Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Дизайн гостиной 2022: что нового


ТК Ланской

952 просмотра

Как объединить гостиную с другими комнатами и превратить в многофункциональное пространство, какой отделочный материал теперь используют не только в ванных и на кухнях, как природа вдохновляла дизайнеров в этом году, и какая мебель стала маст-хэвом для модного интерьера? Все о дизайне гостиной 2022.

Единое целое

Напольное покрытие в прихожей и на кухне должно быть износостойким и неприхотливым. На полу в гостиной и спальне уместнее всего паркетная доска или ламинат. А если кухня и гостиная делят между собой одно помещение, кухонную зону стоит выделить за счёт полосы или «ковра» из плитки или керамогранита. Вот напольный сценарий, к которому мы привыкли. В 2022 году все больше дизайнеров отказываются от него в пользу единого напольного покрытия.  

Единое напольное покрытие в квартире, «перетекающее» из комнаты в комнату, позволит визуально увеличить пространство, создаст цельный образ интерьера, избавит от тягот выбора порожков и возни со стыками.

2.thumb.png.e354b06394ea547e047e9aadccfda30f.png

В кухне-гостиной единое напольное покрытие зрительно объединит зоны. Такой подход стал логическим развитием тенденции превращать кухню в продолжение жилой комнаты.

Если кухня в вашем жилом пространстве присутствует не только номинально, но и используется по прямому назначению, напольное покрытие стоит выбирать износостойкое и терпимое к влаге. На эту роль хорошо подходит практичный кварц-винил, но керамогранит в жилых комнатах — тоже не новость и более того — модный тренд.

Теперь и в гостиной

Керамогранит и плитка — материалы прохладные, что делает их перспективным кандидатом на роль напольного покрытия и отделки стен в жарком климате. Особенно если дом или квартира расположены рядом с пляжем, а значит на подошвах и одежде в жилые комнаты периодически попадает песок, который портит деревянное покрытие. В регионах, где жаркие дни — редкость, модный керамогранит на полу в гостиной может оправдать система тёплого пола, «усиленная» наличием ковров.

3.thumb.png.f802edb96cc36531e5008503251be6e5.png

Приобщиться к тренду можно и менее радикально. Необязательно использовать плитку или керамогранит как отделочный материал, они могут присутствовать в интерьере гостиной 2022 в качестве модного акцента: отделки камина, журнального столика, или в виде декоративного панно.

Одна комната — много сценариев 

Если квартира не располагает многочисленными комнатами, скорее всего в гостиной вы будете не только принимать гостей. Кто-то может работать здесь за ноутбуком, делать зарядку, учить уроки, рисовать за мольбертом, практиковаться в йоге, устраивать онлайн-конференции, организовывать фотосессии и так далее.

4.thumb.png.5f6f5e2416d6f15c25ac364858f32a6a.png

Ситуации бывают разные, а гостиная одна. Модная тенденции — сделать комнату готовой к любому сценарию: дать ей возможность перевоплощаться из зоны для вечеринок в тихий семейный кинотеатр, из кинотеатра — в офис, из офиса — в дополнительную спальню.

5.thumb.png.97e037a482cea9767a073f0ea59cf215.png

В этом помогут многофункциональные мебельные решения. Низкие модульные диваны, которые могут собираться в различные комбинации и свободно перемещаться в пространстве, встроенные выдвижные мини-бары, стеллажи и консоли с откидными створками, способные перевоплотиться в рабочий стол, и другие затейливые мебельные трансформеры сейчас на пике популярности.

На природе

Дизайн интерьера уже не первый год держит курс на подражание природе. В 2022 году в интерьере гостиной этот тренд достигает максимального размаха. Главные герои всё те же: умиротворяющие природные тона, натуральные материалы, плавные формы, вторящие хитросплетениям растительного мира и природным ландшафтами, обилие комнатных растений, флоральные принты и пейзажные обои. И обязательно добавьте зелёных оттенков, в этом году они — абсолютный хит.

6.thumb.png.c857715529634da8eb00b11fec24f72b.png

Цель: создать расслабляющее пространство, эмоционально восполняющее пробел между человеком и природой.

7.thumb.png.9d29f80b64630a8478dda6ce287cc5f2.png

Самые неприхотливые растения

В моде не только живая зелень в горшках, но и сухоцветы, ставшие ещё одной отсылкой к интерьерной эпохе 1970-х, которая по-прежнему не покидает список модных трендов. 

8.thumb.png.b5eebe159bd2714ea5c91d3a0a20cd7f.png

В 2022 году композиции из сухоцветов активно используются в дизайне интерьера гостиной, их можно повстречать на каждом втором стенде на дизайнерских выставках. 

Приживутся ли сухоцветы в реальных российских интерьерах — время покажет. Такой декор у нас зачастую принято относить к разряду бесполезных пылесборников. Но тут всё зависит от точки зрения, сухоцветы также можно назвать практичным выбором: в отличие от срезанных цветов они проживут в гостиной действительно долгую жизнь, не будут требовать особого внимания, как прихотливые растения в горшках, но при этом всё равно настроят интерьер на природную тему. 

По старинке

Винтаж и антиквариат — это экосознательный выбор и модный тренд, который не сдаёт позиции, а набирает обороты.

Хороший тон: поселить в интерьере не только винтажные элементы декора, но и крупногабаритные винтажные мебельные объекты. Существовать в модном контексте они могут как в отреставрированном виде, так и со следами прожитых лет.

9.thumb.png.7350cf2567700bd711ac927d15e058ae.png

Винтаж дружит с современными мебельными объектами. Отчасти потому, что многие из них и сами стремятся походить на образцы 50-х, 60-х и 70-х годов прошлого века. Но даже если между ними нет визуального родства, смело сочетайте винтажную и современную мебель: смешение стилей и подчеркнутая индивидуальность по-прежнему главные задачи современного дизайна.

В неожиданном цвете

Мода на колор-блокинг тоже эволюционирует. Если в прошлом году в роли цветовых пятен выступали в основном геометрические фигуры на стенах и мягкая мебель, сегодня насыщенные оттенки всё чаще примеряют стулья, столы и фасады корпусной мебели.

10.thumb.png.dc4ea73e1719542b9ac3a550b9801939.png

Мебель скульптурных форм, выполненная в насыщенных оттенках — маст-хэв модного интерьера гостиной 2022. Цвета при этом используются как глубокие природные, так и яркие конфетные

Современные интерьерные тренды в большинстве своём гибкие и лояльные, интегрировать их в интерьер довольно просто, а поможет в этом ТК «Ланской».

 



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Очень интересная статья и прикольные дизайны.

Для любого интерьера неотъемлемой частью является мягкая мебель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.