Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Давайте разбираться: нужна ли вам предчистовая отделка


ТК Ланской

881 просмотр

Предчистовая отделка квартиры — это… Способ абстрагироваться от самого грязного и утомительного этапа ремонта, сэкономив время и нервные клетки? Или сомнительная перспектива переделывать чужие «‎косяки»‎? Попробуем разобраться, взвесив все «‎за» и «против». 

Нечто среднее

С черновой отделкой всё понятно: мы получаем только суровый минимум, необходимый для того, чтобы застройщик смог ввести дом в эксплуатацию. Как правило, это стяжка пола, едва выровненные стены, проводка до квартиры, радиаторы и стеклопакеты. В случае с чистовой отделкой мы уже имеем дело с финишными покрытиями, межкомнатными дверями, сантехникой, полноценной разводкой электрики, скудным набором розеток и светильников, а также с чужими вкусами в выборе цветов и материалов. Предчистовая отделка где-то посередине: уже не бетонная коробка, но ещё не интерьер с обоями.

Предчистовую отделку можно описать как полуфабрикат, готовый к финишной отделке. Можно и себя проявить, и на ремонте сэкономить. Или нет?

2.thumb.png.51d2c272384d4fd2bb7f88c5010c8351.png

Застройщики предлагают разные предчистовые «пакеты». Стандартный вариант, как правило, включает: выровненные стены и потолок, залитую стяжку, разводку электрики по квартире, розетки, выключатели, стеклопакеты, входную дверь, систему водоснабжения и канализации.  

Остаётся только декораторская работа: выбрать цвет стен и форму плитки, да красиво расставить мебель. В чём подвох и почему дизайнеры не любят такие квартиры?

Неправильные коммуникации

Выбирая предчистовую отделку, нужно быть готовым к бедному световому сценарию. Вывод под одинокую люстру на потолке и аскетичный комплект розеток — стандартный «пакет» от застройщика. Также есть шансы столкнуться с неудобным выводом под сантехнику. 

С такой базой обычно затруднительно создать эргономичный дизайнерский интерьер. Минимальное количество и определенное расположение розеток начнёт диктовать условия по расстановке мебели и приведёт к тому, что по квартире расползутся удлинители. 

Если планируете привлечь к работе над интерьером дизайнера, лучше выбирайте квартиру с черновой отделкой. Полуфабрикатную предчистовую отделку дизайнеру скорее всего придётся «перекраивать» заново, а значит вам придётся платить дважды.

3.thumb.png.41a280bbe1b76cefa70f1219efe86477.png

Качество под вопросом

Мнения о качестве материалов от застройщиков в новых домах разнятся. Кто-то утверждает, что использовать откровенно бюджетные материалы, которые отвалятся раньше, чем вы успеете въехать, невыгодно самому же застройщику. Никому не хочется судиться. То же касается отделки без технадзора и несоблюдения ГОСТов.

А кто-то убеждён, что при отделке застройщики экономят на всём, а технологии нарушаются, даже если речь о домах класса «премиум». Вам, как минимум, предстоит иметь дело с кривыми стенами, а самое страшное — с возможными нарушениями в разведении инженерных систем. Где тут правда — сказать трудно. 

4.thumb.jpg.9b949ebd27880df5eb77dee75ded9378.jpg

Как и многое в жизни, это может быть вопросом везения.

От предчистовой отделки имеет смысл отказаться, если вы опасаетесь, что коммуникации от застройщика проживут недолгую жизнь, или нуждаетесь в идеально ровных стенах и углах. 

Жить в настоящем

Одно дело наблюдать за ремонтом, проживая на другой квартире и изредка посещая объект, совсем другое: жить в перманентном хаосе. Поэтому, когда речь о покупке квартиры из категории «‎въехать и жить», люди выбирают вторичку или квартиру с отделкой от застройщика. И дело зачастую не только в бюджете. Не у всех есть время и желание ввязываться в ремонт с нуля. А многим провода и удлинители в квартире не кажутся такой уж серьезной проблемой. 

Если хотите въехать уже завтра и минимизировать затраченные на ремонт усилия, но к чистовой отделке от застройщика не лежит сердце, предчистовая отделка —  идеальный вариант.

5.thumb.png.d5632bf4977d7a1e8109d4ba6139a51e.png

Вы приобретаете белый холст, который легко заполнить цветами, фактурами и вещами, отвечающими вашим представлениям об эстетике. Это уже не совсем дизайнерский, а скорее декораторский проект, но тоже проект. 

А если решились взять чистовую отделку, старайтесь выбрать максимально нейтральный вариант, который легко будет адаптировать под себя. Хорошо если это будут нейтральные светлые стены, готовые к покраске уже сейчас, а не обои с рисунком. 

Не для себя

Если речь о квартире, которую вы планируете сдавать, чистовая или предчистовая отделка — разумный выбор. Когда мы ничего не знаем о вкусах и привычках гипотетического жильца, то и индивидуализировать разводку электрики под него не имеет смысла.

6.thumb.png.0f28ec4b30d96b7015da3d0c1c11c5a5.png

Стоит ли делать авторский ремонт в квартире для съема — предмет дискуссий. С одной стороны лучше, когда пространство нейтральное, готовое стать фоном для декоративных решений арендатора. С другой стороны: интерьерная «фишка» поможет квартире выделиться среди других предложений на порталах недвижимости.

7.thumb.png.4687b6914574e43fab64959be0dca21e.png

Организовать такую «фишку» можно малыми средствами, например с помощью модного колор-блокинга, который легко устроить на базе нейтральной предчистовой отделки с помощью пары ведёр краски. 

Если всё-таки решились на предчистовую отделку квартиры, заручитесь помощью независимого технического специалиста при приёмке жилплощади, чтобы обезопасить себя от исправления недочётов в будущем. Заметив «косяк», вы вправе требовать от застройщика чтобы его исправили.

 



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

всё бы хорошо, если бы нанести краску было бы так же легко как выпить чашку кофе, не говоря чтоб плитку уложить.

А так да, от 60 до 80% работ которые уже сделаны заказчик получит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Моя компания


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.