Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Рециклинг в интерьере: новая жизнь старых вещей


ТК Ланской

2 322 просмотра

Всем представителям 21 века, не обделённым доступом к интернету, известны словосочетания «ответственное потребление» и «эко-френдли», которые так нравятся современным дизайнерам. А вот слово «рециклинг» для многих всё ещё незнакомый англицизм. Что это за зверь и какую пользу он нам приносит? Рассказываем.

Экология и экономика

Термин «рециклинг» или «ресайклинг» происходит от английского «recycle», что дословно можно перевести как «возврат в круг». В широком смысле это разновидность переработки отходов, предполагающая вторичное использование сырья и материалов. 

Вместо того чтобы превратиться в мусор, вещи либо повторно используются по назначению (вспомним про стеклянные бутылки), либо возвращаются в производственный цикл уже в другом качестве, то есть из чего-то старого и/или уже ненужного получается что-то новое и востребованное.

2.thumb.png.66e9506d429a7820117b7bf7b538be53.png

Эко-миссия у рециклинга самая благородная: не позволить планете зарасти мусором и при этом уменьшить количество произведенного с нуля сырья, а значит сэкономить ресурсы и сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

3.thumb.png.5de4a3dcd25f4a451902afc58edfca04.png

В идеальных условиях рециклинг помогает не только экологии, но и экономике. Переработка старого, как правило, обходится дешевле, чем производство нового, а мусор в такой эко-френдли системе рассматривается не как отходы цивилизации, а как ресурс. Сплошные плюсы.

Рециклинг и апсайклинг

В контексте дизайна интерьера чаще встречается слово «апсайклинг». Его называют высшей формой рециклинга, поскольку благодаря апсайклингу из вторичного сырья получается нечто, обладающее более высокой эстетической ценностью, а подчас и фактической стоимостью, чем изначальный материал. Как правило, речь о дизайнерской мебели и арт-объектах. 

Посуда из пластиковых пакетов, мебель из старых спрессованных газет, светильники из бутылок, украшения из разбитой посуды — всё это апсайклинг. Такая продукция далеко не всегда легкодоступна, но к апсайклингу можно приобщиться и без помощи модных брендов и креативных дизайнеров. 

Это антикризисный тренд, позволяющий меньше выбрасывать и меньше покупать. Превратить что-то старое в нечто актуальное можно путём самых бесхитростных манипуляций: достаточно взглянуть на отслужившую своё вещь под новым углом. По сути перекрашенная мебель — это тоже апсайклинг.

4.png.1e37f25e2901e9a2c6014db703d23b36.png

Но есть примеры поинтереснее.

Ответственное потребление и интерьер

Подарить старым вещам новую жизнь — проще, чем кажется. Вспомним хотя бы покрышки во дворах, которые в творческом порыве превращались в цветочные клумбы, а то и в прекрасных «лебедей». ‎

Ещё один популярный, но на этот раз уже модный пример — мебель из поддонов, которую легко собрать своими руками. Во времена правления стиля лофт такой самодел частенько встречался в гостиных и спальнях, сейчас мебель из поддонов более актуально смотрится на городских балконах и верандах загородных домов.

5.thumb.png.35940b542b037d8ef752ac086a141207.png

Чтобы найти материалы и вдохновение для рециклинга, иногда достаточно заглянуть на антресоли, в гараж или в дачный хозблок. Из старых хозяйственных ящиков можно собрать стеллаж для книг или растений, старая лейка превратится в вазу, бутылки — в светильники, стремянка станет полкой для обуви, а древние погнутые ложки — крючками для одежды.

6.png.737a7f4e4ec72894a8133170fe383dd4.png

Практичный модный и экологичный рециклинг также может сохранить жизнь памятным вещам: из старых бабушкиных кружевных салфеток можно сделать плед, а из дедушкиного чемодана — креативный журнальный столик или прикроватную тумбу. 

7.thumb.png.ecb6823e7e231f8ba65d2ed7019817d7.png

Чтобы поддержать эко-тренд, переосмысливать потенциал предмета необязательно, можно использовать вещь согласно изначальному замыслу её создателей. Винтаж и антиквариат в интерьере — это тоже в духе этичного потребления, даже если вы покупаете что-то дорогостоящее, ведь главное, чтобы вещи служили долго, а не превращались в хлам.

Даже если вы уверенно взяли курс на эко-интерьер, не нужно (да и невозможно) полностью отказываться от покупки новых вещей. Ещё одна разновидность разумного потребления: выбирать проверенных производителей и качественные материалы — чем дольше живет ремонт и мебель, тем меньше ресурсов тратиться  на обновление интерьера.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.