Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Только спокойствие: 7 антистрессовых идей для интерьера


ТК Ланской

837 просмотров

В жизни хватает поводов для стресса и если повлиять на внешний мир нам зачастую не под силу, внести изменения в интерьер — просто. Мы уже писали, как избавить квартиру от раздражителей, теперь посмотрим, какие элементы в интерьере помогут расслабиться и наладить эмоциональную связь с жилым пространством.

Зелёные оттенки

С каким цветом у вас ассоциируется слово «природа»‎? ‎Если нужно выбрать только один, скорее всего, вы выберете зелёный.

Окружить себя природными ассоциациями в интерьере — верный способ снизить градус перманентного стресса, который присущ жителям больших и суетливых городов.

Адепты цветотерапии утверждают, что зелёный цвет успокаивает нервную систему, помогает организму бороться с бессонницей, уменьшает головную боль и даже снижает артериальное давление. Возможно, утверждение преувеличенно, но умиротворяющий эффект зелёных оттенков вполне реален. 

2.thumb.png.4fefad6fb45e2f0b7aa67f327c1dbf78.png

В 2022 году оттенки зелёного стали фаворитами множества лакокрасочных брендов. В тренде все природные вариации от тёмных «лесных»‎ до полупрозрачных «туманных»‎. Абсолютные хиты: припылённый оттенок шалфея и тёплая олива. 

Зелёным оттенкам можно смело выделить много зрительного пространства: они хорошо приживутся на стенах, текстиле, мебельной обивке и кухонных фасадах.  

3.thumb.png.2292d4adf1fd1e54bea401d2020550d7.png

Заметили, что в нашей подборке нет комнатных растений? Всё потому, что живая зелень кажется безусловным антистрессом только на картинках, в реальном мире зелёные питомцы могут стать источником не только радости, но и печали, если у вас нет возможности обеспечить им должный уход.

Живой огонь

В нас генетически заложена любовь к огню в интерьере. В пещерных «квартирах»‎ предков он был жизненно важным источником тепла и первобытным аналогом телевизора: только тут у костра, в тепле, куда заказан путь диким зверям, можно было почувствовать себя в безопасности. Это ощущение человек пронёс через века. Поэтому живой огонь, даже утратив свою утилитарную функцию, прекрасно приживается в наших интерьерах в виде биокаминов, на которые так приятно смотреть. 

4.thumb.png.fd04afd66c358b14da5140e5de91a961.png

Декоративному огню необязательно быть «живым»‎ в прямом смысле слова, с антистрессовой задачей прекрасно справятся электрокамины с имитацией пламени.

А если камин в ваш интерьер никак не интегрировать, не недооценивайте декоративную силу простых восковых свечей, которые можно зажигать не только по поводу романтического ужина или внезапного отключения электроэнергии.

И живая вода

Есть мнение, что люди, живущие рядом с водоёмами, спокойнее и счастливее тех, кто видит воду только в ваннах и в лужах.

Чтобы проверить эту теорию, можно попробовать обзавестись «водоёмом» в интерьере. Главный претендент на эту роль аквариум: тут и целительная сила «живой» воды, и умиротворяющее созерцание размеренной жизни живых рыб.

5.thumb.png.74a790a415aa378d966f414c9547cfd2.png

Ещё один способ приобщиться к терапевтической силе воды: водяная стена или воздушно-пузырьковые колонны. В данном случае вода находится в движении, смотреть на которое, как известно, можно бесконечно.

Тактильные фактуры

Чем больше в интерьере вещей, которые приятно трогать, тем он комфортнее. «Трогательные» фактуры дают возможность сблизиться с жилым пространством и получать от него больше положительных эмоций каждый день.

Ночь, проведённая на гладких прохладных простынях из хлопкового сатина, будет приятнее сна на наэлектризованном полиэстере. Не экономьте на текстиле, который непосредственно взаимодействует с вашей кожей.

6.thumb.png.52dc106ff62ad8f17da1427a289a0de1.png

Пусть подлокотник дивана приятно ощущается под пальцами, декоративная подушка манит её обнять, а босые ступни вместо холодного ламината встречают пушистый ковёр, имитирующий фактуру травы или обкатанной водой речной гальки. 

7.thumb.png.3b58a4a97d99f8f404226599569f1366.png

Из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

Ароматерапия

Поговаривают, что риелторы специально заваривают кофе перед тем как показать квартиру, потому что его аромат бодрит и располагает к себе. Запахи действительно могут повлиять на эмоциональный настрой. Считается, что цитрусовые повышают концентрацию внимания, лаванда успокаивает и помогает уснуть, а запах свежескошенной травы повышает выносливость и снимает напряжение. Помимо чистых запахов, подаренных нам природой, мы вольны выбирать из сложных парфюмерных композиций, вызывающих приятные ассоциации.

8.thumb.png.ddfdf6a53c61e0718349932dd07fe0a6.png

Поселить любимый аромат в доме можно с помощью саше, диффузоров, аромаламп и аромасвечей.

Плавные линии

Это не только остромодный интерьерный тренд, но и способ сделать жилое пространство более расслабленным. Ведь не зря же, говоря «сгладить углы», мы подразумеваем снижение уровня стресса или конфликтности ситуации.

Плавная геометрия пространства — ещё один способ дизайна интерьера быть ближе к природе, ведь в природе прямые углы — исключительная редкость, а текучесть, плавность и изворотливость линий — норма

9.thumb.png.c290158fc55049cf0e713d837a88a973.png

Арочные формы, плавные изгибы спинок кресел и стульев, модные диваны-полумесяцы, пластичные светильники, растительные орнаменты — всё это может пополнить антистрессовый интерьерный арсенал.

Зона комфорта

Выделите в квартире место для отдыха и тишины. Желательно, чтобы оно было не там, где вы спите, смотрите телевизор или работаете.

10.thumb.png.185da4c802971b25d697ac3a2f62889e.png

В зависимости от вашего образа жизни это может быть: кресло для чтения рядом с домашней библиотекой, импровизированный мини-бар или зона для медитаций, главное чтобы место вызывало ощущение «и пусть весь мир подождёт».

На роль такого оазиса идеальной подойдет застекленная лоджия, а летом также открытая терраса или балкон. Создать чилаут-зону можно с помощью пары циновок, нескольких подушек и гирлянд. Добавьте садовую мебель, зажгите свечи, купите фужеры из модного цветного стекла, накиньте плед, включите музыку, успокойтесь.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.