкий и сильный оттенок, одновременно напоминающей о домашнем тепле и вдохновляющим на путешествия. 

Колористы Dulux в свою очередь сделали ставку на цвет «Bright Skies» — воздушный оттенок синего, который должен вызывать ощущение открытости и лёгкости на душе.

Вперёд в прошлое

Все привыкли, что рано или поздно какое-нибудь десятилетие возвращается в моду из бабушкиного сундука, адаптируется к современным реалиям и бередит умы дизайнеров. Вот уже несколько лет это 1970-е.

5.thumb.png.d0328758349ca8b87175b6f1c096c44e.png

Плетёная мебель из ротанга, лохматые ковры, приземистые модульные диваны, предлагающее скорее прилечь, чем присесть, лакированное дерево и фанера, мебельная обивка из рельефного вельвета  — всё это приметы свободолюбивой эпохи хиппи и диско, вернувшиеся в интерьерный дизайн.

6.thumb.png.7fdd030ee914dc3a72a2194d8312a3c8.png

Особый шик — объединить в  жилом пространстве стилизованные под 70-е объекты современных мебельных фабрик и винтажные подлинники. 

Плавные линии природы

Тренд на плавные линии и скругления набирает обороты в дизайне интерьера 2022. Вместо жёсткого и прямоугольного — плавное и обтекаемое. За прошлый год мы успели привыкнуть к арочным проёмам и диванам без острых углов. В этом году текучих природных форм и скруглений должно стать ещё больше.

В мире мебели главными героями становятся диваны-полумесяцы, стулья и кресла с закругленными спинками, круглые обеденные столы, журнальные столики и пуфы. Ковры, скульптуры и другие элементы декора тоже стремятся закруглиться, делая пространство визуально мягче и напоминая о природных ландшафтах.

7.thumb.png.5ef4ed8476b9e5fc989b104035cb8fff.png

По-прежнему актуальны лампы-пузыри, новое слово: светильники, имитирующие форму грибов. Хотя, не такое уж новое — ещё один модный привет из 1970-х.

Можно смотреть, можно трогать

В своих публикациях за 2021 год мы не раз упоминали, какой значимой величиной в интерьере становится тактильность, позволяющая получать больше эмоций и ощущений от жилого пространства. Можно уверенно утверждать, что в 2022 году эта тенденция получит логическое продолжение.

Эта тенденция задала моду на крупный вельвет, бархат, шерпу и шерсть букле, которые перестали существовать только в качестве чехлов на декоратвиных подушках и освоили крупный формат: обивку кресел, диванов, банкеток и кроватей.

8.thumb.png.bc5b625cd44b1a02d452fd59e94724bd.png

В модном интерьере 2022 тактильными свойствами должны обладать не только текстиль и мягкая мебель. В моде керамическая плитка с ярко выраженным рельефом, которая отвоёвывает стены на кухнях и в ванных комнатах у классического «кабанчика» и неистребимого пэчворка. 

9.thumb.jpg.f7b1013654479289ff11e82f0964e8e2.jpg

Плитка ARTIGIANO Mainzu «Дон Керам» (секция А21, А22)

Заметным трендом в интерьере 2022 также обещает стать ребристое стекло, которое будет фигурировать в жилых пространствах в качестве ваз, бокалов, экранов душевых зон и стеклоблоков.

Этичность — новая эстетика

Забота об окружающей среде становится глобальной задачей современного мира, которую не может игнорировать модная индустрия. В центре внимания промышленного дизайна экологичность и безопасность продукта.

10.thumb.png.0aa04d4b0d33ea407e075b9b4eccace3.png

Эко-тенденции в модном интерьере 2022 — это уже не просто признание в любви натуральным материалам. Набирает обороты мода на мебель и отделку из вторичного сырья, будь то дерево, стекло или металл. В новом году таких предметов в интерьере будет становиться всё больше.

11.thumb.jpg.66af9156ba3f9b07a89cdc28cde0bc66.jpg

У всех на устах апсайклинг — творческая переработка старых вещей. Классический пример: одеяло, сшитое из обрезков ткани и футболок, которые вы больше не собираетесь носить. Это тенденция «два в одном»: забота об экологии + мода на ручную работу.  

Ещё один тренд, приветствующий этичное потребление: интерьерный микс из новых вещей и винтажных находок. Чем больше винтажных предметов — тем моднее, особенно если они из 70-х. 

Глобальные тренды в интерьере 2022 остаются прежними: дизайнеры вдохновляются миром природы и пропагандируют бережное к нему отношение. А какие микротренды выстрелят в новом году — время покажет.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.