Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Антитренды в интерьере: что не модно в 2022 году


ТК Ланской

506 просмотров

Люди — не роботы. В интерьере для нас важна не только функциональность и эргономичность, мы хотим получать эмоции от жилого пространства. А если интерьеры кругом одни и те же, то и диапазон доступных интерьерных эмоций весьма ограничен. В поисках новых ощущений мы тестируем свежие тренды и отказываемся от устаревших подходов, которые вызывают скуку. Посмотрим, какие наскучившие тенденции окончательно уходят в 2022 году, и чем их можно заменить.

Стилевые рамки 

В своих публикациях мы неоднократно упоминали, что чистые стили выходят из моды. Теперь глагол «выходят» уже можно использовать в прошедшем времени.

Не столь давно дизайн интерьера принадлежал трём народным фаворитам: лофту, провансу и скандинавскому стилю. Их узнаваемые элементы долго мигрировали из проекта в проект и окончательно примелькались. Дизайнеры и заказчики устали от красно-кирпичных стен с трубопроводными светильниками, скандинавского «total white» и нарочито состаренных фактур а-ля французская провинция. 

Надоевшие российские интерпретации популярных стилей пытались адаптировать к новым трендам: лофт одомашнивали, снижая градус индустриальности, скандинавский перекрашивали в другие цвета, но в 2022 году интерьеры с чётким стилевым вектором окончательно ушли в прошлое.

Главный признак модного интерьера: его хочется узнавать и разглядывать. Главный симптом немодного: он выглядит так, будто вы его видели уже много раз.

22.thumb.jpg.99240a4dcdf84ef5d0de465eced872d6.jpg

Если прежде было достаточно беглого взгляда, чтобы определить, что перед вами лофт, прованс или сканди, сегодня на модный интерьер так просто ярлык не повесить. Он может сочетать в себе элементы разных стилей и эпох, и каждое такое сочетание старается быть уникальным.

Одинаковость

Логическое продолжение тенденции — отказ от гарнитурности и «журнальности». Модный интерьер не может выглядеть как фото из каталога мебельной фабрики.

3.thumb.png.ffc62682f86c0df1514bbf86c96b5b4b.png

Чтобы тумба сочеталась с кроватью, а диван с креслом, им необязательно быть представителями одного гарнитура. Точнее: нежелательно. Такая одинаковость в интерьере расценивается как дурной тон, хорошим же считается объединить в гармоничную композицию вещи, которые никогда бы не встретились в магазине.

4.thumb.jpg.6187b74dc29419b4e3fdf2919dd0777e.jpg

Это правило относится не только к мебели, но также к светильникам и декору. Сегодня в тренде мебель выполненная на заказ, ручная работа и винтажные раритеты.

Пастельные тона

Нежные пастельные тона, напоминающие о зефирных конфетах, временно уходят в прошлое. Вместе с ними сдают позиции светлые «припудренные» оттенки. Теперь им предстоит «отлежаться в сундуке» и, вероятно, вернуться в моду через несколько лет. А пока в центре внимания колористов сложные глубокие цвета, вызывающие природные ассоциации. Даже классические интерьеры примеряют сложносочиненную цветовую гамму.

5.thumb.jpg.7ad511927f1b5cd8c85f8fffa8f59009.jpg

В то же время Pantone возвращает моду на чистые цвета, которые долго время держались в списке антитрендов. В прошлом году институт цвета выбрал фаворитом насыщенный оттенок жёлтого, в 2022 — яркий гибрид синего и фиолетового.

6.thumb.jpg.cd9d2472ae4f0d03ed1418edcb1092db.jpg

Узнаваемые объекты

Возможно, самый неожиданный пункт в нашей подборке. Нет, культовые предметы дизайна не могу выйти из моды, на то они и культовые, что смотрятся актуально в любом десятилетие. Однако, если вы хотите модный интерьер, стоит отказаться от самых узнаваемых объектов, которые последние несколько лет можно было наблюдать в каждом втором проекте. Вспомните про пластиковый стул или птичку Имзов. Даже культовым объектам дизайна иногда нужно давать «отдохнуть».

Мир предметного дизайна богат и разнообразен, если вы хотите заполучить в интерьер легендарное кресло, диван или светильник — выбирайте те, которые не были на виду так часто, как стул Имзов. Тогда интерьер не будет вызывать эффекта «где-то я это уже видел».

7.thumb.png.5ea80193c7bd09e4c050e5e608ff7268.png

То же правило относится к интерьерным клише из масс-маркета. Откажитесь от однотипных сюжетов на постерах и декоративных подушках.  

Всё та же отделка

Даже тем отделочным материалам, которые дослужились до статуса интерьерной классики, иногда приходится адаптироваться под меняющиеся вкусы. Так белый глянцевый «кабанчик» невозможно назвать безвкусицей, как какую-нибудь устаревшую ещё в начале века гипсокартонную конструкцию на потолке, однако и ему пора на отдых. 

Дизайнеры не отказываются от отделочной классики, а переосмысливают её. В моде кабанчик в необычных расцветках, и нестандартные способы укладки стандартной плитки.

8.thumb.png.5dc29291674b36f5247b522fec854b63.png

Ещё один пример: деревянная фактура. Она всем хороша, и точно не собирается покидать наши интерьеры. Но почему это чаще всего дуб или фактура, подражающая рисунку дуба? Деревянные поверхности других пород и их сочетания с тем же дубом будут смотреться интереснее и не так «замылено».

9.thumb.png.0022d3b988515353c714250fa14b66b7.png

Говоря о надоевшей отделке, нельзя не упомянуть плитку в форме гексагона, белый мрамор с серыми прожилками и обои с пальмовыми листьями. Все эти тренды продемонстрировали удивительную живучесть, но в 2022 году начинают сдавать позиции. Белому мрамору приходят на смену его более интересные расцветки, гексагоны уступают место плитке простых геометрических форм, а пальмовые листья — обоями с паттернами в виде животных, пейзажным панно в графике и изображениям архитектурных элементов.

Даже если в список антитрендов попал кто-то из ваших фаворитом, вы не обязаны пересмотреть своё отношение. В конце таких статей мы всегда напоминаем: мода — игра, правила которой можно не принимать.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.